Отзывы на аудиокнигу «21 урок для XXI века», страница 5

Автор собрал воедино ряд вопросов современности, включая политику и религию, технологический процесс, искусственный интеллект и автоматизацию, образование и невежество. Мне было интересно, хоть книга и вызвала противоречивые чувства. Материал – спорный, но несомненно есть о чем задуматься. Озвучка – достойная, хотя мне немного мешало, что разные главы озвучены различными голосами.

спокойная и со смыслом, краткость сестра таланта или как там говорится забыл, в общем это должен понимать каждый человек сам, то что он говорит

Третья книга Харари, но, как мне показалось, является продолжением Homo Deus. Автор размышляет на тему возможных вариантов развития человечества и относительно недалеком будущем. Он задумывается о возможных вариантах развития биотехнологий, самообучающихся программ, власти и политике, общественных отношениях, религиях. Как это скажется на жизнях и отношениях между людьми? Как может быть устроено общество будущего? И где в этом обществе место для человека?

Слушается книга легко. Очень интересно решили отдать озвучку каждой главы разным дикторам. Довольно интересно получилось.

Взгляд на будущее через призму философии и истории. Очень интересно послушать. Заставляет задуматься.

В книге очень много воды. Всю ее можно уместить в пару статей в жанре научпоп из раздела социологии. Пересказ клише и банальностей, которые уже давно обсуждены мировыми писателями. Для 2023 повестка проблем, которые разбираются в книге, сильно устарела. ИИ уже не тот, что был в 2018, как и страх, что мир захватят роботы. Автор пугает нас либералами, элитами и сочувствует мигрантам… все это было актуально ДО ковида и мирового военного столкновения… мир сильно изменился за 5 лет. Книга и автор кажутся наивными. Ну и бесят две вещи: много повторов и желание автора предсказать апокалипсис, везде ему мерещится угроза от обыденных вещей.

Юваль Ноа Харири, один из распиаренных идеологов трансгуманизма и управляемого глобального мира, занимается подлогами в своей статье в журнале «Атлантик». Это не серьезный анализ и не попытка найти выход из нынешнего острейшего кризиса, как у Киссинджера. Это сплошная пропаганда и манипуляция. Назовем лишь один его абсолютно ложный тезис: Харири утверждает, будто первые два десятилетия 21 века были «самым мирным периодом в человеческой истории». Пока, мол, Россия не начала конфликт на Украине. Но это ложь: первые 20 лет нового века были наполнены войнами и «сменами режимов». Речь о войнах США и НАТО в Югославии, Афганистане и в Ливии, об оккупации Ирака, о необьявленной войне против Сирии и т.д. Но обо всем этом Харири не упоминает – все эти войны не ложатся в его слабую, искусственную доктрину. Слабы и его аргументы. За критерий он берет не 2003-2004 гг., когда в ходе агрессии США и Британии в были убиты от 400 до 500 тыс человек в одном только Ираке, а выбирает 2019 г., когда США воевали только в Афганистане. По данным Харири, в 2019 г. в военных конфликтах в мире были убиты «всего» 70 тыс человек. Для сравнения, продолжает Харири: в том же году 1.5 млн человек погибли от диабета, а 700 тыс совершили самоубийства. Но как можно сравнивать?! Я уже не говорю о миллионах беженцев из Ирака, Сирии и Афганистана, о которых Харири вообще не упоминает. Но по этой странной логике, самыми мирными можно назвать периоды чумы в Европе в средние века, когда чума выкашивала сотни тысяч людей, а в войнах гибли лишь тысячи. Сколько тогда умерли от инфактов и рака история не сообщает. А то те жестокие века выглядели бы еще более «мирными». И так вся статья, построенная на умолчаниях, искажениях, ложных доводах и манипуляции фактами. В общем, букварь адепта «глобального либерального миропорядка». Читать не стоит.

Редкостное говно! Заказное нечто, чтобы совратить людей. Профессор Савельев разнёс этого упыря в пух. Люди, не тратьте своё драгоценное время и деньги. Но самое главное, не впускайте в свою душу подобную невообразимую грязь!

После Сапиенса и Хомодеуса, наполненных кучей субъективизмов, от одного НАЧАЛА "21 правила..." меня нестерпимо затошнило... прошло сколько-то лет, жду пока попустит. Может в будущем, более зрело я смогу без раздражения почитать этот САЙНС ФИКШН

Отличный обзор и гид по ошибкам прошлого с парой прогнозов. Во многом похожа на "Возвращение в дивный новый мир" Олдос Хаксли (эссе 1958 года, которое стоит прочесть), в чём-то на "Сумма технологии" Лем. К сожалению, каждое поколение учится на своих ошибках, случаях наблюдавшихся непосредственно, либо наглядно и эмоционально излагаемых ближними (любимый блогер в том числе).

Ещё стоит прочесть или послушать "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов (основы естествознания) и "Инкогнито. Тайная жизнь мозга" Иглмен, чтобы понять почему люди такие разные и как мало действий осознается. Вообще у него как и Харари все книги хорошие.

По темам книги "12 soft skills 21 века" Смартридинг, "Генный апгрейд" Модер, "Форма жизни №4" Черешнев, "Живой мозг" Иглмен, "Объясняя религию" Буайе, "Капитал в двадцать первом веке" Пикетти, "Государство и революция" Ленин, "Эволюция всего" Мэтт Ридли, "Против часовой стрелки" Лосева, "Парадокс упражнений" Либерман, "Если бы наши тела могли говорить" Хэмблин, "Логика чудес" Мерё (о теории вероятностей, статистике, успехе - комментарий к "Формула" Барабаши и "Антихрупкость" Талеба).

О воспитании - основе всего: серия "Сделать счастливыми наших детей" издательство Clever, сборник 2015 "Все лучшие методики воспитания детей в одной книге. Русская, японская, французская, еврейская, Монтессори и другие", "Креативный вид" Иглмен.

Основы критического мышления: "Как начать думать" Петряков и "Ловушки мышления" Лайфхакер.

если хотите бесцельно провести время, то вам очень поможет эта книга.

неглубоко, слишком поверхностно, предсказуемо, основано на неверныз тезисах. вот некоторые из них:

1. коммунисты убивали миллионы своих граждан

2. сталин это тиран как и гитлер

3. демократия – это то, за что борется американский народ

думаю, что по одним этим тезисам, можно все понять об этой книге.

Удивительная книга ни о чем. Автор очень талантливо всех нас подцепил на крючок «а можно и так, и так». Конечно, его понимание AI and Privacy далеки от реальности. Хоть бы привлек консультантов из индустрии.

autoreg1241510080, он сатона

Нет в продаже