Отзывы на книгу «Заклятые в любви», страница 5

Elena Nikiforova

Заклятые в любви - это любовный роман с тропом "любовь-ненависть".

Сюжет происходит на территории Университета Искусств. Атмосфера творчества, студенческой жизни, дух соперничества, очень интересные предметы и преподаватели затянули с первых страниц. Яркие персонажи, их переживания, чувства и эмоции меня зацепили. Я не очень люблю троп от ненависти до любви, потому что во многих книгах переход резкий и необоснованный, но эта книга исключение. Героям сопереживаешь, и проживаешь с ними весь спектр эмоций. В персонажах чувствуется духовный рост, они живые.

Несмотря на сложные отношения героев, автору удалось сохранить лёгкую атмосферу в книге. И после прочтения осталось прекрасное послевкусие.

Однозначно рекомендую!

ВСЕ ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ ОТЧАСТИ ПСИХИ

С первых предложений аннотации меня уже привлекла книга. Мне очень нравится троп «Ненависть/любовь», поэтому кто неравнодушен к таким отношениям, советую прочитать обязательно. Тем более, здесь главные герои похожи на Драко и Гермиону!

А также в этой книге очень много отсылок к фильмам, что меня очень порадовало, например, «Психо», «Вечное сияние чистого разума», «Сумерки», «Общество мертвых поэтов» и многое другое. Это прям один из плюсов, так как для меня очень важны такие мелочи и когда подмечают твои любимые произведения, книга точно останется в сердечке!

Итак, а теперь по главным героям. О Боги, какой же он заносчивый и притягательный засранец и мне такие нравятся, так что я его полюбила сразу. На самом деле, он не так прост, как кажется и его мысли о ней были очень милыми и романтичными. Я обожаю читать книги, где главный герой парень, поэтому читалось очень легко.

А главное, какая же атмосфера Университета Искусств Беллстрид, который похож чем-то на Хогвартс! Я всегда мечтала учиться в таком заведении, и было приятно читать о нем. Было столько прекрасных предметов, например, «Творческое письмо», а также связанное со скульптурой и много чего еще интересного! А также я, обожающая психологию, узнала несколько методов, которые применяют психологи. За это спасибо автору!

Знаю, что получились одни плюсы, но меня в книге ничего не раздражало и в большинстве случаев нравилось. Так что упрекнуть ни в чем не могу, лишь прошу продолжение прекрасной истории.

это было невероятно чувствено, и увлекательно. Эти герои останутся в памяти надолго. Отдельное браво, за прописанный мир кампуса, так описать занятия, атмосферу академии мог только настоящий талант.

linsoff

***MINOR SPOILERS AHEAD! PROCEED WITH CAUTION***

Книга читается очень легко. В тексте чувствуется любовь автора к своему произведению, возможно именно поэтому книга так хорошо заходит.

Я воспринимала эту историю именно как YA, книгу про подростков, которые еще сами не понимают, что они чувствуют. Потому что если относиться к персонажам восемнадцати лет отроду слишком серьезно, то можно разочароваться в людях. Ребята только вырвались во взрослый мир, они кипят эмоциями, гормоны бушуют.

Я осталась в восторге от общей атмосферы книги. Здесь и творчество, и какой-то легкий оттенок темной академии. Деление на контрады, крошечный ювелирный магазинчик. Chef's kiss.

По персонажам:

Эван - скажу честно, встреть я его на своем жизненном пути - послала бы куда подальше. Эван вспыльчив, скрытен и обожает говорить ровно противоположное тому, о чем он думает. Конечно, все это не взялось с потолка. Впереди у него огромная работа над собой.

Джейн Эйприл - мне понравилось то, как мало и дозированно мы узнавали о Джейн. Она не была открытой книгой, её нужно было внимательно изучить, но только если она подпустит тебя к себе. Не даром её определили в контраду Кошки.

Тэхён - мой любимчик. Пока дело не доходит до его отношений с Эйприл. Начинать отношения со лжи - всегда плохая идея. Но, в целом, его присутствие всегда приятно дополняло картину.

Хороший роман, который я прочитала за два дня, с чашкой кофе и котом под рукой.

