Отзывы на аудиокнигу «Дочь Монтесумы», страница 7

читала книгу порядка 5-ти лет назад.

произведение шикарное, до последних минут держало в легком напряжении. одна из самых незабываемых книг.

Потрясающе увлекательный и интересный историко-приключенческий роман! Слушала на одном дыхании, узнала много новых сведений и получила подлинное удовольствие от красоты языка. Собираюсь прослушать другие произведения автора!

Потрясающая история, в ней есть всё: и приключения, и любовь, и мужество, и отвага и честь, и познавательность, и поучительность… Чтец замечательный Одназначно рекомендую, и сама тоже буду еще переслушивать.

Одна из книг юности, которую перечитала с большим удовольствием.

Именно эта книга зародила когда-то мечту побывать в местах, где еще сохранились следы ацтеков.

"аппетит приходит во время еды" – именно так было с этой книгой: по началу не понравилось, но далее всё же увлекла. из недостатков: порой странное музыкально-звуковое сопровождение. то оно слишком долгое в конце главы, то его вовсе нет. впрочем, возможно, здесь кроется некая задумка, которую я так и не постиг. в целом книгу отлично характеризуют слова Лили: «вся эта повесть об индейцах и принцессах слишком необычна. она скорей похожа на те волшебные истории, которые случаются только в романах, а не в нашей скучной действительности.»

Какое великое произведение и какая печальная история. Просто поразительно, какие ситуации пришлось пережить главному герою и какая сила "провела его невредимым сквозь все опасности бурной жизни", как удалось ему выжить в море среди акул в бочке, которая, вот-вот может опрокинуться, дважды спастись от неминуемой смерти на жертвенном камне и прочих злоключений. Есть чему поучиться - не унывать, надеяться, цепляться за жизнь, даже если надежды уже нет.

Он верит в бога, но ненавидит искаженную веру. Хуже некуда оказаться в руках фанатиков. И это касается любого вероисповедания. Одни во имя любви к богу замуровывали женщин-грешниц с младенцами на руках, сжигали живьем, а другие приносили в жертву людей и даже детей, во время мора от оспы...

И труден был выбор Томаса-теуля между двумя женщинами.

Между так называемой дикаркой "...Да, между нами лежала пропасть, становившаяся с годами все шире. Нас разделяли раса и религия, ибо я знал, что Отоми никогда не могла до конца отказаться от своих старых суеверий. Да, когда я увидел, как Отоми запевает песнь смерти, меня объял ужас, и какое-то время она была мне отвратительна. Но я все простил бы ей, потому что это было у нее в крови, к тому же последний и самый худший проступок она совершила помимо своей воли. И если забыть все это, оставалась прекрасная, благородная женщина, достойная величайшей любви и уважения, женщина, которая долгие годы была моей верной женой..."

и его юношеской любовью "Пускай мы врозь, зато душою вместе."

И больше всех мне жаль ту непонятную нам "дикарку", ту, что отдала себя всю мужчине, которого любила. Потому что иначе любить она не умела. Жаль такого конца для нее, для ее детей, для ее народа.

Сначала мне было неинтересно, но по мере развития сюжета, по мере того с какими душевными терзаниями пришлось столкнуться главному герою, как он все потерял, а потом обрел но уже не то, что потерял, а потом снова потерял и обрел, я так увлеклась, так "заболела" этим произведением, что просто не могла оторваться.

Замечательная книга, остросюжетный приключенческий роман! Автор гениально описывает падение цивилизации ацтеков и личную историю героя! Просто фантастическое повествование и прекрасное прочтение с музыкальным сопровождением: очень захватывает, хочется слушать ещё и ещё!!!

В отзывах писали, что книга больше для подростков, но мне и в 30 лет было очень интересно. Ещё более значимо, что, как оказалось, книга частично историческая, а не просто полностью выдуманная история. Благодаря этому много узнал про историю Мезоамерики и почерпнул для себя много нового. В общем, любителям приключений советую.

Интересный роман! Языческие обряды, пытки инквизиции, крестовые походы заставляют прочувствовать мораль того далёкого и жестокого времени.

Хорошая для своего времени книга. Очень много очевидных и банальных вещей для современного читателя, но если отбросить это, то замечательная история про приключения в Латинской Америке

05 декабря 2008
978-5-535-22896-9