Отзывы на аудиокнигу «Спектр», страница 9

С этой книги начиналось моё знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко. Вкусно написано, по-русски. Здоровая пища для ума, души и музы. Читал тогда другой диктор. Но восприятие от этого не пострадало

Для меня мерилом качества книг, фильмов или картин является количество прошедшего времени, в течение которого хочется размышлять о них, снова и снова переживать вызванные эмоции, отвечать для себя на поставленные перед героями вопросы. Чем дольше хочется ощущать послевкусие от прочитанной книги, просмотренного фильма или картины и не приступать к следующим – тем лучше, на мой взгляд, было это произведение. Я люблю не просто погружаться в оригинальный сюжет и красочно представлять себе всё окружение. Я люблю пропускать хорошее повествование через себя, выискивать предпосылки и делать какие-то выводы, чтобы всё было не зря. Не просто прочитать роман, а в какой-то мере прожить его

За последние полгода я прочитал или прослушал полтора десятка книг, про особенно понравившиеся мне хочется рассказать и поделиться удовольствием от них.

На днях закончил слушать аудиокнигу «Спектр», автор: Сергей Лукьяненко. И вот она хороша, как раз проходит по всем моим критериям. Тут и несколько детально проработанных внеземных миров: если представители разумной расы живут только по полгода, то как они передают знания и адаптируются? А добровольный отказ взрослых особей одной из рас от разума в пользу рассудка для достижения счастья – это как? И всесильны ли технологические расы, которые ищут душу?

И герои, которым сопереживаешь:

особенно когда главную героиню убивают в первой части из семи, а потом выискивается компьютерный баг майкрософта и эту героиню убивают ещё 5 раз на глазах главного героя. Эти терзания и поиски… Но всё заканчивается… приемлемо, скажем так.

И свежие мотивы, и нелинейный сюжет и пища для размышлений. Что есть счастье и как оно связано с разумом? Нужно ли стремиться к сверхразуму? Что за это будет, или чего не будет? Даровые технологии это хорошо или плохо?

В заключение привожу несколько избранных цитат из этой книги:

«Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов.»

***

«Единственное естественное стремление разума – максимально долго длить своё существование. Постижение мира – лишь способ обеспечения безопасности. Я спрашиваю тебя о другом – зачем нужен разум? Не примитивный, животный рассудок, а разум? Надеюсь, ты способен различать эти понятия?

– Способен, – ответил Мартин. – Разум нужен для той же самой безопасности. Существо, способное задаваться абстрактными вопросами, имеет куда больше шансов на выживание.

– Только в дальней перспективе. Ладно, допустим, что цепочка случайностей сумела закрепить разум в дополнение к рассудку. Но ведь большинству так называемых разумных особей разум в общем-то мешает. Они вполне способны обходиться рассудочной деятельностью. Выполнять несложную работу, соблюдать требования социального общежития, получать удовольствие от пищи, размножения, физиологических удовольствий различного плана. Животные прекрасно существуют в стаях, радуются своему существованию и не испытывают негативных последствий от разума.»

***

«Если для рассудка хватает первой сигнальной системы, то разум, вынужденный оперировать абстрактными понятиями, создаёт вторую – речь. Не важно, как мы передаём свои мысли – колебанием воздуха, электронными импульсами, цветным узором на коже. Информация, оторванная от своего носителя, становится главным орудием разума. Средством постижения мира – и средством воздействия на мир. Но сделаем ещё шаг, Мартин. Разум… что дальше? Что будет третьим этапом – после рассудка и разума? Какую сигнальную систему обретёт над-разумное существо? Останется ли грань между мыслью и поступком, информацией и действием? Сущность над сущностью, что это? Уже Бог? Ещё человек? Сколько этапов должна преодолеть жизнь, чтобы окончательно выделиться из косной материи? И что же заставляет нас биться о барьеры гомеостаза, обретая ещё ненужные свойства – вначале рассудок, потом разум, потом… потом что-то, ещё не имеющее названия. Что выдёргивает нас из животного спокойствия, что гонит дальше? И в чьих руках пряник и плеть? Кто он – Великий Экспериментатор, возмутитель спокойствия, созидатель и разрушитель? Бог? Или всего-то над-разумное существо, терзаемое столь же страшной жаждой, как наша? Счастье ли разум? А счастье ли – над-разум? И сколько вообще ступенек в лестнице, начинающейся с рассудка? Звери не жаждут обрести разум, это мы порой пытаемся тянуть их из ласковых и нежных животных снов к своему разумному страданию. А разумные не стремятся сделать новый шаг – в нас ещё жив тот древний ужас обретения разума, нежданного и непрошеного подарка свыше. Нам комфортно и сытно на нашем уровне постижения мира. Нам не нужно знание, которое мы не в силах даже представить.»

***

книгу читала несколько лет назад. концовка показалась странной, сейчас переслушала, и не понимаю, что мне было не понятно и что не понравилось ) интересная книга, рекомендую

Затянуто, нудновато. Ожидал больше от такого мастера. Очень долго ждать хоть какого то мало мальски действия. Жаль. Я не ждал экшена как в черновике но уж слишком затянуто.

Супер, затронуты все возможные темы, читается на одном дыхании. Очень мудрый роман, одно из лучших творений Лукьяненко, рекомендую!

Люблю фантастику. Фантастику, написанную талантливо, особенно уважаю. Фантастику Сергея Лукьяненко во всех видах люблю и уважаю особенно))) «Спектр» понравился)))

Отличный сюжет, легко слушать. Чтец выше всяких похвал. Автор верен своему стилю. Рекомендую для приятного времяпрепровождения в дороге. Отлично!

Отличное произведение! Глубокая и постоянно интригующая история. Легко слушается, многие вопросы актуальны и сегодня, много о личности человека и его пути в жизни.

Одна из любимейших книг, 10 из 5 , автору и артистам озвучки поклон.

Книга обязательна к прочтению всем любителям хорошей фантастики.

Книга замечательная, много раз перечитанная. А вот аудио-версия разочаровала. Невыразительно, местами даже занудно.

09 ноября 2011
2001