Отзывы на аудиокнигу «Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы», страница 24

Пугающе правдивое изложение состояния ныне живущих людей вне зависимости от возраста. Мотивирует к действию! Читайте, гуляйте, общайтесь вживую, перессказывайте друг другу увлекательные истории, загружайте свой мозг разными задачами. И тогда никакой забывчивости и зависаний! Автору спасибо за труд!

На самом деле ничего особо интересного. Советы самые очевидные – задействовать те ресурсы мозга которые стали не активными или редко используются из за смены обстоятельств и окружения. Никаких конкретных шагов и формул тут не описано, только расплывчатое объяснение и множество примеров пожилых людей с сниженным интеллектом.

Мне было интересно прослушать! Очевидные факты о которых обычно не задумывается, а автор акцентирует внимание и всё объясняет!

Автор рассказывает о причинах, по которым зависает мозг, и мы забываем: зачем открыли холодильник, что хотели только что сказать, зачем пришли в магазин и т.п.

Со всеми же бывало, да?

Если такое случается не слишком часто – это нормально. Но если подобные ситуации происходят постоянно и начинают вам мешать, значит стоит обратить внимание на свою жизнь.

Первопричины зависания мозга заключаются в нашем образе жизни. В том, что мы перестаём использовать некоторые функции мозга, лишая его каких-то активностей и перекладывая ответственность за решение многих задач на компьютер, подчиненных, жену/мужа и т.д.

Мозг, как и мышца, которая долго не получала нагрузку, ослабевает. Из-за этого мы начинаем испытывать сложности, когда нужно поднять тяжёлый груз (принять сложное решение или сделать выбор), даже если какое-то время назад это не вызывало у нас больших усилий.

В этой книге Такаси Цукияма приводит примеры наиболее частых причин ослабевания некоторых долей мозга и снижения интеллекта.

Например:

– Мы ленимся что-то вспомнить самостоятельно, потому что проще спросить Гугл. Мозг не напрягается.

– По этой же причине мы стали запоминать меньше информации. Зачем, да, Гугл?

– Много общаясь в чатах, мы привыкли излагать мысли как можно короче. Это приводит к тому, что становится сложнее сосредоточенно слушать чей-то длинный рассказ.

Цукияма так же рассказывает почему могут пропасть творческие способности, зачем прислушиваться к чужому мнению, чем нам грозит мир стандартных реакций и решений и почему вредно избегать трудностей…

В книге много примеров из частной практики доктора и много советов о том, что надо делать, чтобы сократить такие зависания мозга до минимума.

В общем, рекомендую.

Актуальная и мотивирующая книга о том, что независимо от возраста необходимо выходить из зоны комфорта, чтобы не стать вялым одноклеточным или манипулируемым существом без собственного аргументированного мнения. Друзья, не старейте умом! Учите иностранные языки, общайтесь с друзьями, путешествуйте, играйте в шахматы и иные настольные и групповые игры! Умейте подвергать сомнению и сопоставлять факты. Здоровья всем, в том числе психического, духовного и умственного!

Впечатление от книги наилучшие. Тот редкий случай, когда реально находишь для себя что-то новое, и с радостью готов применить.

Советую познакомиться с этой книгой, если вас беспокоит уровень вашего интеллекта, и вы хотите его поддерживать в работоспособном состоянии

Много интересного о чём стоит задуматься. Понятное изложение и примеры. Простое изложение текста. Больше гуляйте и меньше гаджетов будите здоровее.

Все по делу. Нашла для себя моменты, на которые стоит обратить внимание. Коротко рассказывает как делать профилактику «зависания мозга»

Приятная подача информации. Пояснения и советы, действительно помогающие разобраться с забывчивостью и укрепить свой разум. Четыре часа прошли очень быстро и продуктивно – благодаря этой книге

Очень актуальная книга! И подросткам полезно почитать, чтоб задумались, одумались и поменьше проводили времени в интернете, телефоне и прочих гаджетах.

24 января 2019
2005