16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 22 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Веснушка

Веснушка

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ты – среднее арифметическое пяти человек, с которыми больше всего общаешься», – говорит Аллегре Берд незнакомый юноша. Эти слова задевают и ранят девушку: а есть ли вообще в ее жизни эти люди? Аллегре, которую все зовут Веснушкой, 24 года, она выросла с отцом-одиночкой и никогда не видела свою маму – испанскую красавицу Карменситу. Может быть, ее мать должна войти в эту пятерку? Между суровым атлантическим побережьем Ирландии, где остался ее отец и старые друзья, и богатым пригородом Дублина, где Веснушка живет и работает, но все еще чувствует себя аутсайдером, она ищет свою маму-беглянку, ищет «свое племя», а главное – ищет себя. Рассказанная ярким, живым голосом главной героини, это незабываемая история о человеческих взаимоотношениях, о родстве по крови и по духу, о дружбе и о том, как стать собой, – пронзительный и берущий за душу роман взросления.© Cecelia Ahern, 2021© Barry McCall, фотография автора на суперобложке© Чомахидзе-Доронина М. перевод на русский язык 2021© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“ 2021Издательство Иностранка®

В свое время мне очень нравились книги Ахерн. Но эта книга- увы, унылая и пустая. Если бы не раскрученность имени автора, она вообще вряд ли когда-то дошла до читателя-ей просто нечем зацепить интерес. Главная героиня- девушка, мир которой пуст и никчемен, представления о жизни наивны и инфантильны, самооценка в нуле, как и умение защитить свои границы и вообще свои интересы, а ожидания от других нелепы до смехотворности. Жизнь однообразна и автор зачем-то расписывает ее распорядок по минутам- когда встала, когда вышла, кого встретила на улице (и это повторяется много раз). Проспала на работу на полчаса один раз- все, паника, ужас, она мечется по улице, не зная, куда идти и что делать, и думает еще при этом, что все вокруг не так, и заметил ли тот человек, кот. она каждое утро встречает обычно, что ее нет? А когда ей нахамил незнакомец, она теряет покой, свою сосредоточенность, плохо спит, и детально обдумывает его слова, прокручивая их в голове. А потом еще ей хватает ума спросить у него, что он имел в виду этими словами.


В общем, клиника полная. Героиня, которой требуется долгий и интенсивный курс психотерапии. Что ни реплика, что ни идея, то такая инфантильная глупость, системно деструктивная, что хочется дать ей направление к психологу. Теория о "среднем арифметическом 5 человек", вокруг которой все крутится, тоже глупость редкая, а то, как героиня раскручивает эту теорию, еще глупее. Тема с письмами- так и хотелось спросить, ей что, 10 лет что ли? Драмы и переживания ее по большей части надуманны. Жизнь однообразна, скучна и уныла, и героиня ничего не делает, чтобы как-то это изменить. Ну, а то, что этой пустышкой заинтересовался вполне себе адекватный и успешный парень, и то, как прописана его роль в сюжете- иллюзия, достойная подростка лет 13. Ну, а коротенький хэппиэнд, хоть и далек от реалистичности, все же радует, поскольку это первое что-то мало-мальски позитивное за всю книгу.


Скудность диапазона выразительности чтеца еще больше усугубляет ощущение примитивности этой книги.

Очень жаль, что Ахерн с возрастом исписалась настолько, что выдает читателю такое глупейшее и пустое чтиво. Жаль потраченного времени. Не рекомендую

Не скажу, что очень понравилось, скорее, неплохо за счёт легкого языка, стиля, а сама история так себе. Кусочек из жизни главной героини в пару недель, где она судорожно для себя решает, кто для неё важен в этой жизни и кто она сама. На последний вопрос, по-моему, она так и не ответила. Вообще, героиня всю книгу занимается явным или неосознанным саморазрушением и по ней психолог или даже психотерапевт плачет, ей прямая дорога к нему, а она пытается сама все решить и вылечиться. Что-то получается, что-то нет и на этом, собственно, вся история.

Конец подан как хеппи энд, это, скорее, сладкая пилюля от друзей, чем исцеление.

Обожаю Сесилию Ахерн. Книга заставляет задуматься о том, какие люди окружают тебя. Кто является твоей пятеркой. Главная героиня мечтательница, в своей голове она придумывала идеальные сценарии, которые могли бы произойти, но в книге описывается не «сказка», а реальность. Порой, моменты как мы себе придумали, проходят совсем не так.

Книга не понравилась, написана тяжело , топорно как-то с ненужными занудными деталями Героиня с массой комплексов,терзаниями подростка, пытающаяся нелепо выстроить свою жизнь.Врядли буду читать этого автора ещё

Написано на мой взгляд,тяжело, с массой ненужных деталей. Героиня жутко раздражает своей занудно- солдафонской логикой.Но хотелось всё-таки узнать чем же это закончится- единственная причина, по которой эта книга была дослушана

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ты – среднее арифметическое пяти человек, с которыми больше всего общаешься», – говорит Аллегре Берд незнакомый юноша. Эти слова задевают и ранят девушку: а есть ли вообще в ее жизни эти люди? Аллегре, которую все зовут Веснушкой, 24 года, она выросла с отцом-одиночкой и никогда не видела свою маму – испанскую красавицу Карменситу. Может быть, ее мать должна войти в эту пятерку? Между суровым атлантическим побережьем Ирландии, где остался ее отец и старые друзья, и богатым пригородом Дублина, где Веснушка живет и работает, но все еще чувствует себя аутсайдером, она ищет свою маму-беглянку, ищет «свое племя», а главное – ищет себя.

Рассказанная ярким, живым голосом главной героини, это незабываемая история о человеческих взаимоотношениях, о родстве по крови и по духу, о дружбе и о том, как стать собой, – пронзительный и берущий за душу роман взросления.

© Cecelia Ahern, 2021

© Barry McCall, фотография автора на суперобложке

© Чомахидзе-Доронина М. перевод на русский язык 2021

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“ 2021

Издательство Иностранка®

Аудиокнига Сесилии Ахерн «Веснушка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
10 ч. 22 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-389-20481-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip