Отзывы на книгу «Варварин Остров», страница 5

LyudmilaShepeleva

Люди любят сбегать. Кто-то бежит в чужой город, в надежде оставить за плечами ошибки прошлого и стать абсолютно новым человеком, кто-то бежит в родительский дом, думая, что подобно смартфону, родные стены помогут откатить жизнь до заводских настроек, стерев из памяти боль и разочарование настоящего. В любом случае, со временем, приходит понимание, что побег не работает, память ведет за собой караван воспоминаний, которые только и ждут, что бы набросится на измученный мозг и по кругу гонять вопросы: Зачем? А что если бы? Почему именно я? Андрей сбегает от себя в дом отца, с одной стороны родной, с другой стороны совсем не знакомый. Место колоритное - Варварин остров, с наступлением непогоды, он может оказаться изолированным от большой земли. Депрессивное настроение главного героя и хмурый осенний пейзаж, будут играть первую скрипку этого мрачного произведения. Недомолвки и недоверие жителей, странные скрипы и смех внесут тревожные ноты, которые с развитием сюжета будут нагнетать страх в этом произведении. Таинственный святой, который помогает тем кто произнес перед его ликом ОСОБУЮ молитву, кто же он такой? Любителям мистики понравятся как перекликаются события прошлого и настоящего. Книгу, однозначно, рекомендую, но советую отложить ее на октябрь, когда вид из окна заставляет стонать от безнадеги.

aluky4nowa

Не знаю, Друзья, было ли у вас такое, чтобы та или иная книга смогла вас напугать. Со мной такое редко случается, да и пугают книги меня чаще отсутствием логики и сюжета как такового, а не самим сюжетом. Но этой книге удалось напугать меня в прямом смысле этого слова. Причем настолько, что я неоднократно пожалела, что читала её ночью.

Начну с сюжета, а сюжет крайне прост на первый взгляд. Пережив череду личностных и профессиональных кризисов Андрей решает отдохнуть от всего и возвращается в дом, где некогда жил ещё ребенком. Дом этот, как понятно из названия, находится на Варварином острове, в глуши и само собой требует восстановления до состояния жилого помещения. Чем собственно Андрей с большим энтузиазмом начинает заниматься, параллельно знакомится с соседями и другими обитателями Варвариного острова и пытается насладиться сменой обстановки. И всё вроде бы ничего, вот только начинают помимо вышеназванных соседей наведываться в дом к Андрею гости непрошеные и плюсом ко всему ещё и невидимые (ну или почти невидимые), зато отлично слышимые. Дальше больше – несколько человек на острове поражает странная болезнь, из-за которой они начинают полностью терять человеческий облик, речь, а в качестве пищи употребляют исключительно сырое мясо... Нет, нет речь не о зомби, речь о чем-то более страшном, ведь Варварин остров хранит в себе множество секретов, которые очень опасны, если всплывают на поверхность... Да и Андрей потихоньку вспоминает, что когда-то он уже это всё видел, причем видел в собственной детской...

История эта самая что ни на есть детективная и щедро приправленная мистикой и ужасом... Причина всего происходящего уходит корнями в историю, что добавляет книге просто потрясающий колорит ещё и давних времен. При всём при этом сама атмосфера ужаса нагнетается очень мастерски... Постепенно... Никто страшный из-за угла не выскакивает на первых же страницах... Всё очень плавно и гармонично и от этого ещё страшнее становится, когда начинают раскрываться все тайны зла, обитающего на Варварином острове, а в финале мы ещё и узнаем, что люди сами подчас могут быть даже большим злом...

Любовной линии как таковой в книге нет, хотя в начале вроде как-бы есть на это задел... Но при этом есть история о настоящей дружбе и самопожертвовании ради друга!!! Этот момент мне тоже очень понравился!

Прочитала я эту книгу на одном дыхании, так как от неё, не смотря на все жуткие моменты было просто невозможно оторваться...

Книги автора буду читать и дальше, только уже не на ночь и не ночью!

Knizhnaya_Krevedko

Пережив развод и потерпев крах в карьере, Андрей Давыдов приезжает в уединенный городок, расположенный на острове, чтобы поселиться в доме, доставшемся от отца. Постепенно Андрей понимает, что Варварин остров – по-настоящему страшное место…

Аннотация заинтересовала меня с первых слов. А после, как только я принялась за чтение, меня очаровало мастерство автора плести словесное кружево, затягивающее, заманивающее… Вглубь книги, в сердцевину истории Андрея Давыдова. У книги очень приятный слог, и читается она невероятно легко. Не могу сказать, что главный герой мне очень близок как человек. Встреть я такого в реальности, то, наверное, не сумела бы проникнуться большой симпатией. И не потому, что он злобен, или эгоистичен… Наоборот, Андрей – это воплощенное чувство вины, повышенной ответственности и рефлексии. Он неоднозначен как герой, и именно это придает ему достоверность. Уже через пятьдесят страниц кажется, будто знаешь его давно, может, даже с тобой в одном классе учился такой Андрей, ты просто забыл, много лет прошло.

