Отзывы на аудиокнигу «Императорский Див. Колдун Российской империи», страница 25

Doe_Jane

Во второй части мысль про "они не люди" получила буквальное воплощение. От книги было не оторваться, уж очень много напряженного, мрачного экшена, тяжелых, я бы сказала, мучительных отношений и поиски ответов на сложные вопросы. Здесь Аверин уже не менялся, а, скорее, переламывался, но то, как он это делал, заставило его уважать именно как человека, потому что тем виднее стали его истинный характер, достоинство и принципы. И, что меня подкупило еще больше, - его способность дружить. Примерно к середине романа я поняла, насколько, оказывается, соскучилась именно по такому миру: когда герой может сказать "Клянусь честью", и ты безоговорочно поверишь. И вообще такому, где люди, несмотря на более, может, простые времена по сравнению с нашими, больше друг другу верят. А в середине первой повести появился Владимир. И это был мой окончательный приговор, потому что этот персонаж меня привел в полнейший восторг. Смотреть на него без восхищения просто невозможно, а уж когда он про себя рассказал в конце, ты просто молчишь вместе с остальными героями, так как слова не подбираются. И сама мысль о том, что с ним делали раньше - это сплошное мучение. И видеть его униженно стоящим на коленях или в колодках - тоже. Что возвращает, разумеется, к главной мысли: люди ли те, кто так с ним поступил, и насколько он, не будучи человеком, лучше них.

Концовка у книги совершенно душераздирающая. Аверина жалко до слез, поэтому я не продержалась и два дня и пошла искать третий том хоть где-то, потому что терпеть это было невозможно.

MrKPOT

Битва с Дракулой обошлась Аверину немалой ценой. Лечение, реабилитация, трость. Хорошо, что верный Кузя рядом, и всегда готов поставить плечо хозяину. А предстоящее награждение от самого императора Российской Империи, даст шанс оставить Кузю в семье. Но даже находясь в другом городе, Аверину удается найти для себя работу - у гувернантки из отеля пропала дочь, и наш протагонист решается помочь бедной женщине. А тут еще в Петербурге ледокол находит обезглавленное тело дива...

Я был сражен наповал первой книгой об Аверине и Кузе. И не буду таить - переживал, что вторая книга не сможет удержать молнию в бутылке. Мои опасения были напрасны. Сиквел ну уступает оригиналу. Но сразу оговорюсь - как и первую книгу, вторую я поглощал в аудиоформате под выразительным чтением Александра Клюквина. И минимум 20% атмосферы и индивидуальности героев именно его заслуга.

Теперь о самой книге. Стиль не изменился. У нас все еще урбанистический фэнтези детектив (детективная составляющая довольно простенькая, и большинство сюжетных поворот я предвидел заранее), сама книга поделена на части - а именно следствия, что ведет Аверин. Они слабо между собой связаны (на первый взгляд), и больше работают как декорации дабы раскрывать персонажей. И вот именно они и являются причиной, почему я полюбил первую книгу, и люблю вторую.

Такой ансамбль обаятельных, близких к сердцу персонажей я давно не встречал. Если в первой книге мое сердце завоевал как Кузя, так и Аверин, то после второй книги к ним добавился Владимир, колдун Владимира, Анастасия, Анонимус. Взять того же Владимира. В первой книге казался этакий высокомерный, могущественный див, и по закону жанра должен был стать занозой в заднице Аверина. Но автор решает пойти совсем другой дорогой - Владимира маска высокомерия обусловлена тем, что, проведя среди людей не одно столетие, он повидал много страшного и ужасного, но в нем все еще горит восхищение человечеством - ведь и хороших вещей он повидал, имел колдунов, которыми восхищался. Несколько лет, даже прожил как обычный человек. А сцена, где он отрывается нашим протагонистам и своему колдуну - вызвала у меня теплые эмоции.

