Отзывы на аудиокнигу «Симметрия желаний», страница 7

Довольно правдивое – возможно, для кого-то даже отрезвляющее – описание того, что на самом деле представляет из себя государство Израиль, на фоне истории жизни четырёх друзей, квинтэссенцией которого звучит вложенный в уста одного из персонажей вопрос: «Почему же мы не уедем отсюда в нормальную страну?»

Книгу стоило бы прочитать или прослушать только ради сцены

в которой израильские солдаты ради просмотра по телевизору финального матча чемпионата мира по футболу ворвались в квартиру палестинской семьи под предлогом обыска, отказались потерпеть несколько минут, чтобы дать возможность семье досмотреть викторину, в которой принимал участие их родственник, покалечили главу семьи и пытавшегося его защитить сына, избили и заперли в маленьких комнатах всех остальных, не давая потом выйти даже в туалет, украли на кухне что-то съестное, включили телевизор на полную громкость, чтобы не слышать мольбы и стенания запертых, развалились на чужом диване и в креслах и наслаждались матчем и своей безнаказанностью.

Меня поглотила эта история, постоянно хотелось узнать, что будет дальше в истории 4-х друзей. Интересно проживать вместе с героями разные периоды их жизни, смех местами сменяется на грусть и горечь.

Хорошая развязка, оставляющая надежды.

"Три товарища" Ремарка, только с израильским акцентом. Слушается легко, рассказчик отличный. Сюжет захватывающий ближе к концу, когда сюжетные линии сплетаются в понятный «жгут»

Прослушала на одном дыхании. Прекрасный рассказчик, такие тёплые интонации, такое погружение в роман в послесловие не удержалась от слёз. Как жаль, что книга закончилась…

Понравилась. Слушается легко. Получилось хорошо описать жизнь друзей. Нет хороших и плохих, просто люди со своими достоинствами и недостатками. Всё думала, что жизнь в итоге разведет их, но рада, что они сумели сохранить свою дружбу. Местами раздражали страдания героя, ощущение, что друзья жили, а он тонул в своей депрессии. Конец от лица друга очень трогательный. Жаль, мы часто не говорим близким людям, насколько они нам важны. Потом может быть поздно.

мне понравилась книга. оставляет специфическое послевкусие. рекомендую к прочтению тем, кто не фанатеет он выдуманных историй или фантастики.

Книга понравилась. Для меня лично чем дальше, тем было интересней. Как будто бы я прожила ещё одну жизнь. Поняла, что дружба важнее и чище любви.

Замечательная книга, которая погружает тебя в весь мир построенный автором. Такое ощущение, что ты тоже являешься частью этой неразрушимой четвёрки друзей. Очень советую к прослушиванию.

Интересно, легко слушается, вроде обычный сюжет, про четырёх друзей, но события разворачиваются неожиданным образом, не оторваться

Хорошая книга о дружбе, любви, одиночестве, самопределении, оставляющая после себя светлую грусть.

Расширила свои читательские горизонты вместе с этой историей от израильского автора.

26 мая 2021
2007