Отзывы на аудиокнигу «Солнце мертвых»

Уже два раза прослушала данную книгу, в разных озвучках, очень понравились, здесь чтец прекрасно читает, приятно слушать, как то грустно и в тоже время захватывает сюжет, я в полном восторге от книг Ивана Шмелева. Рекомендую данную книгу к прослушиванию!

Взгляд человека на события, происходящие в России в годы революции. У Ивана Шмелёва была своя история, своя трагедия, своё отношение. Для автора перемены в обществе, стране – это Красный террор. В подобных произведениях лучше любой книги по истории можно увидеть, о чем размышлял, как чувствовал, какие решения принимал один из многих живших в то время. А еще виден колоссальный разрыв между классами, отчуждённость, ненависть. Брошенный народ (крестьяне, рабочие, матросы), как дети брошенные родителями, не получившие заботу, любовь, выставленные из дома – безжалостны, жаждущие возмездия, насыщения, с одной стороны, и интеллигенция, правящий класс с другой стороны, те самые родители, непонимающая за что к ним так жестоки.

Чтец мне по нраву. Книга отражает реали того времени со всеми серыми красками. Ранее не знаком был с автором данной книги, но он уже произвёл на меня массу впечатлений

Что революции задумывают великие умы, а совершает отребье сказано давно, а конкретно про книгу – не впечатлили ни автор, ни чтец, уж очень тягомотно

Многословно, мрачно, уныло, апатично. Автор смакует и лелеет свою ненависть к советской власти, описывая страдания голодных детей и подыхающих голодных животных. Не мало было в истории России, да и всего человечества трудных лет и голодных лет то же. Если кто то об этом не знал, может и заинтересуется этим произведением. Озвучка отличная, если слушать аудиоверсию. Больше ничего.

Книга страшная в своей правде. А не верить нельзя, ведь написана очевидцем, классиком литературным. Сколько же вынес наш многострадальный народ! И конца этим страданиям не видно! Кому-то надо, чтобы это опять повторилось! Нас снова пытаются вернуть в такой же хаос. Какую державу разрушили 100 лет назад! Когда же, когда миром перестанет править зло?! Или это только мечты и добро побеждает лишь в сказках?! На меня эта книга вот такие настроения навеяла.

Это шедевр! Произведение тяжелое.

Но такие произведения обязательно нужно читать. Не просто описан период истории, а заставляет тебя саму задуматься над нравственными выбораии. Как бы я поступила в той или другой ситуации.

Я очень люблю Ивана Шмелева. А открыла я его для себя в 90-ые годы: так было тяжело, что ничего не хотелось делать, и решила отвлечься на книгах. Смотрю на книжные полки: Чехов- думаю:"Ему бы наши проблемы!", и рука как будто сама потянулась к тоненькой книжке "Лето Господне"- взяла, и прочитала на одном дыхании: я москвичка, и места, описанные в книге, мне знакомы. Затем прочитала "Рождество в Москве". А потом в издательстве "Русская книга"(бывшее "Советская литература")- на Тишинке, купила пятитомник произведений И.Шмелева, 1998 года издания. Сейчас мне много лет и читать трудно, поэтому пользуюсь Вашей библиотекой- большое вам спасибо. Давно хотела прочитать Солнце мертвых - начинала два раза- и откладывала- очень тяжелое время описывается- тяжело читать. Вот и решила слушать. Петр Мальцов очень хорошо читает- с правильным настроением: печально, и как-то безучастно, как уставший Иван Шмелев, переживший все это сам в Крыму. Книга правдивая - ничего надуманного.

Очень, нет не так, оооочень тяжёлая для восприятия книга. Такое чувство безысходности, бессилия, обречённости веет от нее. Очень доходчиво передает мысль о том, что глобальные потрясения в любой стране даются большой кровью и разрушенными судьбами невинных людей…

Ничего страшнее не читала. Шмелев – великий писатель. Слушаешь и видишь все эти ужасы. Слава Богу знаешь, что это не конец.Много ужасного впереди, но мы живём и надеюсь будут жить наши внуки.

09 августа 2021
1923