Отзывы на аудиокнигу «Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха», страница 3

Книга больше рассказывает не об уборке, а о японской культуре буддистов: их привычки, распорядок дня и объяснения к ним. Есть, конечно, объяснения о смысле уборки с точки зрения философии буддизме, но больше как небольшие комментария. Ожидала немного другого от книги, может ценителям японской культуры или буддизма понравится, но обычному читателю будет малоинтересно

Можно прослушать для общего развития, не более. Если вы не буддист , то это книга не принесет вам большой пользы. Книга небольшая и слушала на скорости 2,5 :) поэтому не много времени потратила. Но всё равно, благодарю ЛитРес!

Содержание книги не соответствует названию. Правильно было бы назвать: “Уборка и гигиена в будиском храме". Но тогда ее бы столько не прочитало. Скучно, не познавательно.

Не интересно, совсем не понравилось. Мне не интересно, как убираются монахи. Лишь 10% из книги возможно применить в реальной жизни. Автор просто рассказывает о своём опыте.

Название не передаёт содержание. Справедливое название звучало бы так: «Традиции и рутина в быту современных японских монахов»

Зайдет под уборку)

Сейчас, когда вокруг одни сплошь марафоны «Стань стилистом-хирургом за 24 дня и 3000 тыщщи», «Измени свою жизнь за 3 дня и мильён», эта книга просто окно в другой мир. Неторопливый, успокаивающий и прохладный. Прям как раздел про проветривание.

С медитацией у меня не задалось, а прослушивание этой книги её заменило. В ней про особенности быта японских монахов, их одежду, еду, уклад жизни, как они убираются в храме. Там нет каких-то особых полезных советов и лайфхаков, но, цитирую: « уборка для нас – это не столько способ избавиться от грязи, сколько возможность сделать чище свое сердце.» ✔ Книга понравится тем, кто любит почитать что-то лёгкое философское, про монахов буддистов и Японию. ✔ Скорее всего, она не изменит вашу жизнь, но, может быть, растопит сердце того, кто считает уборку скучным и необязательным занятием. ✔ Кто-то может сказать, что там куча бесполезной информации типа кзачем мне знать, как убираться в храме и что у монахов одинаковые трусы, но вот что я скажу: глазки же видели, что ручки брали книгу японского монаха об уборке, так нечего и бухте ь! ✔Недостатки: их нет! Читать полезно!

Краткий экскурс в будни буддийского монаха) очень интересно было послушать)

Уборка представлена как особая философия. Очень зацепила фраза :"Наводя чистоту в доме, очищаешь и свое сердце".

Рекомендую к прослушиванию!

Книга удивительная. Сначала когда слушаешь, то становится скучно и даже внутри возникает вопрос: «Какое ко мне имеют отношение способы уборки в буддийских храмах?» Хотя, я сама являюсь буддисткой и казалось бы мне это должно было понравиться. Однако, в начале эта книга производит впечатление слишком простой и без изысков. Но, дальше начинается волшебство и магия. Постепенно ум проникается особым взглядом на вещи и на мир. Это просто поразительно! Обычные вещи наполняются смыслом и особым духом, и уборка становится совершенно естественным и желаемым действием. Она не вызывает трудностей и неприязни, она становится особым видом практики осознанности и приобретения равновесия. Я очень признательна автору книги и очень ценю стиль, в котором он изложил свои взгляды: предельно просто, вложив туда глубокую философию, совершенно не пытаясь понравиться или использовать особые фишки для заигрывания с читателем. Блестящая книга! Рекомендую всем. И обязательно ее перечитывайте!

Немного нудновата, но в целом достаточно интересная книга.

Люблю слушать на скорости, в целом прослушала практически на одном дыхании.

Новая информация получена, соответственно уже плюс

Голос читателя приятен

слушается легко и непринужденно. прослушала за один сеанс. почерпнула для себя несколько лайфхаков по уборке квартиры :) буду внедрять) не жалею о покупке данной книги)

10 мая 2018
2011