Столько эмоций, прям ух! Читала не отрываясь во вред работе и сну)))

Книга просто потрясающая. Стиль письма автора очень лёгкий,читаешь и отдыхаешь.Перживаешь за героев, радуешься вместе с ними. Очень хочется продолжения этой истории. Моя оценка 10/10.Очень советую к прочтению тем кто любит СЛР.

Беллстрид – элитный Университет Искусств, куда мечтает попасть любой, кто даже немного имеет талант, ведь перед выпускниками Беллстрида открыты все двери.

Эван Грейсен всю свою жизнь стремился к тому, чтобы стать студентом этого университета, отказываясь от игр и всего себя посвящая искусству. Амбициозный парень из маленького, забытого богом городка поставил перед собой грандиозные цели, одна из которых – попасть на единственное бюджетное место на курсе с повышенной стипендией. Осталось дело за малым – сдать последний вступительный экзамен.

Однако, в планы Эвана внезапно вмешивается некая мисс Вуд…

Удивительная история о первых ярких захлестывающих чувствах, как любовь и ненависть. Об амбициях и желаниях, о страхах и мечтах. И о том, на что способен человек, когда действительно хочет всё исправить, как может пустить всё под откос, не разобравшись в себе и своих чувствах или просто, боясь принять новое, неизведанное.

Мне не хотелось расставаться с этой историей и очень хотелось, чтобы герои приняли друг друга. Они получились очень живыми (и второстепенные герои в том числе!)

Яркая и эксцентричная психолог Шарлотта Фостер, действующая на грани шоковой терапии и имеющая свой нестандартный подход к решению вопросов.

Полюбившийся чувствующий и понимающий профессор Верзяк, преподающий удивительный предмет – творческое письмо, оголяющий души и мысли своих студентов.

Милый Уилл Лэджер и его любовные похождения и неудачные свидания.

События книги охватывают целый год в элитном Университете Искусств Беллстрид, и это удивительный год с марафонами, соревнованиями контрад (обособленные округа на территории Университета, названные в честь животных-покровителей: контрада кошки, лисицы и совы).

У автора получилось создать прекрасный не магический, но такой чарующий мир, в который так и хочется окунуться. Потрясающая атмосфера и главное, эмоции, которые вызывает эта история.

Однажды я познакомилась с чудесным человеком и прекрасным автором Анастасией Райнер. Её трилогия" Заглянувший " покорила с первых же страниц. И вот недавно увидела потрясающую новость – новая книга! И конечно же мне срочно нужно её прочесть.

Эван мечтает изменить свою жизнь, покинуть скучный маленький городок, поступить в лучший университет искусств Беллстрид, получить высшую стипендию и помочь больной матери. Он уже в одном шаге от осуществления всего этого, но на его пути появляется Эйприл Вуд, девушка, чей талант не уступает, а в какой то мере и превосходит мастерство Эвана.

Это история разбега чувств от ненависти до…

Красивый сочный язык у автора. Описание переживаний героев такие живые, настоящие, как будто переживаешь все это вместе с ними.

Здесь нет магии, но почему то атмосфера близка к ней. Вот уж действительно, если веришь, то можно увидеть необычное во всем. Сам университет, как будто Хогвартс, его коридоры и кафедры, фонтан и витражи пропитаны волшебством. Ведь творческие люди все немного колдуют, создавая новое.

Характеры героев показаны нам до мелочей, со своими плохими и хорошими сторонами, со стремлениями и страхами, надеждами и разочарованиями.

Эван – воплощение целеустремлённости и гордости, которая была уязвлена. Эйприл – простота и затаившийся страх. Они совместимы, но чтобы быть вместе им нужно «излечить» друг друга.

Это не философия «Заглянувшего», где каждая страница заставляет задуматься, но и не просто ромфант. Здесь тоже есть над чем подумать читая о чувствах. О том, как непросто порой построить отношения с другими людьми и сохранить их.

И так прекрасно, что Настя умеет быть такой разной, что её книги отличаются, успехов и вдохновения ей на творческом пути!

Книга сразу зацепила что не возможно оторваться, хоть я и не читаю такой жанр (люблю фантастику, фэнтези, ужасы). Персонажи вообще огонь! Самый любимый это Шарлотта Фостер.

