Отзывы на аудиокнигу «Созерцатель», страница 2

хорошее начало и… всё… далее унылое оно… ни связи событий, ни динамики, не действия. А когда ежеминутно появилось описание предметов и вещей, когда цвет автор называет «вкус», и так повторяется десятки (сотни) раз.. с удовольствием ПРЕКРАТИЛ слушать и даже потраченных денег не жаль.. Со всей ответственностью – не рекомендую!!

Книга понравилась, хотя сначала не хватало красоты текста, звуков и чтения как в аудиокниге о Лённарте Пехова. Во второй половине понимаешь, что от этой книги получаешь совсем другое и это еще более сильное впечатление. Становится ясно, о чем книга, что это за мотория, видишь параллели с известным нам нефтяным государством. Автор понимает где живет – не в мире фэнтези, а в реальном и изящно сквозь диалоги героев и яркие образы говорит нам о современном мире важные слова.

Интересная книга. С удовольствием прослушал и первую и вторую часть. Это была моя первая книга в жанре стимпанк, и слушая сейчас другие произведения в этом жанре, я понимаю что эта по своему настроению достаточно мрачная.

Достаточно нестандартный роман для Пехова. За ним и раньше проглядывались черты графомана, но здесь особенно четко. Но в целом, сюжет крепкий и хороший, хоть сначала и кажется полной бурдой, но ближе к середине раскрывается как бутон цветка

Tamiraina

Отношения с этой книгой у меня сложились не сразу - когда начинала читать в первый раз, не смогла продвинуться дальше первой главы, завязла. Но когда села за неё во второй раз - затянуло.

По ощущениям, роман напоминает Пересмешника , но более... мрачный, что ли? И вроде бы тоже стимпанк, но не совсем. А ещё напоминает цикл «Всеблагое электричество» Корнева.

Сам мир, описанный в романе, удивительно похож на наш. В странах легко угадываются их реальные прототипы, хотя история там пошла несколько по иному пути. Но главная «фишка» того мира - мотория. Новое топливо, переплюнувшее и пар, и уголь, и электричество. Но одновременно с этим у мотории есть и свои минусы - она превращает людей в монстров, а редким счастливчик дарит необычные способности. Но за эти способности - ингениум - тоже нужно платить, так что счастливчиками их можно назвать с большой натяжкой.

В целом, это затягивающая книга с интересным миром, который постепенно, шаг за шагом раскрывается читателю, и целой группой разномастных персонажей, к каждому из которых начинаешь привязываться. Единственное, становится тревожно за жизнь героев - происходящие события не гарантируют безопасности, а сам Пехов никогда не стеснялся убивать персонажей. Так что мне очень тревожно: кто же из них доживёт до последней страницы?

Отдельно хочется отметить аудио версию в исполнении Максима Зингаева. Мне кажется, его голос идеально подошёл для этой истории.

4 звезды из 5

Книга интересная, немного не такого я ожидала от Пехова, но мне понравилось. Эта история получилась очень серьезной и мрачной. Много политики, интриг, сражений и убийств. Прошлое у героев, причем у всех практически, тяжёлое, болезненное с кучей лишений и потерь. Чем дальше читаешь тем больше уверяешься в том, что ничего хорошего героев ни ждёт. Озвучка мне понравилась.

Отличная книга, интересная, с неплохо проработанным миром. Мне показалось, что много где Алексей Юрьевич юморит, так сказать, прикалывается, где-то уходит в лирические отступления, но тем лучше чувствуется, когда речь идет об основных глубоких идеях книги. Проявляется человеколюбие - возможно, важнейший дар для настоящего писателя.

А, ну, конечно, прекрасный русский язык. Больше всего из его предыдущих книг (предыдущих Созерцателю хронологически) напоминает Пересмешника. Так что в каком-то смысле на любителя, насколько я могу себе представить, Пересмешник, как и Созерцатель "зашли" далеко не всем поклонникам творчества автора.

А мне очень даже понравились) Спасибо, Алексей Юрьевич!

Редко бросаю книги, если уж начал читать. Но эту не осилил. Скука смертная.

Либо пичал не автор. Либо отдохнуть бы ему.

странный и необычный, смутно, как кривое отражении в зеркале, узнаваемый мир. война, научные разработки «все во имя победы», энергетический кризис и власть, безумный коктейль, в котором плывет главная герой. захватывающая история, озвученная профессионалом. рекомендую

Книга вообще не понравилась. Знаю, что этого автора многие любят, но потом по отзывам понял, что именно эта книга не одного меня разочаровала.

Очень скучно, ощущение что вообще ничего не происходит, какие то нелепые комментарии. А начитка механическим голосом с огромными паузами вовсе сделала прослушивание невыносимым.

05 января 2018
1С-Паблишинг