Отзывы на аудиокнигу «До самого рая», страница 2

А как я ждала выхода этого романа на родном языке ))).... После «Маленькой жизни» и «Деревьев» предвкушалось что-то не менее грандиозное. Итог – первую часть ещё более-менее осилила, вторую дочитала, наивно веря что у Янагихары просто не может быть вот именно что «никак», на третьей бросила. К чему всё это…? Да, наверное, и тут о вечном: любовь, преданность, свобода и т.п. Но как-то не покидает чувство, что автор начинает гнать конвейерное производство по любимой теме однополой любви, к большому сожалению. И тема эта уже превалирует над содержанием.

Мрачная картина, гнетущая безысходность, больные фантазии, дослушивала до конца уже заставляя себя..Если поверить,что так будет после меня,..то сейчас живу в раю. Вероятно это и есть главный посыл,побудивший автора написать …

"Лучше вообще ничего не хотеть: мечтания делают людей несчастными". Книгу можно разбить на цитаты. Каждая история в книге до глубины души тронули меня. Сюжеты не новы, но как они поднесены. Эти переживания, страхи, надежды у каждого героя тревожили мою душу. Всё откликалось, будто я герой этих истории. Если что-то хочется почитать необычного в литературном мире, то "До самого рая" определенно та книга!

Книга написана неплохо, есть фрагменты которые было действительно приятно читать, но мне не понравились открытые концовки историй и повторяющиеся имена персонажей. Во-первых много путаницы, во-вторых преследует ощущение что это одни и те же люди, которых автор закидывает в разные времена. Люди с одинаковыми именами носят одинаковые характеры, и даже после первого рассказа угадываются их взаимоотношения просто исходя из имени.

Во всех частях книги есть какой-то человек, который обладает почти максимальной пассивностью, от чего, очень трудно воспринимать рассказ с его стороны. Так как он почти ничего и не делает, а очень долго рассказывет как он ничего и не сделал. От этого пропадает динамичность повествования, слушать очень трудно. В особенности вторую часть, там этого более чем достаточно.

Ну и маленькая деталь: В третьей части, есть эпизод, где рассказчик рассказывет историю 1 в 1 совпадающую с сюжетом первой части книги. «И это было самый интересный рассказчик и история, и никто из других авторов не мог сравнится с ним» – примерно так героиня отзывается о нем. Прямо видно мнение автора о себе.

Это странно. Первые две книги Янагихары я слушала не отрываясь. Либо что-то не то со мной в плане восприятия, либо контекст не мой, но я не смогла дослушать вторую историю совсем, а на третьей бросила книгу, чего со мной вообще не бывает.

Потрясающая, ни на что другое непохожая книга. Сюжет захватывающий - в особенности третья часть. Разные эпохи, характеры, но судьбы героев перекликаются. Конец открытый, но так и должно быть.

Блестящая книга

Я не разгадала почему у ханьи столько лгбт, но это никак не умаляет ее литературный дар

Увлекательно и трогательно

понравилась чуть меньше «маленькой жизни».

рада, что есть в бумажном виде, а то отменят,как и «маленькую жизнь», «комнату Джованни» и др.

дамы и господа,покупайте бумажные кн иги!

Я думала , что толерантна , но нет . Ещё ни разу я не была так разочарована в книгах . Думала ну хоть какой-то смысл , ну хоть что нибудь , нет , увы . Жаль , что я начала с этой книги знакомится с автором , теперь и другие под вопросом .

Сначала вызывает некоторое моральное сопротивление, когда слышишь фразы «жена с женой», «муж и мужем», но если это перетерпеть, то история в целом интересная. Версия нашей реальности, которая вполне может стать правдой

16 июня 2023
978-5-17-142488-6