Мне понравились и события, и атмосфера, и сюжет. Постоянно нагнетается тревожность, все чувства обострены до предела, детали поданы очень реалистично. Ощущение, что смотришь хорошо снятый фильм с талантливыми актерами.

Почитала другие отзывы и заметила, что многие сравнивают книги Альбины Нури с творчеством Стивена Кинга. Да, у меня тоже проскальзывала такая мысль, и не раз. Безусловно, есть что-то схожее, но Кинг мне кажется более грубым, каким-то чересчур жестоким. У Альбины в этом триллере больше чисто женской изворотливости ума, деликатности описаний…

По объёму роман совсем небольшой, его реально прочитать за один вечер ( у меня так и получилось). Рекомендую любителям мистических романов – сектанство, старые тайны, заброшенные дома… Но учтите, ужастик вполне полноценный, ночью придется спать со светом))

platov-75

Уже седьмая по счету книга Нури, не успокоюсь пока не перечитаю все! Искал такого автора, похожего на Кинга, но чтоб на российской почве, но все время попадались слащавые любовные мистические сказки. Еще Образцов порадовал, но он что-то ничего в последнее время не пишет. Возвращаясь к Нури. Это восторг полный. Написано бодро, язык легкий, но без примитивности и живой, сюжеты свежие и необычные, захватывают так, что хочется читать и читать, а еще, конечно страшно, по настоящему страшно, умеет автор напугать. В этой книге герой попадает на остров, с которого не может выбраться, а населяют его стремные жуткие фанатики, по ночам бродит под окнами нежить. И сочувствуешь этому бедняге, и трясешься вместе с ним, и думаешь, как выживать в этом кошмаре. В общем советую от души, а автору спасибо и просьба: пишите еще!

Gotlib_N

Я с нетерпением ждал, когда же выйдет первая книга в новой серии Альбины Нури и вот она! Книга открывающая новую серию получилась захватывающей и нервной, очень тяжело ее отложить, пока не прочитаешь. Я вот как начал, так и быстро прочитал за два вечера. Теперь к сюжету: ГГ очень живой, но как человек он мне не симпатичен. Давыдов - это олень который думает, что он всем патологически должен (собственно из-за такой вот позиции он и оказался далеко от цивилизации на полуразрушенном острове в доме отца в окружении чокнутых психов), но не смотря на такого неоднозначного главного героя следить за его попытками спастись очень интересно. Яркой антипатии он не вызывает, скорее, его неоднозначность хорошо играет для погружению в книгу, потому что понимаешь, что таких как Андреев - каждый второй или третий. В книге тонко проходит любовная линия, но она не мозолит глаза и не отвлекает (как это обычно бывает у других авторов) от основного сюжета. Отдельно хочу сказать автору спасибо за жуткий образ российского городка и его провинциальных жителей - реально веришь, что где-то да этот остров существует. Концовка порадовала, реально приятно читать книгу, которая имеет четкий и завершенный финал! Короче, как обычно, Альбина не подвела, показала, как правильно писать напряженный и жуткий триллер-хоррор, теперь вот опять буду ждать новинку!

Я давняя поклонница творчества Альбины Нури. Читаю с удовольствием и с нетерпением жду новинок. Сюжет, как всегда, увлекательный и захватывающий.

В жанре мистики книги и фильмы создаются,как правило,по нескольким шаблонам.Я этот жанр долго избегал,так как было неинтересно.Здесь тоже концовка видна была заранее.Но нерв повествования,динамика,ускоряющаяся к финалу,счастливый конец заслужили твердую"пятерку".

Книга, как всегда потрясная!Прочитала за день, на одном дыхании. Слава богу, что конец счастливый, уже и не надеялась на это!!!!!!

Главному герою предстоит раскрыть все тайны, заглянуть в самую глубину истории появления острова и Панталиона. Андрей расположил к себе. Не смотря на все страхи и предоостережения, он не остановился и довёл дело до конца. Его даже не испугал момент встречи со Злом.

?Самым интересным в книге были исторические отсылки в прошлое. Именно по ним и сложилась картина появления храма и Панталиона.

Концовка вышла напряжённой, неожиданной. Я даже подумала, что всему конец и об жертвоприношении. Очень переживала за главного героя и Малинку.

Книга произвела на меня впечатление, местами было до жути страшно. Постоянное ощущения присутствия рядом с героем. Это очень эффектно. Умение переплести реальность и мистику просто на высоте.

Мало встретишь таких достойных мистических триллеров.

"Ну вот, вот то, что нужно" - третья книга данной серии (Голоса тьмы) получилась отличная. Конечно, теперь, когда я прочитал несколько книг из разных серий данного автора есть с чем сравнить. Данная книга не такая "страшная", есть моменты, где напрягаешься, но в основном... Но, здесь есть моменты, когда не охото откладывать книгу на потом - охото узнать, чем же закончится данная сцена. Поэтому с удовольствием ставлю данной книге 5 звезд (отлично) и рекомендую к чтению. Думаю остальные книги будут такими же интересными.

31 октября 2022