Отзывы на аудиокнигу «Императорский Див. Колдун Российской империи», страница 24

Долго не решалась покупать книги из этой серии, хотя всегда беру всё, что озвучивает А. Клюквин. В итоге прослушала с огромным удовольствием. История захватила с первой минуты. Как детектив – книга слабовата. Главный герой понравился, из него не сделали супергероя, он ошибается и признает свои ошибки. Дуэт Аверина и Кузи вышел очень гармоничным.

великолепное и ни на что непохожее произведение. затягивает так что трудно оторваться) с нетерпением жду продолжения серии

Захватывающий сюжет! Замечательный чтец!!! Хочется скорее услышать продолжение этой увлекательной книги. Спасибо автору!

Неожиданно интересная и продуманная история. Очень понравился чтец и задумка автора. Дивы и развитие их отношений с людьми захватывают. А концовка оставляет интригу

Какой восхитительный мир! Какие персонажи! Какая озвучка! Я в полном восторге от прослушанных двух книг. И у меня только один вопрос: как же дождаться следующей книги?

Серия - мечта! С нетерпением ждем продолжения, пусть Великин Клюквин озвучит и его, уж очень великолепен этот дуэт! Бумажную 3-ю книгу уже можно найти, но уж очень-очень-очень хочется аудио

Очень крутая!!! Один вопрос - когда продолжение?!!?!!!! ????? я теперь переживаю за всех и хочется хэппиэнд -))

Невозможно оторваться!

orlangurus

Вместо вступления: вот это самое "ага" из названия надо говорить с весёлой искрой в глазах и готовностью в голосе мчаться сей же секунд, куда скажут))). Так и никак иначе, уж Клюквин-то знает)). Именно из-за этого самого "ага", которое у меня второй раз, в связи с прослушиваемой второй частью цикла, начало проскакивать в речи (с видом придурковатым и решительным =D), муж меня бодренько разоблачил: ооо, у тебя опять Кузя... Да, у меня опять Кузя! А также граф Аверин, государственный див Владимир и дива Анастасия, фамильяр семьи Авериных Анонимус и пристав Виктор, и все-все-все. И опять море удовольствия! По порядку рассказывать сложно, когда книга вызывает массу эмоций, но попробую.

После прошедшего дела Аверин и Кузя - почти знаменитости. Шутка ли - спасти Петербург и его жителей от сумасшедшего дива-демона, бывшего в прошлой жизни одним небезызвестным валахским графом... За заслуженной наградой они летят в столицу - в Омск, и даже стюардесса в самолёте просит у них автограф)). Начало такое - с милым юмором и обещанием детективной истории. Вот Кузя любуется традиционным дворянским одеянием, какое положено надевать на приёмы при дворе:

Див разложил на диване завтрашний парадный костюм, по протоколу положенный кавалеру ордена Андрея Первозванного, и замер возле него, уставившись на вещи с таким восторгом, будто узрел самое прекрасное в своей жизни. Нет, посмотреть и правда было на что. Изумрудно-зеленый бархатный плащ был подбит белой шелковой подкладкой, прилагающийся к нему воротник из серебряной парчи — украшен серебряными же шнурами с кистями. Сам старинного покроя камзол из белой парчи был обшит золотым позументом. В довершение ко всему этому великолепию прилагалась шляпа из черного бархата, с белыми и красными перьями и Андреевским крестом, сделанным из голубой шелковой ленты. — Впечатляет? — сам Аверин смотрел на костюм с неподдельным ужасом. — Ага… — Кузя, как завороженный, подошел к плащу и погладил бархат. — Обалдеть… вы вот это всё завтра наденете? — Именно. А тебе придется помочь мне со всей этой… красотой разобраться. Потому что я не очень понимаю, как вообще это носить. Но Кузя не обращал на его слова никакого внимания. — Вот бы вы каждый день так одевались, — восхищенно произнес он.

А буквально следом горничная, вызванная, чтобы эту красоту погладить, зпливаясь слезами, рассказывает о пропаже дочери, студентки академии...

