Отзывы на аудиокнигу «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»», страница 14

Прекрасный роман. Думаю всё же, что он относится к категории качественной литературы для тех, кто не любит острых сюжетов, но для кого реальная жизнь является предметом постоянного исследования. Вы точно получите массу удовольствия от ее прочтения!

Читала ранее, в молодости. С огромным удовольствием послушала еще раз это прекрасное произведение. Благодарю за профессиональное прочтение.

Не могла оторваться. Судьбы всех героев, и главных, и второстепенных, не оставляют равнодушным. Одна из тех книг, которые после прочтения долго перевариваешь, вспоминаешь и осмысливаешь. Всегда смотрю где на карте расположено место действия, чтобы лучше понять происходящие события. Хочу посмотреть фильм, снятый по книге, но боюсь разочароваться.

Огромное благодарность Веронике Райциз за великолепную озвучку.

Книга очень понравилась, причём совершенно незаметно. Сначала казалось немного скучновато, но потом я прониклась этой книгой. Действительно жаль, что она закончилась…

отличная книга, как и все прослушанные мною книги Фэнни Флэгг,:добрые, немного наивные, но удивительно жизненные и сентиментальные, не удержалась несколько раз всплакнула

превосходноя книга, увлекает от первый до последней буквы. Душевные истории и вдохновляющие судьбы людей. стоит того чтобы прочитать

мне понравилась книга. Ожидаемое повествование переносит читателей из одного времени в другое, рассказывая о нескольких поколениях. Легко, но очень глубоко чувствуешь каждого героя, прослеживая их судьбу.

Мастерская озвучка, каждому герою прсваивается свой ритм, свой тембр. Слушать абсолютно не скушно, хотя немного сложновато. Главы «разбросаны» по времени, не всегда сразу удается уловить на слух о каком временном промежутке сейчас идет речь.

Теперь о книге. Кликбейтное название давно не давало мне покоя. Все, что связано с едой так и манит, так и манит.... А тут еще зеленые помидоры настойчиво вызывают интерес и недоумение: неужели неспелые помидоры можно жарить и есть? Именно поэтому пусть и поздно, но я добралась до этой книги.

Впечатление от романа приятное. Особенно мне понравились последние несколько глав, которые открывают нам героев и места романа в настоящем времени. Всегда интересно, проходя мимо заброшенного дома, подумать, почему люди уехали, какие обстоятельства вынудили их покинуть дом, сколько лет назад это случилось, кто именно здесь жил раньше. Интересно фантазировать как когда-то здесь жили люди, в доме было шумно, готовилась еда и был слышен звон приборов. Аналогичные чувства вызывали у меня последние главы, когда нас «водят» по местам, рассказанным в романе, по прошествии многих лет.

В книге также косвенно есть тема рассового неравноправия, куклус клановцев. И конечно же тема сексуальных меньшинств. В современной, тем более американской прозе без этого никуда.

Кстати, в конце романа есть рецепты приготовления блюд от кафе Полустанок. Некоторые рецепты вызывают больше вопросов, чем ответов. Например, что такое коровий горох? Откуда берется сладкий картофель? Где взять пахту?

Рецепт жареных помидоров тоже есть.

Очень трогательная и интересно написанная книга.Автор так описал персонажей, что ты как будто видишь их и переживаешь эту историю вместе с ними. Рекомендую к прочтению.

10 февраля 2015
2010