Что нового в книге? Добавили щепотку эпичности. В первой книге все истории ощущались камерно, а тут уже появился размах. Финалы обеих истории масштабны. Первая по количеству действующих лиц, и битве. Вторая история - в важности для все Российской Империи.

И да, я не совершил ошибку - тут только два дела, и поэтому книга где-то на треть короче первой. Радует то, что третья книга сейчас маринуется в редактуре, а над четвертой книгой работают.

Однозначно 5 из 5. Идеальная книга для пасмурных, дождливых вечеров.

LinaV2

Прослушала вторую книгу и конечно же буду читать третью. В этой части моя симпатия к Кузе не прошла. Уж очень милым его описывает автор. В романе графу Аверину и его диву придется столкнуться с поиском меча самого императора. В этой же части колдун становится ближе со своей семьей, он пытается понять Анонимуса, почему он поступает так, а не иначе и это не все родственники. Как говориться, то пусто, то уж очень густо. Кузя уже фамильяр графа получает много заданий и он крепок верой, силен волей. Так как очень переживаю за героев, придется читать третью часть глазами. А еще говорят будет четвертая. Вот зарекалась же не читать незаконченные серии.

StasyaBezPaleva
Это однозначно одна из моих любимых серий!
Легко и динамично альтернативный мир переплетается с настоящей историей, за этим очень интересно наблюдать. Это одна из тех книг, которые не хочешь чтобы заканчивались.

Граф Аверин и Кузя  расследуют исчезновение  девушки и неожиданную находку обезглавленной  девушки - дива.

Но это в двух словах, а на самом деле в книге поднимаются более глубокие темы. Например, кто такие дивы - безвольные рабы или помощники человека, имеющие свои права. Как с ними надо обращаться и где грань, за которую переходить нельзя.

Знакомые герои и новые персонажи, отсылки к первой части и тайны семьи Аверина. Книга точно не даст заскучать, а концовка однозначно намекает на продолжение.

Krishana

Книги Виктора Дашкевича – как приключение в похожий на наш, но другой мир: возможно будет весело, может быть страшно или мерзко, но вот скучно – точно не будет.

Мы снова окунаемся в мир расследований. На этот раз у нас две большие истории.

Первая часть связана с пропажей девушки – студентки, которая не приехала на каникулы домой. Случайно об этом узнает Граф Аверин, будучи в столице на приеме у императора и столкнувшись с матерью девушки. Аверин вместе с Кузей не остаются в стороне и с головой погружаются в расследование, раскручивая цепочку событий и внедряясь в преступное логово.

Вторая история связана с пропажей меча. Но меч этот не простой, и кроме того, принадлежит самому императору. Следы преступления тянутся к ближайшему окружению императора и такой деликатный вопрос не может обойтись без Гермеса с Кузей.

Снова герои прекрасны: Кузю не любить, наверное, вообще невозможно, но я с большим удовольствием читала про Анонимуса и Анастасию, а Владимир вообще для меня предстал совершенно с другой стороны.

С удовольствием жду продолжения этой истории, тем более все закончилось крайне неоднозначно .

reader-6689074

После прочтения первой части у меня имелись вопросики к линии отношений с дивой Анастасией. Во второй де книге автор уделил им чуть больше внимания. И что-то мне подсказывает, линия Анастасия-Гермес нас еще удивит. По крайней мере я на это надеюсь. А теперь об "Императорском диве" здесь нас ждет две детективных истории, частично связанных между собой. Герой раскроет загадку исчезновения одной девушки из Омска, встретимся с императором и его дивом, а так же разворошит осиное гнездо одного весьма премерзкого местечка. В очередной раз можно будет удивиться человеческой испорченности и заметить, что в некоторых вопросах дивы куда лучше людей. Граф Аверин окажется в гуще событий и раскроет одну страшную тайну, связанную с прошлым его семьи и гибелью родителей. Еще один момент, которым меня так цепляет уже вторая книга, это тесное переплетение истории семьи Авериных с историей государства. Детективная линия напоминает матрешку, где большая тайна скрывает тайну поменьше. Читается на одном дыхании. Под конец мне было очень волнительно читать о злоключениях Кузи и Гермеса, не смотря на то, что я словила жирный спойлер в аннотации к третьей части. Не ходите туда, даже не смотрите в ту сторону пока не прочитаете вторую часть! Как обычно, книга закончилась раскрытой детективной линией. Все загадки, появившиеся еще в 1 книге будут разгаданы. Но не обещаю, что вас не затянет дальше :)

