Отзывы на книгу «Мертвая вода», страница 3

Меня всегда притягивали книги о детях с дьявольской меткой, и я прочитала огромное количество подобных историй, но эта стоит особняком и не похожа на другие. На редкость атмосферное и цепляющее повествование, от которого невозможно отвлечься при всем желании. Впечатляет мастерство автора реалистично передавать мистические моменты. Очень сильная книга.

rina_mikheeva

Вот бывают книги — откроешь и пока не дочитаешь, не успокоишься! Потому что есть три составляющих — лёгкий стиль изложения, затягивающий сюжет и сопереживание героям. Всё это в полной мере присутствует здесь.

Проглотила роман за один день, потому что не могла оторваться. Бывают же такие праздники среди серых будней, которые то и дело пытаются устроить нам умельцы писать коряво и "мусорно" на любые, даже самые интересные, темы.

О сюжете. Муж и жена едут на машине и им под колёса бросается мальчишка. Не намеренно вроде бы — просто резко выскочил на дорогу. Выясняется, что он не столько пострадал при столкновении, сколько был тяжело избит до этого. Замечательный мальчик, умный, спокойный, симпатичный, он пережил много трагичного, и Полина (так зовут жену) просто не может допустить, чтобы он оказался в детском доме. Она хочет усыновить Алика.

У неё с мужем уже есть дочь — хорошая девочка, наверняка они поладят. Полине удаётся убедить мужа, Алик усыновлён и переезжает к ним. Жизнь семьи должна бы без особого труда войти в новую колею, ведь Алик ведёт себя просто идеально. Однако вместо этого она постепенно, но неуклонно превращается в кошмар — и во сне, и наяву… Что происходит и неужели Алик каким-то образом виноват в происходящем? Что делать и как с этим бороться?

О том, что написано увлекательно, я уже сказала. Но почти до самого финала меня несколько смущала мысль: а смысл какой-то в романе есть? Или только затягивающая история, рассказанная без всякой цели и смысловой нагрузки, разве что в очередной раз пугающая: не берите чужих детей в семью, даже если они кажутся ангелочками, кто знает, какие проблемы можете себе нажить!

Но всё-таки всё оказалось не так просто. И суть здесь в том, что с "проблемами", если так мягко можно назвать трагедию, постигшую Полину и её семью, может столкнуться кто угодно, когда угодно и при любых обстоятельствах. Нет безопасности в нашем непростом мире, не просчитать безопасный маршрут, не застраховаться от всего на свете… Хотя (небольшой спойлер) лезть во всякие таинственные места, считающиеся в народе проклятыми, однозначно не стоит!

"«Еще немного, и я начну считать, будто Полина ничего не выдумывает», – испуганно подумала Светлана. Но это будет означать, что ясный и понятный порядок мироустройства – не что иное, как иллюзия, обман. За тонкой завесой привычной реальности таится воющий, безумный хаос, который грозит ворваться в нашу жизнь и опрокинуть все представления, на которых зиждется бытие человека. Слишком страшно. Слишком невероятно.

"

Если говорить о смысле, то он здесь в том, что "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось…". И надо быть внимательнее друг к другу и к своим детям, когда они замыкаются в себе, не отмахиваться, если они делятся чем-то, что кажется не вызывающим доверия. Это в любом случае так.

А что касается книги — она просто затягивающая и отлично написанная, прекрасно подойдёт для любителей жанра "мистика/ужасы". Кровавых деталей, смакования разных ужасов здесь нет. Жертвы, к сожалению, есть.

Но несмотря на это финал не оставляет ощущения беспросветности, хотя хэппи-эндом его тоже трудно назвать. Пятьдесят на пятьдесят. В целом — он такой, как надо. Отличный роман в своём роде и жанре!

nad1204

Вот сколько раз уже встречалась в литературе тема демонического ребёнка, а всё равно интересно! Будоражит и манит. И страшно, конечно. Одно дело, когда по лесу шатается маньяк с бензопилой, а другое, когда на тебя с милого личика глядят ярко-синие глаза, а вокруг смерть, смерть, смерть... Алик был чудо-ребёнком — умный, послушный, внимательный. Только вот в жизни его приёмной семьи с его появлением начался сплошной кошмар. Началось всё с кота. Потом появились проблемы у дочери Сони. Полина от всего этого (как все считали) стала неадекватной и просто сходила с ума. А вот Женя в приемного сына просто влюбился и не хотел видеть ничего странного и слышать о мальчике плохое. А ведь всё становилось хуже и страшнее...

Есть в романе татарская сказка и древнее уральское поверье. Я люблю такое. Фольклор добавляет какой-то симпатичности и атмосферы в повествование. Весь роман довольно динамичен и интересен. Мне понравилось!

P/S. А что это за AleksandrPotjomkin , который 35 раз поставил книге отрицательную оценку и все они были засчитаны?! Такое возможно???

Rella

Во-первых, что сразу же бросилось в глаза, два плюса данной книги: атмосфера и отсутствие в конце глав из книги Барсовой "Проклятие Титаника" (а то как-то надоело платить за пол книги и ещё половину того, что совсем не интересно).

Итак, атмосфера...

Сюжет равномерно нагнетается и тебя попеременно охватывает то жгучее любопытство, то иррациональный ужас, когда представляешь себя на месте главной героини (особенно читая книгу глубокой ночью, находясь одна в квартире). И сколько бы я не уверяла себя, что книги Альбины Нури - это совсем не моё. Что я не люблю ужастики, издевательства, чрезмерные смерти в литературе... я продолжаю их читать и они продолжают вызывать интерес.

