Отзывы на аудиокнигу «Билли Саммерс», страница 5

Сначала популярные

Вся книга в новом стиле Кинга, не могу сказать, что вау, но довольно таки интересно и потрясающе озвучена Игорем Князевым.

אנה אפשטיין

Если бы я прочитала глав 17-18, то считала бы эту книгу замечательной,

несмотря на постоянные попытки подкусить Трампа

и польстить либералам.

Но пустая бездарная скучная развязка порушила всё удовольствие.

Кинг мастер производить великолепный текст,

но с сюжетами у него периодически полный швах.

Поделиться отзывом

Книга хорошая, держит в напряжении и при этом достаточно просто читается. Приятные отсылки к другим произведениям С.Кинга, дают надежду на продолжение, а с такой фантазией, как у автора это очень вероятно.

Ольга

Очень грустная история, книга замечательная, главный герой Билли умный, смелый и добрый парень который спасает слабых девочек.

Nataly Васик

Очень классная история, жаль что такая концовка. Понравились все персонажи, особенно Билли, хоть он и плохой человек, но чувства вызывает положительные.

missolgakopin

Замечательный сюжет! Но книга так переполнена даже не скрываемой рекламой брендов! Прямо в каждой главе раз по пять! Такое впечатление, что все амерские бренды купили Кинга с потрохами! А еще антироссийская, антииранская и антииракская пропаганда удешевляют сюжет и перечеркивают все уважение к писателю! Суть книги меркнет под гнетом пресыщенного Гитлеровского восхваления амерами самих себя!

Поделиться отзывом

Книга про наемного убийцу, про его жизнь, про его эмоции, про его последнее дело.

Книга заставляет переживать, развивает чувство эмпатии, сострадание, развивает честность, показывает настоящую любовь.

Здесь вообще не про бизнес, просто увлекательное чтение. Книга написана хорошим литературном языком, собственно как и все книги Стивена Кинга.

SofyaLebedeva291
SofyaLebedeva291

В комментариях подсмотрела версию, что главный секрет популярности Стивена Кинга у русскоязычных читателей - описание детства. Хотя что, казалось бы, нам это американское детство? Так ведь скандалы родителей, буллинг в школе или пьющий отец не слишком различаются, в Оклахоме они или в Кисловодске. А счастливого детства Кинг нам не дарит.

Но и детство тоже, - сказала бы я! И детство тоже, Кинг всегда копает глубоко. Вот и киллер по имени Билли Саммерс, главный герой его новой книги, в один прекрасный момент рассказывает о своем детстве - и это переживание не оставит нас уже до самого конца романа, оно меняет не всё, - но многое.

И все-таки главное - не в детстве. Мне кажется, Стивен Кинг искренне и глубоко верит в победу добра над злом, см. цитату из книги в конце поста. Поэтому закономерен финал "Билли Саммерса" - болезненный финал. И поэтому мы верим Кингу, хотя некоторые сюжетные ходы банальны, как зло: например, Главный Злодей конечно же должен быть педофилом! Для любого родителя, достаточно развитого, чтобы покупать книги, нет ничего чудовищнее растлителя малолетних.

Для разнообразия, автор аннотации к "Билли Саммерсу"действительно прочел книгу: действительно наемный убийца, действительно берет последний заказ, действительно с самого начала сомневается, стоит ли. Плюсом: у этого убийцы есть свой собственный моральный кодекс - он принимает заказы только на плохих людей.

В аннотации нет ни слова о том, что Билли много читает, хотя и притворяется дурачком. Любопытно, насколько уже повысился спрос на роман Золя "Тереза Ракен", - эта книга упоминается в "БС" раз пять, не меньше.

Из интересного ещё то, что Кинг использует приём мизанабим, о котором совсем недавно рассказывала Гузель Зиятдинович, автор канала "Короче, о книгах". Это "матрешка в матрешке" - роман в романе. Совсем недавно мы сталкивались с этим приемом сразу в двух романах Горовица - "Сороки-убийцы" и "Совы охотятся ночью". Кинг, правда, использовал чуть поменьше букв, но второе полноценное произведение, хоть и сплетающееся с первым очень тесно, все же вложил.

И хотя в романе есть, есть достаточно сильная героиня, тест Бехдель - что для Кинга скорее исключение, - "Билли Саммерс" не пройдет.

Из книги:

Плохие люди должны платить за свои поступки. И цена должна быть высокой.

Отзыв с Лайвлиба.
Alfer

Отличный образец позднего Кинга, ностальгический, изобилующий отсылками как к классике, так и к себе самому. Немного раздражает романтизация американских преступлений в Ираке и, при этом, шпильки в сторону России. Но Кинг американец, их безжалостная машина пропаганды работает. Он верит во всю эту чушь. Но художественной ценности книги это не отменяет.

khilolas

умоляю альтернативного чтеца на все книги Стивена Кинга

манерность князева убивает для меня сюжет книги

князев очень талантлив несомненно, но есть чтецы, которые больше подходят для чтения Кинга

Нет в продаже
31 мая 2022