Шаг за шагом, моментами перебегая дорогу государственным служащим, а иногда дружно работая в связке с ними, наши герои раскрывают целую сеть злонамеренных хозяев дивов, развлекающихся в элитном клубе, устраивая бои и просто пытки. Лет триста назад в этом вообще бы не было ничего странного, но люди, дивы и их взаимоотношения с тех пор прошли путь к серьёзным изменениям, да и сам государь - далеко не сторонник жестокого отношения к дивам, особенно к фамильярам. Поэтому дело становится громким и доходит до суда. Так что, пожалуй, даже сам граф Аверин не сильно удивился, когда император обратился к нему лично, когда во время перевозки из столицы в Петербург ( к параду, посвящённому Дню победы над Гитлером и его монстром-фамильяром) пропадает одна из важнейших реликвий империи - меч, с помощью которого, как гласит легенда, был вызван императорский див, тот самый, который обеспечил смену династии Романовых на династию Колчака (чем, по истории мира книги, и обеспечено альтернативное развитие империи). Найти его необходимо быстро, иначе... Его величество даёт графу широчайшие полномочия, в том числе и разрешение встретиться с императорским дивом. И вот, это таинственное существо для дачи показаний явилось к ним домой. Происходит некоторый конфуз, когда Кузя, не разобравшись, что оно не имеет злых намерений по отношению к его хозяину, но ошарашенный мощью, которая почти делает его пушинкой на ветру, кидается защищать графа (по сути, умирать за графа):

— Кузя, всё в порядке, — бросился к нему Аверин. Повернулся и с неожиданной злостью рявкнул: — Немедленно оставьте его в покое! Див всё же протянул руку и коснулся головы Кузя. Тот прижал уши и клацнул зубами. И снова в голове Аверина раздался смех. И голос: — Вы мне нравитесь. Как же вы мне нравитесь… А через мгновение Императорский див исчез.

Ну, что тут непонятного: сейчас наши красавцы распутаю ещё одно дело, получат ещё одну медальку... Но нет. Дело вовсе не в мече, всё гораздо серьёзнее. Честно скажу, я плакала, когда думала, что Анонимус, который в первой части не произвёл на меня особенного впечатления, сейчас погибнет. Это настолько трогательно: как старый фамильяр, за мгновение приняв решение, готовится отдать свою жизнь (и, наверное, жизни всех остальных членов семьи) за маленького Мишу... Но Миша оказывается не просто четырёхлетним ребёнком, а колдуном с огромным потенциалом, и это создаёт ещё больше проблем для всех.

Ну а далее - зло повержено (точно?), добро победило (а точно - добро?), бедный граф живёт в поместье у брата, переживая жуткую ломку колдуна, потерявшего своего дива... Тут я уже тоже собралась пустить слезу, но ... наступил эпилог:

— Выбрался? — спросил его Императорский див. — Ага. Слушай, я знаю, что из-за этого удара ты еще сильнее застрял, но не волнуйся, я вытащу тебя отсюда. Только придумаю, как. — Друзья? Кузя словно бы воочию увидел улыбку человеческой формы Императорского дива. Что она скрывает, искренность или сарказм? — Ага, — с показным энтузиазмом воскликнул он, — как ты быстро всё понял! Слушай, я знаю такую штуку, прорыв. Я буду искать, где вызывают хоть кого-то первого класса. Где-то должны вызывать. Я там всех прогоню и пройду. И найду способ связаться с хозяином. Гермес Аркадьевич придумает, как тебя вытащить. Он такой умный, ты даже не представляешь. — Не нужно прорыва. Есть способ проще. Я сейчас тебе расскажу, что нужно сделать. Если сразу не получится, просто приходи сюда. Хотя бы поговорить.

И я почувствовала себя, как Кузя, когда

его глаза горели в предвкушении интересной истории...

P.S. Берясь за книгу, я заранее для себя придумала, что Кузя станет императорским дивом. Вот наивная фантазёрка, да?

Oblachnost

Аудиокнига

Книга очень понравилась. И так же как и первую прослушала два раза. Они вообще очень легко слушаются, запоем и время пролетает незаметно.

