Отзывы на аудиокнигу «Мартин Иден», страница 2

Теперь это будет моя любимая книга. Странно, что я не читала ее раньше. Автобиографическая история, пример человеческого преодоления и мужества.

Книга о человеке, который получил знания и с ними же ношу. Он шел к цели и по мере ее достижения потерял ее. Любовь была его целью и все, что он хотел(желал) это добиться её. Книга очень жизненная и на самом деле сложно выразить эмоции после ее прочтения. Нужна еще одна книга, чтобы описать эту.

Книга понравилась. На слух воспринимается легко, чтец понравился. Светую или почитать или прослушать! Читаю уже вторую книгу Д Лондона пока стиль и о чем пишет, очень нравится.

ShallBe

Я влюбилась. Мне снова 16. Это невероятно. Его зовут Мартин. И как по уши втюрившаяся, не могу сказать чем именно он меня покорил. Всем. Какой парень, какая вера в себя. Он молод, амбициозен. Умен. Красив. Он мыслит, хочет, ищет и не сдается. Я просто в шоке. Где была я раньше? Черт меня разберет. Книгу я прочла за 2 дня. Сюжет не отпускал. Я под огромнейшим впечатлением от главного героя. Да да, это Джек Лондон. "Мартин Иден" (1909). Книга во многом автобиографична. Их жизни очень похожи. Выходцы из бедной семьи. Работали с малолетства на фабриках, на кораблях, на улицах. Оба хотят стать писателями. Мартин зачитывается Фридрихом Ницше и Гербертом Спенсером. Выступает против социализма и защищает индивидуализм. Книгу надо читать будучи в старшем школьном возрасте.

Rita389

Спойлеры с самого начала рецензии.

Устав от "Сияния" Кинга, я решила переключиться на другой жанр и послушать аудиоспектакль по "Мартину Идену" с Владимиром Высоцким в главной роли. Ничего о книге не знала, Джека Лондона читала в 5 классе. Книга стала для меня полной неожиданностью. Зачем мне триллер, если реалистичная классика намного страшнее? В спектакле неотвратимый финал перемежается дракой с Масляной Рожей и флэшбэками из прошлого Мартина. Мучительная гибель главного героя по чуть-чуть растянута на час, хочется её предотвратить или остановить. Вот где настоящий давящий ужас.

К моему облегчению в книге этот эпизод занимает несколько страниц и несколько минут звучания полной аудиокниги. Я не рискнула повторить эмоции и прослушала его в пол-уха. Всю книгу я недоумевала, что же может довести Идена до такой развязки? Поняла только в последних главах. Странно, герои аудиоспектакля и книги для меня различаются. В романе оба они отрицательны, а актёры одухотворяют их. Рут из спектакля наивная девушка, решившая поиграть в учительницу и незаметно для себя влюбившаяся в ученика. Она хочет наделить Мартина чертами знакомых мужчин, отца и мистера Бэтлера, постоянно предлагает ему поступить на службу. Слушая спектакль, я не поняла раздражения Идена на то, что на последнее свидание Рут пришла с братом. Чего такого, может девушке в то время неприлично было ходить одной в незнакомые районы. Удачно, что в спектакле не было (или я уже не помню, хотя времени прошло немного) сцены разговора Рут с матерью. Этот диалог из романа перевернул моё представление о любимой Мартина одной фразой:

Подчас, когда он пугает меня, мне представляется, что это бульдог, с которым я играю, как некоторые девочки, а он натягивает цепочку, скалит зубы и грозит вырваться. Я думаю, что он и вправду интересует меня, только как… бульдог. В нём много хорошего, но много и такого, что было бы мне неприятно в… другом случае.

Что?! Я спектакль по той ли книге слушала? Называть любимого (пусть и подсознательно) человека бульдогом? Не знаю, с чем у неё ассоциировалась эта порода собак, для меня с слюнявым, крепко вцепляющимся, а с недавнего времени и любящим сбивать с ног существом. Никак не с красивым неловким молодым человеком. Может, она так хотела отобразить сдерживаемую им силу? Всё встало на свои места, образ Рут перевернулся и до конца книги отталкивал от себя. Теперь объяснился и брат на улице после свидания с Мартином. Иден в спектакле - жаждущий знаний горячий спорщик, отстаивающий свою правоту сперва кулаками, потом пламенными речами. Он не может перенести расставания с Рут, неожиданное богатство не спасает. Расширена сцена осмотра у доктора, не слышащего душевной боли Мартина. И до врача он не докричался, опоры больше нет, никто его не слышит и выход. В романе Мартин показался мне более приземлённыым, бесконечные упоминания о сумме гонорара и подсчёт слов в рассказах подчёркивали это. До падения души в бездну он успел многим помочь, от других помощи одновременно ждал и не хотел принять . (Дописалась до домыслов). От романа Лондона я не ожидала споров социалистов с ницшеанцами, нападений бедных на образ жизни буржуазии - вполне возможно, но философия... Не знала я биографии автора. Противоречивая книга, спектакль буду переслушивать.