mrrasia

Вторая книга из цикла про несравненного графа Аверина. Я дождалась! Новые приключения графа и кота Кузи начинаются с новых преступлений. На этот раз несколько девушек исчезает, а диву находят без головы подо льдом. Кроме того, граф Аверин получает задание от самого императора, которое в итоге оборачивается угрозой для всей его семьи. И снова великолепная история, в которой есть и над чем посмеяться, и над чем поплакать. Скучать вам точно не придется, ведь роман очень динамичный, но при этом читатель успевает понять, что происходит. А концовка это просто нечто, я обрыдалась. При всей моей нелюбви к фэнтези и всему такому, этот цикл занял прочное место в моем сердечке.

Julia_LiveLib

Что ж, вот и я после того, как узнала, что в предзаказ вышла третья часть, решила прочесть вторую — «Императорский див». Я к этому времени уже успела почитать отзывы других читателей на эту книгу, так что планка у меня была очень высоко поднята. И знаете, не зря! Вторая часть цикла не ударила в грязь лицом — на мой взгляд, она даже лучше, чем первая. Но давайте по порядку.

После того, как в первой части графом Авериным было предотвращено массовое убийство людей, предназначенных в жертву жестокому демону, вторая книга начинается с путешествия колдуна в столицу — Омск, куда Гермес Аркадьевич был приглашен лично императором на награждение орденом. Однако Аверин не был бы сыщиком, если бы даже вдали от дома не нашел работу.

Да, новое дело, которое оказывается тянется из его родного Санкт-Петербурга. И как это было в первой книге, в бывшей столице граф сталкивается с новым заданием, которое, как кажется на первый взгляд, никак не связано с первым. Так ли это?

Что вот мне больше всего нравится в этой серии, что автор не растягивает одно дело на всю книгу. Нет, роман будто состоит из двух частей, где колдун со своим верным дивом Кузьмой разгадывает очередное преступление против людей и дивов.

Вы наверняка спросите, в чем отличие одной книги (мой отзыв на первую книгу ) серии от второй? А я Вам скажу: "Императорский див" намного глубже уходит корнями в историю страны и судьбу дивов, которая напрямую связана как с короной, так и с семьей самого Аверина. Здесь намного меньше юмора, но книга ни капли от этого не проигрывает. Своей чувственностью и пронзительностью она западает в душу — серьезно, трагическая история родителей Гермеса Аркадьевича, погибших во время Отечественной войны, довела меня до слез. А было, между прочим, очень неловко плакать в общественном транспорте. Ох, а что со мной было в конце! Тем, кто читал аннотацию третьей книги серии, определенно поймут мое волнение. Мне хотелось прямо сейчас сесть за продолжение, но придется ждать.

В целом, автор явно лучше проработал вторую книгу, за что ему отдельный плюс. Определенно буду читать третью часть «Демон из Пустоши». Судя по описанию, нас ждет увлекательное путешествие в Пустошь, откуда еще ни один человек не возвращался.

KubicekDiptychs

Вторая книга понравилась еще больше, чем первая. Динамика повествования нереальная. Влюбилась в героев окончательно. Думаю один из самых харизматичных героев обязательно к нам вернется.

Это было потрясающее путешествие в мир дивов и альтернативной реальности нашей страны!

Особенно приятно, что действия проходят в моем городе… Полное погружение в мир фантазии автора. Низкий поклон чтецу!

28 ноября 2023
978-5-04-196492-4