Отзывы на аудиокнигу «1984», страница 10

Ой, как же неприятно это читать, особенно, когда мы уверенно становимся героями этой книги. Работа мастера. Тоталитаризм и тотальный контроль, квази войны для контроля за населением, эпоха манипуляций информацией, пропаганда и цензура.

Страшная, нет – жуткая антиутопия. В некотором роде развитие романа «Железная пята». Можно уговаривать себя, что ничего подобного нет и всё это художественный вымысел, но уже давно существует 20 миллионное государство С.Корея с «Большим братом хомяком» (наша страна торгует с этим концлагерем, простите, «РадЛагом»), а телескрин в твоем кармане смотрит за тобой. Ты по прежнему думаешь, что твои мысли принадлежат тебе? Тогда, скорее налей себе Victory coffee ( = цикорий + кофеин, сахарин по вкусу), включи Россия 24 и «Время вперёд» и продолжай полагать себя самым умным и независимым. А я, лучше, злосексом займусь, пока не пришли уму-разуму учить.

Как ни печально, но смысл книги отражает всю суть сегодняшнего времени. После прочтения остался горький осадок, хотя я понимала, что конец будет именно такой.

слишком похожа на Россию и Белорус в 2020 году: правда власти, которая противоположна реальности, насилие, слежка, уничтожение инакомыслия. столько лет прошло с момента написания, а все ещё актуально. холодок по коже

очень хорошая книга. описаны страшные вещи и это вполне может быть реальностью. великолепнейший чтец. музыкальные вставки-отбивки между главами очень волнительные, отражают серьезность и тихий ужас происходящего. рекомендую.

Книга, безусловно, хороша и обязательна к прочтению. Пожалела, что прослушала в аудиоформате только по той причине, что хотелось бы прежде прочитать текстовую версию, чтобы лучше вникнуть в суть повествования и описания событий. Чем ближе к финалу, тем сложнее оторваться от прослушивания. Однозначно, ознакомиться с этой книгой следует каждому. Проекция на современную действительность возникает в голове на протяжение всего повествования.

Очень глубокая книга. После прочтения оставляет в размышлениях о возможно других судьбах главных героев, о мире в котором проживают они, и в том, в котором живём все мы. А тоталитарный строй того государства очень напоминает СССР…

Не дай бог Россия скатиться в такую же бездну… Нет жизни без любви и свободы, нет правды без справедливости и нет мира без личного счастья…

Очень понравилось книга! Всё настолько сильно описано, тяжело конечно местами слушать, прям аж душу раздирает, но при этом очень интересно! Всем советую!!!

Жизнь описанная автором в книге ужаснула. Вспомнился Советский Союз с его идеологией, цензурой, дефицитом и холодной войной.

Страшно, что многие способы воздействия на наше сознание мы сами добровольно разрешаем. Телевидение и СМИ создают мощный поток негатива, который держит людей в страхе. При этом во многих семьях телевизор не выключается. Чтению книг мы чаще предпочитаем фильмы. Я и не подозревала, насколько катострофическое влияние на развитие личности человека влияет сокращение словарного запаса.

Книга заставила задуматься о будущем и ещё сильнее ценить свободу.

11 сентября 2013
1949