Отзывы на аудиокнигу «1984», страница 12

Читаешь и всё время возникают параллели и ассоциации с нашим временем. Даже страшно становится от таких сравнений. Скотный двор и 1984 в одном флаконе..........

В 2024 рекомендуется всем мыспящим

Не рекомендуется излишне впечатлительным

Озвучка Литвинова ,выше всяких похвал

Спасибо!!!

Автор больной человек был. Ни одно здоровое сознание не породит подобное . Книга, которая написана страхом перед диктатом.

Не однозначное впечатление, но написано интересно! Слушается здорово, особенно как фон, жаль что коммунистические идеи воспринимаются как утопия!

Концовка не понравилась, но есть над чем задуматься.

Можно переложить на то, что сейчас происходит и к чему мы возможно придём.

Оруэл невольно описал будущее России. Эту книгу можно запретить как «Майн Кампф» Гитлера в России. Наши законы конечно далеки от абсурда, после прочтения этой книги – мы на верном пути

Narykova

Оценка: 4/5

Сюжет:

Действия книги разворачиваются вокруг молодого работника Министерства правды Уинстона Смита. Мужчина переписывает историю так, как это нужно единственной правящей партии в Океании. Большой брат — вождь страны, которого все боятся и поклоняются. Главный герой постепенно приходит к тому, что не считает истинным все, что делает партия. На каждом шагу ему мерещится полиция мыслей, слежка и полное исчезновение без возможности оставить за собой какой-то след или память. Впечатления:

«1984» - книга, которая считается самой продаваемой. Ее читают везде и всюду. Так в чем же изюминка книги? Почему все страны мира читают «1984» - произведение, написанное Оруэллом еще в 1949 году.

Ответы на эти вопросы можно найти в книге. Все, что происходит сейчас в нашей стране, по всему миру, похоже на сюжет произведения. Отчасти. Не хотелось бы такого в реальности, хотя мы теперь не знаем, что нас ждет через год, через месяц и даже дни. Это страшно. Книга читается легко, за пару вечеров можно проглотить. Проглотить — ключевое слово, потому что ты на подсознательном уровне понимаешь, что здесь написано, какую мысль автор хочет донести, как будто ты уже сталкиваешься с этим.

Мне понравился герой. Уинстон Смит — осознанный человек. Метаморфозы, происходящие с ним, заставляли сопереживать, волноваться, относиться с понимаем к персонажу. Например, когда Уинстон впервые заговорил с Джулией, попытался построить с ней отношения, скрыться от вездесущего голоса с телекрана.

Вот несколько цитат, которые заставили задуматься:

«Кто управляет прошлым, - гласит партийный лозунг, - тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым».
«В конце концов партия объявит, что дважды два — пять, и придется в это верить».
«Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь».

Много страниц в книге посвящено анализу новояза (языка Океании) и уничтожению слов. Если так подумать, какая-то закономерность прослеживается и в нашем обществе, отчего становится неприятно.

«Это прекрасно — уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечно в глаголах и прилагательных, но и среди существительных — сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно — прямая противоположность, а «сытость» — нет. »

В истории есть куча неприятных моментов, когда Смит находился в 101 комнате, когда их с Джулией поймала полиция мыслей и так далее. Ужаснули слова, когда Оруэлл описывал любовь, как простое продолжение рода, что проявление эмоций — зло. Могу честно признаться, что не поняла полностью все моменты, какие были сказаны автором, но главная суть ясна. Поэтому и поставила 4, а не 5.

Также большая часть страниц отводилась для рассуждений по поводу войны сверхдержав (Океании, Евразии и Остазии), стычек и конфликтов. Одним словом, ни за что на свете я бы не хотела жить в таком мире...Написанное Оруэллом вызывало у меня отвращение да и только.

Книгу я слушала в аудиоформате. Чтец — Давид Ломов. Музыка идеально подобрана. Как только я услышала ее, осознала, что примерно такое же звучание было у меня в голове при прочтении. Не знаю, как так получилось, но приятно. А еще в аудиоформате добавили дополнительные звуки (подъем по лестнице, разговор в телекране, надзор полиции). Единственное, остались некоторые вопросы к технической стороне. Иногда казалось, что звуки исходят, как из трубы. Но это быстро проходит, так как привыкаешь к голосу чтеца.

Советую прочитать произведение. Антиутопию читала впервые, обязательно обращусь к другим авторам этого жанра.

Одна из любимых антиутопий, перечитываю второй раз. И в новых обстоятельствах и в силу возраста и опыта раскрывается по новому

Отличная книга. Чтец хороший, передает настроение, приятно слушать. Не из легкого чтива. Захватывает. Написана динамично. Долгое послевкусие. Рекомендую.

Давно хотел узнать об этой книге. Вот теперь знаю. Здорово, что автор решил её создать ? Чтец отлично поработал ?

Спасибо!

11 сентября 2013