Отзывы на аудиокнигу «Война старика», страница 2

Невероятно скучная книга. Смог усилем воли дослушать до середины 4-й главы. Ну где и когда уже начнётся что-то интересное? Ну где?

Как фантастика – никакая. Дальше будет сплошной спойлер.

Нам никак не объясняют почему за 200 лет на земле никакого прогресса не происходит, зато где-то там в космосе какие-то то ли корпорации, то ли ещё что-то вдруг совершает научную революцию и резко отрывается от Земли по знаниям и технологиям.

И ведь учёных туда не отправляют, только военных и сельхоз работников. Колонизаторы планет выращивают коров и кукурузу на других планетах, при наличии технологий , позволяющих из кубика материи сотворить ракеты, пули и т.д.. Зачем? Планеты нужны для добычи природных ресурсов, опять же при наличии технологий, позволяющей из материи творить всё.

Ну и главное – стариков везут в космос, для того чтобы переселить их разум в выращенный генно модифицированный организм. А потом ещё киношный сержант США («вы все тут дерьмо») их «учит» 12 недель, чтобы выбить этот стариковский опыт, хотя вроде как именно этот опыт и был главный во всей этой процедуре. Но причём потом выясняется, что можно в мозг прошить любой набор знаний и сразу получить суперсолдат без всех этих непонятных стариков. И здесь тоже странность, зачем-то используют ДНК реальных людей, хотя по книге понятно, что там какие-то волшебные технологии, позволяющие собрать вообще любой живой организм, зачем для этого ДНК реальных людей – не ясно.

Да, планшеты со стилусами – это доставило отдельно! Хотя потом выясняется, что они не нужны и сразу есть интерфейс человек-компьютер.

Очень слабо, примитивный сюжет, плоские персонажи. Автор понадергал идей из вселенных Вархаммера и Звездного Десанта, добавил Мультивёрс и получился этот пресный винегрет.

очень скучно, ну просто заставляешь себя слушать, бросил в итоге, не советую!!!!.......................................

В озвучке слишком много ссылок на озвучивание примечаний. Наше образование не настолько деградировало, чтобы не, хотябы, знать фамилии известных учёных.

Книга нормальная, хороший перевод, как фоновое чтиво, вполне нормально.

Логика странная, но вполне укладывается в логику американов. Периодами невзаимоувязки имеют место быть, но ... не фатально, а местами даже мило.

Книга для американского читателя. Слабый сюжет, плоские декорации… дослушал с усилием, следующих книг этого автора точно не куплю.

книга не плоха на один раз, но после описания ждёшь большего. здесь слишком большое место занимает сентиментальная романтическая составляющая, что, не мой взгляд, портит впечатление от книги заявленного жанра

шикарная идея. хорошее неторопливое повествование.

но сильное ощущение, что книга была написана лет 80 назад, а не современным автором…

Сентиментальная история помещенная в фантастический антураж. Главный герой со старческим кряхтением преодалевает, ненужные ему, фантастические трудности. Космическая империя страдаюшая деменцией. К концу повествования заработал отдышку. Старый склеп забыт, ветшает кладбище.

Это невероятная история достойная встать в один ряд с произведениями метров фантастики 20 века. Завидую тем, кто будет читать или слушать в первый раз.

С первых страниц книги начинаешь верить в нарисованное будущие, в героев книги и их переживания. Вместе с ними идёшь по тропе дружбы, потерь и приобретений. Это твердая научная фантастика с человеческим лицом. Лучшее, что читал за последние годы.

21 декабря 2022
978-5-04-166504-3