Отзывы на аудиокнигу «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа», страница 13

Прочитал на одном дыхании, очень просто и легко написано, но вместе с тем очень полезно. Много объяснений со стороны истории Франции помогают понять причину такого воспитания детей и ситуации в этой сфере.

Однозначно рекомендую к просмотру как тем у кого уже есть дети, так и тем, кто их планирует.

[Отзыв пишет девушка (жена)]

Еле вместе с мужем дослушали эту книгу, всё время надеялись, что далее будет что-то дельное, но этого не произошло. Автор просто описывает свою жизнь с мужем в Париже, ссылаясь на психологов и других парижских мам. Из содержания книги создаётся впечатление, что во Франции принято НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не допускать влияния ребёнка на твою жизнь! Это же такая необходимость пить алкоголь, кофе во время беременности (пишу с иронией)… А ещё можно не отказывать себе в белом багете (автор вообще в курсе из чего делается белый, хрустящий и пушистый хлеб?!) Книга носит повествовательный характер, я все надеялась, что будет подробнее описан вред ГМО, из опыта знаю, что во Франции все сложнее найти продукты качества как в Украине (я живу в Одессе). Питание в детских садах вообще поразило: да, меню очень цветное и разнообразное, но детям подают сыры. Зачем?! (По моему мнению, так воспитывают потребительские качества у ещё не окрепших деток). Ладно. Оно имеет право на существование, но такой стиль питания воспевается в данной книге. Любой образованный человек знает о вреде сыра. Ещё приветствуется выпечка и горячий шоколад в качестве успокоительного для ребёнка, чтобы не мешал маме пить кофе с подругами. Также круто в 3 месяца отдать кроху в ясли, чтобы не дай бог не сидеть в декрете и не кормить грудью. По содержанию книги становится ясно, что во Франции презирают и кормящих мам. Во всех культурах приветствуется поощрение самостоятельности, иметь своё мнение, опыт, быть послушными, не ограждать ребёнка от негативного опыта, придерживаться режима и т. д. При чём здесь Париж?! У меня всё.

20 апреля 2014
2012