Первая половина книги понравилась больше. Аверин и Кузя отправляются в Омск (это столица Российской империи), где сам Император вручает колдуну почетную награду. Но в гостинице Аверин выслушал печальную историю горничной, у которой пропала дочь, и вызвался ей помочь. Она должна была выехать из Петербурга, где училась, в Омск, но до дома так и не доехала, и на вокзал в Омске тоже не пребыла. А по возвращении в Петербург его ожидает еще один "сюрприз", полумертвая дива без головы, которую выловили в Финском заливе. Колдун конечно берется за дело и о пропаже девушки, и о диве, в дальнейшем выясняется, что оба эти дела связаны. Очень интересная и динамичная получилась часть. Особенно здесь понравились Анастасия и Владимир с его колдуном Манчинским, которые очень сильно помогли Аверину. Впечатлили демонические формы и истинные облики Анастасии и Владимира. Анастасия мне и в прошлой книге очень понравилась, а в этой книге еще больше! Такая шикарная получилась женщина-монстр! И ведь и умная при этом и сильная очень. И с очень большим и разнообразным опытом. И Владимир тоже классный персонаж, автор провел небольшой исторический экскурс во времена Второй мировой войны, и показал какую большую роль сыграл Владимир, во многом очень уникальный див, в победе над Гитлером.

Вторая половина книги понравилась меньше. Мне все-таки больше по душе расследования, чем политика. Во второй же части все было связанно именно с политикой, с Императором и Императорским дивом. Опять же было довольно-таки много исторических отсылок к прошлому в отношении отца гг Аркадия Аверина, который был не только сильным колдуном, но и очень серьезным ученым-исследователем. И еще он был очень хорошо знаком с предшественником нынешнего императора Владимиром, и даже считал его своим другом, и чем это в результате обернулось. Эта часть тоже динамичная, а концовка книги оказалась очень остросюжетной, и такой, что пришлось тут же спешно искать продолжение, и радоваться, что оно все-таки нашлось. Можно было бы конечно подождать выхода аудиоверсии, но у меня не настолько сильная воля)) Когда выйдет, воспользуюсь случаем и прослушаю все книги еще раз))

Озвучка шикарная, как и всегда, когда за дело берется Александр Клюквин!

nest_olga

Я не стала долго ждать, чтобы прочесть вторую часть этого замечательного цикла про графа Аверина. И она оказалась очень хороша, даже, по-моему, лучше первой (Отзыв тут). Хотя, гораздо чаще бывает наоборот. Но автор нас порадовал новыми расследованиями, совсем не похожими на те, что были в первой части. Гораздо более драматичными. И я опять решила взять аудио формат - в исполнении Александра Клюквина - это отдельный вид искусства. Его голос, а вернее голоса и интонации делают книгу живой и яркой. Целый спектакль, от которого не возможно оторваться и которым нельзя не восхищаться.

Вторая книга состоит из двух расследований. Первое - раскрывает взаимоотношения людей и дивов. Вернее использование (унижение) вторых первыми. И здесь для меня было странно, что для графа Аверина стало открытием, что такое могло существовать в его современном мире, что он даже не задумывался о том, как некоторые люди издеваются над своими дивами и фамильярами. Видимо, он жил в каком-то своем коконе, не придавая значение тому, что могут творить другие. Это выглядит несколько неправдоподобно. Жестокие люди существовали во все времена, и неужели за столько лет, проводя расследования, Аверин ни разу не сталкивался с таким?

Второе расследование - уже затрагивает интересы его семьи, государства и императора. Тут я не хочу спойлерить. Иначе читать будет не интересно, потому что должна оставаться интрига. Но поверьте, сюжет сильно закручен, и вскрывает очень интересные детали. Даже сложно было представить, что так все может обернуться. И, если честно, я сильно расстроилась таким поворотом событий, даже не из-за концовки. Она как раз потом дает надежду. А самим фактом существования подобной ситуации (кто уже прочитал, тот поймет).

спойлер
Люди оказались слишком слабы. Опять попали в западню иллюзии собственного могущества. А значит, дивов нельзя отпускать из-под контроля.

Книга очень динамичная, не отпускает внимания читателя ни на секунду. Наряду с острыми моментами, много забавных и милых. Я, например, чуть не прослезилась от умиления, когда Аверин знакомил Владимира со своей домработницей Маргаритой. Как див галантно и от всей души произносил благодарности за её кулинарные способности.

Герои раскрываются нам всё больше. Очень интересна для меня оказалась история всё того же дива Владимира. Но и другие тоже порадовали: и Виктор, и Сергей Мончинский. Расстроилась из-за Анастасии - хотелось для неё другой судьбы. А Кузя, безусловно, вне конкуренции. Такой непосредственный и восторженный, как ребенок, но при этом с очень серьезными, взрослыми мыслями и стальной выдержкой.

Книгу очень рекомендую. Причём, повторюсь, лучше слушать, чем читать. Получите ни с чем не сравнимое удовольствие.

28 ноября 2023
978-5-04-196492-4