Есть правда некоторые вопросы к финалу книги: во избежании спойлеров, хочу сказать только, что главная загадка так и осталась не освещена. Какие-то общие фразы о происходящем, до которых уже и так додумалась героиня. Хотелось бы наверное больше истории и мифологии, и, как не странно, больше того иррационального ужаса)))

Отдельно хочу отметить слог автора: вот он, по-настоящему, шикарен! Здесь нет рваных переходов от одной мысли к другой, нет бессвязной воды, зато есть хороший русский язык и речевые обороты.

В общем и целом, книга от меня получает твёрдую 9ку из 10.

loram_

Разделите радость вместе со мной! Я являюсь счастливой обладательницей книги Альбины с автографом! Моему счастью нет предела. Книгу выиграла в официальном сообществе Альбины Нури в контакте. У Альбины настолько легкий слог и пишет она увлекательно, что если открыл книгу, закрыть ее очень сложно. Обычно я читаю их за один присест, но тут по семейным обстоятельствам пришлось растянуть на два вечера. Книга держала в напряжении до самого окончания.Я выстраивала разные версии. Один минус у книги, что она быстро закончилась.... А теперь немного о книге без спойлера, цитатой из книги: "ясный и понятный порядок мироустройства – не что иное, как иллюзия, обман. За тонкой завесой привычной реальности таится воющий, безумный хаос, который грозит ворваться в нашу жизнь и опрокинуть все представления, на которых зиждется бытие человека." картинка loram_

Elraune

Семья, в которой уже есть собственный ребёнок, усыновляет прелестного мальчика. Вскоре в доме начинает происходить что-то странное, а потом происходит трагедия. Решив узнать о прошлом приемного сына побольше, женщина узнаёт такое, что не знает, что и думать... Жутенькая такая история, вполне увлекательная, и концовка хороша. Но все же не могу сказать, что прямо до глубины души проняло. Вообще задумка интересная, но чего-то мне не хватило - жути, атмосферы, не знаю чего, трудно сформулировать. Хотя ещё чего-нибудь о людях, в которых вселилось нечто, я бы почитала с удовольствием, желательно более пугающее. Вовсе не значит, что книга мне не понравилась, более того, я не против ещё разок-другой при случае прочесть книги автора. Читалось легко, объём небольшой, немного пощекотать нервишки самое то.

Bookcase8

Омен! Именно этот жуткий мальчик возникает у меня в голове каждый раз, когда я читаю или смотрю истории о странных детях. На вид они могут быть красивыми, тихими и одаренными, но внутри у них таится настоящее зло.⠀ ⠀ Эта книга как раз о таком ужасающем мальчике Алике. Мальчик-сирота с которым случайно свела судьба главную героиню Полину оказался настоящим проклятием для её любящей семьи. Счастье медленно покидало её дом и казалось, что женщина буквально сходит с ума. На долю Полины выпали такие испытания, что страшно даже о них вспоминать. Но рано или поздно она сможет найти причину бед и связать их с появлением приёмного сына.⠀ ⠀ От этой истории у меня мороз по коже. Мрачная атмосфера затягивает и не отпускает до самого финала, который честно сказать шокирует. Лишний раз убедилась в том, что странные места, окутанные легендами лучше всё таки обходить стороной.⠀

asadchaya_lelya

Книга небольшая, очень быстро читается. Вроде мистика с триллером, но действие происходит в повседневной жизни, в хорошей казанской квартире или около нее, - не хватило атмосферы жути, обычно в таких жанрах повествование идет где-нибудь в глуши, заброшенном здании и тд.

В книге нет кровавых сцен, всё плохое, что происходит не особо расписано, но для меня это было жутко. Я называю это силой воображения. Мозг сам додумал и «показал» картинку. А, если поставить себя на место главной героини, то вообще мурашки по коже от происходящего.

Но есть вопросики: почему приняв в семью ребенка никто не удосужился проверить его прошлое, поинтересоваться настоящим, получить хоть какую-то информацию о его жизни, интересах? Или хотя бы могли присмотреться к нему какое-то время, дать имеющемуся ребенку привыкнуть. Одно за другим потянулось и привело к катастрофе. Ожидаемо.

Понравилась концовка тем, что закончилась так, как могло бы быть в реальности. А не понравилось то, что с древним существом оказалось так просто расстаться. Он ведь знает наперед все, как так получилось? Этот момент недопонят.

Книга неплохая, не хватило атмосферы и мифологической подоплеки, но задумка хорошая.

NatalyM82

"Ничего не могло быть хуже, горше, страшнее, чем то, что случилось в их жизни".

Очередной захватывающий и увлекательный мистический триллер от любимого автора, полный загадок и ужасов. На этот раз речь пойдет об одержимом ребенке. После усыновления прелестного мальчика, в семье начинают творится очень странные, загадочные и необъяснимые вещи, ну прямо сказать совсем плохие, приведшие к непоправимой трагедии. После чего, главная героиня решает узнать подробности о прошлой жизни мальчика. Но выясняя детали его биографии, всплывают такие жуткие и необъяснимые факты, что героиня и не знает как к такому отнестись, и можно ли поверить во все те мистические истории и поверья, о которых ей поведали...

Gotlib_N

В новой книге автор берется за тему "демонических детей". Она не новая, есть много книг и фильмов про то, как в благополучную семью попадает странный ребенок и начинает твориться что-то плохое. Нури раскрывает эту тему по-своему и на высоком уровне. За сюжетом следишь неотрывно, каждая глава заканчивается на интересном моменте и сразу хочется читать следующую. В книге много движения, постоянно что-то происходит, события страшные и мистические. За героиней Полиной интересно следить, образ Алика получился очень убедительный, да и вообще то, что все события происходят с семьей, где есть дети заставляет сопереживать персонажам.

01 декабря 2018
978-5-04-097303-3