все открытия в конце рассказа. и этого стоит ждать. скучное начало, сменяется нарастающей Бурей. саморазвитие ради любви. целая жизнь за несколько молодых лет. выгорание которое происходит у нас несколько раз в период всей жизни, тут случилось и не было пережито. слишком ярко, слишком насыщенно. не вольно радуешь, что я не так умна и опытна как этот парень и есть ещё цели которых надо достигать.

Это шедевр! Прослушала за 3 дня) затрагивается столько вечных психологических, философских, социальных проблем… Чтец великолепен, спасибо!

Какая прекрасная книга.

Сначала кажется монотонной и предсказуемой.

Однако чуть позже начинаешь переживать за главного героя.

Голос чтеца потоясающе подходит к произведению. Помогает прочувствовать события книги, характеры героев и их переживания.

Классика заставляющая подумать над жизненной прозой. Какую жизнь мы хотим прожить.

Рекомендую

Основной смысл книги я увидел в следующем.

Вы заметили что Мартин был одновременно и против социализма и против буржуазии (условно назовём капитализмом, чтоб некоторые лучше поняли). Как так? Казалось бы мы с детства наблюдаем борьбу этих 2х идеологий, как битву титанов и многие из нас уже возможно приняли одну из этих идеологий, до конца не понимая ее. В частности персонаж судьи в книге республиканец – представитель буржуазии (условно капитализма) при этом неосознанно поддерживал «уравниловку» и наоборот социалисты например носят классические костюмы придуманные буржуазией, для подчеркивания разницы между классами, создают пропасть между классами в зависимости от приближенности к верхушке партии (как это было в ссср в скрытых магазинах для номенклатуры). Так вот мы на столько привыкли к естественное борьбе социализма и буржуазии (капитализма), что видим мир черно-белым, будто других идеологий и нет вовсе.

Так вот в 1909 г. когда была написана книга, остро шла борьба между этими 2 идеологиями, социализм еще не одержал нигде победу. До первой победы еще целых 8 лет, и конечно утопичные идеи социализма еще не успели себя дискредитировать, (борьба к слову, не закончилась до сих пор в умах многих) но автор тогда уже понимает, что социализм и «уравниловка» против естественной эволюции. Почему тот, кто ничего полезного не делает должен получать столько же сколько и тот что делает? И автор рассказывает нам о совершенно другой идеологии – идеологии Индивидуализма.

Индивид только он может изменить мир к лучшему и спасти этот мир от рабства – Современного рабства. Рабство вроде отменили, но у людей рабское мышление! Они не столько закоренело верят в какие-то общественные догмы, не подвергая их сомнению, что стали новыми рабами. При этом из представителей аристократии никто не отдавался работе с душой, все были какие-то посредственные.

Индивидуалист Иден на против смог выложиться в работу на 100% для своей цели. В том числе он выложился на 100% в последние 6 дней работы, когда он писал «Запоздалого» (символичное название). Он почти не ел 6 дней и упустил из виду даже смерть друга. Он выложился на 100% – автор описывает как он словно находился в трансе даже когда ехал в трамвае к другу (глава 40) и «работа была сделана». Это было его последнее произведение.

«Работа была сделана» – это самая сильная фраза в книге.

И он изменил мир! Мир уже был изменен к этому моменту, независимо от гонораров и славы. Он изменил его так как посчитал нужным это сделать. Мир изменился во всем, и в плане общественного внимания к теме, обсуждений его произведений, в жизни его окружения: сестер, зятьев, Марии, Джо, и тд.

Но, к сожалению, «Работа была сделана» – индивидуалист выложился на 100% и жизнь потеряла для него всякий смысл. (Похожий пример Марк Олдфилд из предидущей книги, который потратил всего себя на 1 сингл).

Тут мы видим недостаток идеологии индивидуализма. Он заключается в том, что эти гении среди нас, которые действительно могут изменить мир к лучшему, к сожалению часто угнетаемые обществом (закоренелыми устоями) могут совсем не проявиться или же вспыхнуть как спички в попытке изменить мир, но и погубить себя.

По-этому я не поддерживаю эту идеологию, я не хочу чтоб они губили себя, мне жалко жалко всех людей, кто не счастлив. И даже Руфь мне жалко. Пусть она пустышка, пусть у нее нет своего мнения, пусть она «рабыня» общественных устоев, но мне жалко ее.

Надеюсь тот, кто прочитал это до конца понял какая у меня идеология :)

Если не поняли могу озвучить…

Какую мысль передал автор? Думаю речь о том, что нам следует поддерживать индивид. Именно он сможет внести положительную лепту в наш мир. Пусть он сам решает по какому пути ему идти, не следует его пытаться засунуть в рамки. Дать ему свободу и поддержку , вот что в наших силах ))

Книга дает мотивацию идти к цели невзирая ни на что, но при этом оставаться собой и не потерять себя. Многие начиная бросают в самом начале, а еще часть убивает себя и свое сознание как Мартин Иден

16 мая 2011
1909