Книга настолько легко читается и тебя затягивает полностью что ты не понимаешь что происходит в настоящем мире.

Однозначно советую всем к прочтению даже тем кто не касался этого жанра.

Арина Ларина

ЛЮБИТЬ-ТОЖЕ ИСКУССТВО

"Заклятые в любви" – это что-то…лёгкое, творческое, новое. Написано в стиле Young Adults.

Очень характерные герои. При чем все раскрыты как нельзя превосходно. Вплоть до учителей. А психолог Шарлотта Фостер? Ну это же что-то необыкновенное и сумашедшее. Все её эти приёмы. Ну сказка. Ходила бы к ней каждый день, просто для того, чтобы выполнять все её задания и открывать себя. И конечно к преподавателю Верзяк. Он гениален в своих заданиях по написанию текста.

Главный герой сначала казался таким самоуверенным, надменным, холодным и даже расчетливым. Он гений, он лучший. Да, он такой, но…пока не встретишь себе равного соперника. Она более мягкая и чувствительная. Хотя о героине судить сложно, повествование ведётся от лица героя, красавчика Эвана. А про Эйприл и ее жизни, эмоциях, чувствах, приходиться догадываться.

Всю книгу они ненавидели и любили друг друга. Я до последнего думала, что кто-то один из них, может уйти из Университета. Но, Слава Святым Кисточкам и Краскам, ни кто никуда не ушел.

Спасибо автору и однозначно рекомендую!

? «И, действительно, легко творить под влиянием влюбленности. Но, как видите, даже негативные качества могут сослужить службу искусству. Вызвать что-то прекрасное, вопреки сути этих самых чувств. Всколыхнуть слушателя, задеть за живое. Человек – существо не святое. Мы все в той или иной мере одержимы пороками. Признать их, значит, сделать крошечный шажок в сторону победы над ними.»

Даже не думал, что однажды испытаю чувства, которые впервые пробудились во время чтения «Гарри Поттера и философского камня». И пусть магии, в буквальном смысле, в этой книги нет, но Университет Искусств Беллстрид буквально пропитан ею насквозь. Каждый дюйм этого величественного строения соткан из творчества и креатива.

Неудивительно, что Эван Грейсен мечтает вырваться из удушающей провинции и поступить именно туда. И не просто поступить, наш герой претендует на двойную стипендию. Мотивы ясны - он хочет как можно быстрее накопить деньги и вылечить больную мать. А образование в Беллстриде - это путёвка в блестящее будущее. И ведь Эван был так близко к своей мечте…

Пока не появилась она. Джейн Эйприл Вуд с опозданием ворвалась на вступительный экзамен и вырвала двойную стипендию прямо из рук Грейсена. С этого момента между нашими героями зарождается ураган ненависти, способный искалечить судьбы обоих.

Так начинается любовная линия. Вектор «от ненависти до любви» вписался в повествование весьма органично, ведь у каждого из ребят есть свои собственные мотивы, мечты и амбиции. И никто не собирается уступать своё место под солнцем. Но вы знаете, что романтикой меня не подкупить. Что в «Заклятых» есть помимо этого?

Однозначно, яркие запоминающиеся персонажи. Все герои второго плана занимают не просто фоновое место, а создают незабываемую атмосферу. Это касается, как сотрудников Беллстрида (Профессор Верзяк и психолог Фостер - любовь ♥️), так и его студентов. Интересные диалоги, регулярное обсуждение искусства, дружеские посиделки, участие в экзаменах и соревновательных марафонах. «Заклятые в любви» прекрасный образец академки.

Книга затягивает моментально, у автора красивый слог. Причем к происходящим событиям проникаешься так легко, что не чувствуешь себя в роли читателя. Мне казалось, что я лично присутствовал там. Во время занятий, волей-неволей, хотелось взяться за кисти и начать творить. Крайне редкая книга побуждает творческого человека начать творить. Райнер справилась с этим отлично.

В завершение отзыва, так сказать. Если трилогия «Заглянувший» олицетворяла собой место, куда я хочу попасть после смерти, то «Заклятые в любви» - это место, куда я хотел бы отправиться при жизни. Прекрасная новинка и однозначная рекомендация ?

08 июля 2023
2024