Отзывы на аудиокнигу «1984», страница 11

Великолепное произведение! Необходимо прочитать всем, чтобы иметь возможность сопоставить с тем, что было, что есть и что нас ждёт!

Заставляет глубоко задуматься над современной моделью нашего мира, а также уяснить для себя насколько мы уязвимы перед лицом страха...........

Так вот откуда взялась фраза «Большой брат смотрит на тебя»! Не секрет, что Оруэлл описал в этом романе своё видение советской модели социализма и в СССР книга была запрещена до середины 80-х годов. Думаю, её стоит прочесть каждому образованному человеку, который родился в Советском Союзе, чтобы задуматься о разнице жизни тогда и сейчас. В финале книги интересный очерк о том, как изменение языка меняет мышление всей нации. Отличный литературный перевод и блестящее прочтение Иваном Литвиновым.

Отзыв писать искренне уже опасно. Складывается ощущение, что все происходящее в книге уже в каком тот виде – происходит сейчас. И да! Самое главное. Большой брат смотрит за тобой!

Волшебное, светлое, вдохновляющее произведение.

Приятно осознавать, что из любого человека можно сделать достойного члена общества. Конечно, нужно приложить определенные усилия: воспитывать детей с самого юного возраста, для взрослых установить разумные границы поведения. Но в результате получим гармоничное общество, каждый член которого чувствует свою принадлежность к чему-то большему и великому, чем он сам.

Рекомендую каждому прочитать эту книгу. Ведь только имея общую идею и ценности мы сможем построить свободное, мирное и сильное общество.

воистину, эта книга показывает антиутопическое общество, общество где власть контролирует мысли и сознание людей, где под запретом все , что заставляет задуматься и представить что происходит с людьми когда нет свободы мысли

Данная книга описывает управление массами, в достаточно подробном виде.

Но момент с взламыванием мозга конкретной личности достаточно поверхностно описан, а также по сути крайне неправдоподобен.

В остальном интересная и поучительная книга.

Да, фантасты пишут учебники для политиков. Уж очень напоминает нынешнюю ситуацию, в преувеличенном виде конечно, но все же. Просто для некоторых абсурдных понятий ещё не пробыл час. Думаю лет через пятьдесят эта книга будет актуальнее чем сегодня.

Книга понравилась. Сперва даже обижалась на автора. Как буд-то бы чужой рассуждает об истории страны. Потом вернулась снова к прочтению. Это моё представление о времени репрессии Сталина. 1984- это как бы вообще не фантастика. Это чуть чуть не свершившееся. И всегда есть возможность, что свершится. Надо быть настороже. Надо в себе всегда находить О'брайна. Сломать можно любого. Всего лишь воздействуя физически. Мир наших ценностей, любви к близким хрупок..... Озвучка замечательная. Кроме Джулии. Очень не хватает тут женского понимания. Или просто голоса. Слушайте. Очееь рекомендую!

Книга отличная. Повествование заставляет полностью погрузиться в новый мир, а Иван Литвинов читает так, как будто слушаешь аудиоспектакль и читает не один человек, а несколько! Оценка 5+

11 сентября 2013
1949