Отзывы на аудиокнигу «1984», страница 8

После прослушивания аудиокниги возникло ощущение, что автор пишет о современной России.. И это наводит на печальные мысли, к сожалению.

Читать, конечно, очень диковатого. Даже не вериться, что написана в 49 году.

Думала, может конец будет позитивнее, но нет.

Книга увлекательная. Сюжет изменчив на протяжении всего процесса чтения при том что ожидаемая развязка так же меняет направление неоднократно. Однозначно доволен!

Потрясающе. Не люблю антиутопии, не буду переслушивать, но написано изумительно. Отдельное спасибо за озвучку - чтец очень хорош.

Книга мне понравилась. Она описывает режим тех годов, словно это происходит сейчас в наше время, а ведь мы даже не обращаем внимание в повседневной жизни, на то что «Старший брат» за нами наблюдает и слышит все что мы говорим. Рекомендую к прочтению.

Давно наслышана об этой книге, и вот увидела, что есть аудио формат, прослушала. Эмоции переполняют. Очень четкие параллели с нынешней реальностью, и меня охватывает ужас - неужели мы тоже к такому придем? Надо, чтобы как можно больше людей прочитали эту книгу, и тогда, возможно, наше будущее не будет таким мрачным, как изобразил автор.

Обязательна к прочтению!Перечитываю каждые 2 года и с каждым разом действительность все больше похожа на сюжет…Удивительно, как человечество раз за разом делает одни и те же ошибки

Зачастую фантастические истории, написанные в прошлом столетии, со временем воплощаются в реальность. И эта антиутопия кажется мне пророческой, хотя было бы лучше, если бы я ошибалась. Но если не нагнетать, то в целом книга о психологии человека, и она мне очень понравилась. Озвучивание великолепное, помогает глубже погрузиться в события, чем при чтении. Рекомендую.

Ранее я считал, что книга направлена на критику СССР и первая часть может это напомнить. Оказалось, что это не так. Россия упоминается и СССР тоже, но суть книги в другом. Вторая часть кажется наиболее интересной, так как там высказываются мысли о возможном пути развития нашего общества и фундаментальных основах общественной иерархии, хотя и через призму фантастики. Думаю, что именно ради этой части стоит изучить труд, особенно если учитывать текущий, меняющийся мир и развилку на которой мы находимся. Например, вместо биполярной системы автор говорит о триумвирате стран, которые постоянно воюют, опуская идею многополярности. Первая же часть не очень интересна и дарит ощущение гнетущей тоски, ещё хуже третья, описывающая пытки, что, по-моему, совершенно излишне и даже тошнотворно, слушать тяжело, но там лежат другие, возможно, более глубокие мысли автора о том, что реальность формируют не знания и факты, а тот дискурс, который транслируется в обществе. Вновь сравнивая текущие события можно согласиться и убедиться в том, что новое – это хорошо забытое старое.

Книга интересная, однозначно стоит потраченных денег и времени, хотя и жутковатая. Но все же мне понравилось, прослушала с удовольствием, голос чтеца хорошо передает настроение героев и атмосферу происходящего. Что касается сходства с реальным миром, тут я не соглашусь, ведь любую книгу можно притянуть к чему угодно, если постараться, и отыскать скрытый смысл даже там, где его нет.

11 сентября 2013
1949