Отзывы на аудиокнигу «Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха», страница 2

Очень легко и быстро слушать. Полезного для себя подчерпнула мало, но лишней, ради ознакомления, не стала. Попробуйте включить, пока занимаетесь уборкой. Так и книга меньше напрягать будет, и уборка пройдёт успешней!

Вполне даже нормально. Пойду постигать просветление во время уборки двора

И пора уже бы вымыть москитную сетку в конце концов… Но вот на счет мытья окон бумагой как-то странно…

Книга, навсегда изменившая моё представление об уборке. Подходит буквально всем.

Приятные эмоции при прочтении, еще раз удивилась и прониклась любовью к японской культуре)

Я бы посоветовала эту книгу особенно родителям с детьми, чтобы научиться воспитать правильное отношение к уборке, научиться выстраивать правильный ассоциативный ряд с этим занятием у детей.

В общем, книга легкая, быстрая, нужная.

есть чему поучиться и пересмотреть взгляды на уборку, удивило отношение к системе в целом. после прочтения хочется сразу приступить к уборке соблюдая правила описанные в книге

Хорошая книга, легкая, заставляет задуматься о своем стиле жизни. Многие вещи, которые кажутся обычными, поясняются и смотришь на них под другим углом, стоит послушать для осознания мира вокруг и начать его менять.

Мне лично книга понравилась. Да, она описывает по большому счету практику уборки в монастыре, но кто может рассказать лучше о принципах и традициях такой уборки дзен, как не монах-дзен? А где монах проводит 99% своей жизни? В монастыре. Отсюда и повествование книги. Кто-то писал, что одни советы типа «для вытирания пыли вытрите пыль» или «чтобы помыть пол, надо намочить тряпку». Так дзен такой есть. Для любого последователя дзен гора – это гора, а мытье пола – это просто мытье пола. Никаких танцев с бубнами и эзотерических таинств. Автор и показывает, как они по-простому относятся ко всем процессам, но подходят к ним с присущими японской культуре дотошностью и ритуальностью, показывая, что даже такие банальные вещи можно делать осмысленно, красиво. Я доволен книгой. Попробую применить на практике некоторые советы. Скорее всего книга просто не для всех. Практикующие дзен должны понять. Да и я лично знаком с жизнью монахов. Было интересно подробнее узнать об их традициях.

"Если трава и кустарники пожухли – нужно полить их. Если разрослась сорная трава – нужно покосить ее". Такого плана советы ждут нас на страницах книги. Так что если кому-то нужны практические рекомендации по уборке – эта книга не для него.

Книга понравится тем, кто согласится на вечер перенестись в буддистский монастырь, где доброжелательный монах посвятит вас в размеренную рутинную жизнь монастыря, расскажет о бережном отношении к вещам, к людям и к себе. Словом, книга понравится тем, в ком живем путешественник и философ.

Конечно, многие тонкости не для российских читателей. Но есть нескончаемо много полезных советов и поучительных примеров и сравнений. Советую!

Если бы я купила эту книгу, а не она досталась в подарок по промокоду я бы расстроилась. Книга вообще ни о чем. Она просто рассказывает про жизнь монахов а не уборку.

Не все советы применимы для нашей современной жизни, но узнать как живут монахи интересно. А также узнать как через окружающую чистоту обрести покой в сердце и очищение души.

10 мая 2018
2011