Отзывы на аудиокнигу «Дети мои», страница 8

Сначала популярные
borninapril15
borninapril15

Очень затянуто, огромное количество отступлений, которые не влияют на сюжет. И хотя я люблю, когда автор медленно погружает тебя в местность и события, здесь это было слишком растянуто даже для меня. Если бы я читала книгу и не знала автора, думаю сразу заподозрила бы Яхину, по мне слишком похоже по слогу, атмосфере и основным проблемам романа на "Зулейху". Те же проблемы с рождением ребенка, затем болезненная привязанность к нему и страх потерять, и, в конце концов, смирение с мыслью, что ребенка надо отпустить от себя. Но Зулейха более динамична и глубока, на мой взгляд.

somerfic
somerfic

Если ты автор только двух книг (пока двух) их будут неизбежно сравнивать. Я не являюсь большим поклонником "Зулейхи". Думая, что знаешь что-то одно, от второго ожидаешь чего-то сходного. С Водолазкиным, например, у меня это сработало. А вот с Яхиной – нет. Сложно объяснить почему. Скорее причина не в авторе, который ничего не кому не должен, а в моих собственных ожиданиях. В официальных рецензиях неоднократно видела сравнение «Детей моих» с "Властелином колец" или "Хоббитом". Но "Властелин колец" просто более популярная книга, про которую знают куда больше люей, чем про «Маленький, большой» Краули. На мой взгляд, Яхина писала своих «детей» вовсе не под хоббитов, а под определенным впечатлением от этой книги. Хотя скорее всего, она писалась со своим собственным видением, а все остальное «что хотел сказать этим автор» читатель, как всегда, додумывает сам. Однако, возвращаясь, к отзыву. Если от повествования про фрей и людей я была почти в восторге, то в «детях», схожий слог и общий настрой книги, почему-то на меня не повлиял. Наверное, мне просто не очень понятна конечная цель книги, для чего она была написана.

lucovca
lucovca

Третья книга Яхиной мною прочитанная. Уже заметен единый стиль письма автора и главные темы и проблемы послереволюционной России. Все это безусловно интересно и волнительно, но у меня никак не получается быть вовлеченным, быть погруженным, - у меня стойкое состояние равнодушия при чтении. Возможно, потому что у меня нет собственных детей, возможно, потому что я очень слабо и поверхностно представляю себе реалии тридцатых годов, возможно, есть и еще какие то причины, - но пока на сегодняшний день, я делаю вывод, что это не мой автор.

Я вижу, что Гузель пишет от сердца, и какие тяжелые и важные поднимает вопросы, но даже эти струны меня не трогают! Магии не произошло, и потому я ставлю среднюю оценку.

Поделиться отзывом

Гузель Яхину я обожаю. Читала все ее книги, и каждая открывала мне неизведанные факты истории, о которых непременно хотелось узнать больше и копнуть глубже.

Что мне понравилось в данной книге:

1) слог писателя;

2) освещение ранее мне неизвестной страницы истории заселения немцами Поволжья; интересны главы со Сталиным; глава «Сын» - самая динамичная;

3) ​концовка (идея с интернатом), страница эпилога была самой интересной в романе: сжатый сюжет, претендующий на целый роман.

Что мне не понравилось в данной книге:

1) затянутость: иногда читаешь взахлеб, иногда заставляешь себя сосредоточиться на тексте;

2) сказочность сюжета: предрасположенность к предсказаниям (возможно это нездоровое отшельническое воображение героя, мираж);

3) мало информации про жизнь и быт советских немцев, но возможно книга на это и не претендовала.

Наталья

Ну и муть! Полное разочарование. Ни о чем. После книги Зулейха открыаает глаза, которая мне очень понрпвилась, эта книга очень слаба.

family.tu

Интересная, историчнская, завораживающая, сказочная. Книга о судьбах и характерах. Книга о том как человек любит жизнь, теряя один смыл, находит новый и живёт…

Поделиться отзывом

Книга великолепная. Слушала с нетерпением узнать дальнейшую судьбу детей и Баха. Желаю Гузель создать еще множество исторических книг о нашей стране.

Поделиться отзывом

Чудесное, замечательное произведение. Впервые прочитала книгу в печатном издании. Купила после прочтения другого произведения этого же автора «Зулейха открывает глаза»,от которой так же была в восторге. Гузель покорила своим стилем, искренностью, широтой сознания и колоритностьюю образов. Большое спасибо ей, большое спасибо чтецу!

pavlenkonv2016

очень нравится автор. прочитала 3 её книги. сейчас решила ещё прослушать аудиокнигу. очень впечатляет. есть над чем поразмыслить. много трогательных моментов иногда хочется просто поплакать вместе с героями. все это наша история.

inna19061973

великолепная, незабываемая, душераздирающая книга, написанная с непревзойденным мастерством! шедевр! буря эмоций и восхищения! до слез…

10 мая 2018
978-5-17-107766-2