Отзывы на аудиокнигу «Дом, в котором горит свет», страница 5

Интересный формат повествования- письма, от имени главного героя. Кроме событий, происходящих в моменте, много внимания уделено воспоминаниям и размышлениям. Сюжет разворачивается как-то вяло и мне было сложно увлечься книгой.

Но автор настолько искусно умеет вовлечь читателя в атмосферу (тёплую, уютную, вкусную и обволакивающую), умеет передать ощущения, что бросить книгу не захотелось, дочитала до конца.

А события, происходящие с главной героиней в книге, заставили задуматься о своём настоящем и еще больше о будущем. Если планировать зрелость, то с друзьями , увлечениями, любимым делом, собакой и морем за окном.

Книга очень понравилась. Литературный блюз. С точки зрения собственного жизненного опыта со многими утверждениями в ней согласна. Рекомендую!

невероятно добрая и искренняя очень уютная и энеторопливвя история о любви в шхироком смысле слова, одиночестве и вере в лучшее, несмотря ни на что. приятно было узнать, что книга основана на реальных событиях.

Я читала эту книгу. Я прочла ее за 3 часа. В конце я плакала. Книга наполнена теплотой, светом и любовью. Книга сборник мудрых цитат. Я очень рекомендую ее к прочтению, когда хочется чего-то легкого, но мудрого, жизненного и прекрасного. Когда в душе немного грустно и хочется наполнить жизнь притонов и светлой историей чьей-то судьбы.

Это роман в письмах. Бабушка Ани пишет письма своей внучке Флоре, которую никогда не видела и даже не знает, как её зовут. Когда-то страшная трагедия рассорила мать и дочь, и они расстались навсегда.

Теперь старенькая Ани живет в маленьком французском городке на берегу моря, тоскует по своим родным девочкам и вот таким образом ведет с ними беседу.

Роман очень трогательный. Он – кладезь мудрости. Всего в книге 50 глав, каждая глава – отдельное письмо и каждое хочется растащить на цитаты. Вотт например :

–" Близкие, это свет, рассеивающий самую густую тьму;

– Перемены – это шанс стать счастливее. А мы всеми силами им противостоим, выбираем теплое болото, известное до каждого камыша;

– Каждый человек живет со своей трагедией;

– Человек имеет право выбирать место жизни так же, как одежду, парфюм, профессию. Нельзя жить там, где плохо".

Ани не одинока. Она опекает малыша из приюта, которого из-за возраста не имеет права усыновить, есть друзья, собака, взятая с улицы, и много увлечений. Она прекрасно готовит, варит джемы, читает стихи, слушает музыку и очень любит море, которое видит из окна. Обо всем этом Ани рассказывает своей воображаемый внучке.

А ещё рассказывает историю своей любви, о своих мужьях и своих родителях. И каждое письмо заканчивает щемящим вопросом: «Флора, где вы? Как вы?» Дверь в квартиру она не запирает, и всё ждет, ждет, ждет встречи.

И мечтает жить долго, чтобы дождаться, увидеть, «чтобы заботиться о вас, петь с вами песни, варить джемы, идти босиком по июльскому песку, купаться в ночном море, чтобы слышать ваш смех…»

Эпилог романа чудесный. А внучку Ани, оказалось, зовут тоже Ани…

Очень теплая душевная книга. О вере и надежде. Но главная тема – о любви.

книги люблю читать, эта книга была только в аудио формате, слушать интересно, формат писем очень уместен для аудио формата. спасибо автору за напоминание жить «здесь и сейчас».

Очень мудрая и жизнеутверждающая книга. Книга-погружение. Книга-дневник, книга- история каждого дня, Книга – жизненный опыт. Очень приятные впечатления. Начитка хорошая, комфортная. Благодарю за подаренные эмоции.

Очень рада, что обратила внимание на рекламу этой книги. Я последнее время современную западную и японскую литературу стараюсь не читать. Там как бы идёт соревнование, чем дурней, тем оригинальный и выше по рейтингу у критиков и у слушающего из стада. А в большинстве своём бред наркоманов. Я уже в таком возрасте, что мне чужое мнение может быть любопытно. Но и только.

Эта книга удивительно мудрая, добрая и вкусная. Как по домашнему, по житейски мудра и добра старая женщина, пишущая письма своей внучке. Даже не зная её имя!

Я стала ещё больше ценить счастье в мелочах, которых много в любой жизни. Спасибо автору и чтице. Оба изумительны!

книга не в моем вкусе. Переписка женщин. Воспоминания. рецепты джемов. Совсем не мое. Согласна, есть мудрость жизненная, хороший слог. Но местами героиня меня раздражала.

Мне очень понравилось …И текст и прекрасное озвучивание книги ♡ Заинтересовалась автором и теперь прослушаю все его книги ) Рекомендую всем девушкам и женщинам ♡

21 декабря 2020
978-5-17-115996-2