Отзывы на книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», страница 2

Книга учит, как перестать травмировать детей представлениями о воспитании основанными на наказаниях и отрицании того, что ребёнок полноценная личность. Рождённым в СССР необходимо прочитать, что бы исправить собственные травмы детства, не повторять их на своих детях.

Рекомендую не только родителям, но всем разумным людям, стремящимся улучшить качество общения с близкими.

Такая книга должна быть у родителей детей любых возрастов! Обязательно куплю себе печатное издание и посоветую подругам!!

Очень хорошая книга. Рекомендую к прочтению не только родителям, столкнувшимся с проблемами в воспитании своих детей, но также и тем кто планирует завести детей. Кроме того, эта книга позволяет взглянуть на отношения между вами лично и вашими родителями, понять их ошибки и не переносить эти приемы на воспитание своих детей. Все это очень полезно и ценно для вас лично и ваших самых близких.

Отличная книга! Переворачивает представление о воспитании, подходах в педагогике, детской психологии. Книга научит общаться с ребенком, правильно расставлять приоритеты, понимать и принимать маленького человека таким, какой он есть. В книге много полезных советов и упражнений,которые пригодятся не только родителям, но и педагога, психолога, воспитателям)))

Отличная книга

Очень рада, что данная книга попала мне в руки. После прочтения стала по-другому относиться к своим словам и поменялись взаимоотношения не только с детьми (13 и 4 года), но и со своими родителями. Если бы еще удалось добиться что бы родители (т.е. бабушка и дедушка) прочли эту книгу, то в семье наступил бы полный РЕЛАКС)))

Признаюсь, в начале она ни чем не отличалась от аналогичных прочитанных мной книг о правильном общении с детьми (иногда даже казалось, что авторы просто копируют друг друга, вставляя свои примеры).Но потом мнение резко поменялось, приятно удивила вторая половина книги, особенно о том как надо хвалить!!! Ни капли не жалею потраченных средств, а главное – времени!

Повторение - мать учения...

Взрослые дети. Маленькие внуки. Мир изменился за 25 лет, дети совсем другие, подходы к ним тоже другие. Главное-любовь к ним, а с помощью таких книг и научимся большему пониманию. Книга полезна и родителям, и нам, молодым бабушкам!

Очень полезные практические советы. Особенно понравилась мысль, что мы можем вырастить поколение сильных, уверенных, уважающих друг друга людей.

Basenka

Когда у меня только родилась дочь, подруга привезла мне эту книгу из Англии. Прочитав ее тогда, я слабо представляла, насколько реалистичны и полезны советы, изложенные в ней.

Сейчас, перечитав книгу 8 лет спустя (а также прочитав за это время немало литературы по возрастной психологии и воспитанию детей), могу сказать, что:

- во-первых, она была абсолютно инновационна для своего времени и многие современные авторы во многом опираются на нее. Идеи, изложенные в ней, были кардинально противоположны господствовавшей тогда позиции доктора Спока, который считался непререкаемым авторитетом в этой области (до сих пор помню, что и у нас дома стоял его 2хтомничек :)

- во-вторых, теория и практика все-таки вещи совершенно разные (и даже у одной из авторов этой книги все не так уж замечательно в отношениях с взрослыми уже теперь детьми)

- и в-третьих, крайности любого рода - совершенно не лучший способ воспитания: между "ни в коем случае не берите ребенка на руки, когда он плачет" и "ребенку необходим постоянный физический контакт с матерью"; между "пороть по малейшему поводу" и "только объяснения и никаких наказаний" есть масса "работающих" вариантов.

Приведенные в книге примеры часто вызывали у меня легкое (а иногда не очень) недоумение. И дело здесь даже не в разнице американского и российского менталитетов (я-то как раз воспитываю ребенка в США и с американскими представлениями о воспитании знакома не по наслышке), а в "искусствености" фраз и ситуаций.

В целом, книга, как и многие другие с советами по воспитанию детей, безусловно, полезная, но воспринимать ее нужно не слепо, а с разумными поправками на Вашего ребенка, на Вашу конкретную ситуацию; и тогда в ней можно найти массу полезных и интересных идей (именно "идей", а не "готовых рецептов").

30 мая 2013
1980