Отзывы на аудиокнигу «Бронепароходы», страница 11

Потрясена. Герои стали родными. Слушала аудио, читал Сергей Бурунов. Лучшего прочтения не слышала. Обязательно куплю бумажный вариант и буду читать ещё раз. Спасибо автору!

Лучшая книга Алексея Иванова, на мой взгляд. Захватывающий сюжет, характеры, по-разному раскрывающиеся на изломе эпохи, повороты судеб – всё держит в напряжении, заставляет сопереживать героям. И браво чтецу, Сергею Бурунову! он добавил драматизма книге, сделал героев живыми и незабываемыми. Рекомендую к прослушиванию всём и однозначно прослушаю сама еще раз.

очень понравилась. хорошо раскрыты характеры героев. жалко что закончилась. буду ждать с нетерпением следующей книги Иванова.

Книга настолько захватывающая, что невозможно оторваться. Можно сравнить с Тихим Доном Шолохова или Красным колесом Солженицына.

Иванов опять поразил.Чуткое понимание самого момента понятия любви людей к профессии ,самоотверженного понятия о чести и отношений между людьми.Отличный роман для прочтения.Великолепный сюжет и раскрытие характеров героев.Браво.

Очень сложносочиненное произведение и слушается ( читается) тоже сложно, притом что прочитано великолепно.

На мой взгляд слишком много лиц второго плана, которым судьба прожить страниц 5. В ,,Сердце Пармы,, тоже много действующих лиц, но там Иванову удалось как-то органично их связать , в ,,Бронепароходах,, все не так складно.

Обидно за князя Михаила Александровича - (скорее мертвого, чем живого) неприятный образ получился, хотя в жизни был героем Первой мировой войны - командовал легендарной ,,Дикой дивизией,, и от престола отказался не из трусости, а потому что ,в принципе, считал отречение императора незаконным. Зачем было придумывать Михаилу ,,послежизнь,, , да ещё и такую неприглядную, не совсем понятно.

,,Главной девушкой,, романа, мне кажется, получилась Лариса Рейснер ( Ляля), а не Катя Якутова, как было задумано.

В целом, я благодарна Иванову за эту книгу - она открыла неизвестный мне эпизод революционной борьбы на Урале.

Интересна с позиции познания революции.

Здорово описаны разные судьбы ,разных людей и их трансформации .

Классная озвучка

И книга хорошая, для широкого круга читателей, и исполнение превосходное: так по ролям разыграно, что герои приобретают лица, выражения. Спасибо автору и исполнителю за душевный отклик

В этом году это лучшее проситанное мной произведение! Переживал до конца книги за судьбой главных героев! Очень драмотическая развяска.

Об этой книге я мечтала давно, но цены на нее кусались и я не решилась ее купить. Когда неожиданно увидела роман в Фикс прайсе не раздумывая купила, предвкушая погружение в бурлящий водоворот Гражданской войны, речных пароходов и революционных интриг! И все по началу шло хорошо, даже очень замечательно!

Я нырнула в книгу с головой и буквально с первых строк только и успевала записывать глубокие, цепляющие, очень мудрые цитаты! Но потом что-то пошло не так и я совершенно потеряла интерес к повествованию. Честно признаюсь, дочитала роман просто потому что не хотелось оставлять незакрытый книжный гештальт, поэтому искреннего удовольствия от чтения книги я не получила!

Но ☝? в защиту романа все же постараюсь выделить несколько плюсов, да и минусами, которые меня разочаровали тоже поделюсь!

Достоинства ??

??яркое, живописное описание событий Гражданской войны. Автору удалось очень мастерски передать растерянность людей, хаос, неразбериху и беззаконие царившие в обломках Российской империи во время бессмысленной братоубийственной бойни!

??глубокие и очень мудрые рассуждения о власти, революции, жизни и смерти, о Боге, любви к ближнему и зверской жестокости!

Книга изобилует мыслями, которые хочется разбирать на цитаты, мои заметки наполнены различными размышлениями автора, которые так хочется сохранить и запомнить - настолько они прекрасны!

??плеяда реальных исторических личностей революционного времени: князь Михаил Романов, Лев Троцкий, Александр Колчак, Федор Раскольников - пламенный революционер и его жена Лялька - Лариса Рейснер - кровожадная валькирия революции и др.

??пароходы являются полноценными героями повествования! У каждого корабля свой характер, судьба и звучное имя «Гордый», «Грозный», «Боярыня», «Суворов», «Княжна Ольга», «Редедя», «Ваня», «Александра Федоровна» и др.

Недостатки ??

??пестрый калейдоскоп героев, который мелькает от страницы к странице! Временами я ужасно запутывалась кто есть кто, и к какому лагерю белых или красных принадлежит тот или иной персонаж. Героев тааак много, что в общей массе сложно разглядеть, прочувствовать, понять персонажа. Единственная сюжетная линия, которая не оставила меня равнодушной это взаимоотношения Кати и князя Михаила, остальные герои безликой толпой прошли мимо меня!

??бесявая Лялька Рейснер - очередная героиня пополнила мой список книжных бесячек! У этой женщины нет ничего святого убить, соблазнить, стравить, обмануть и все это ради славы и раздутого самомнения. Говоря современным языком, Лялька эта поставила своею целью как следует хайпануть на противостоянии белых и красных, считая себя эпатажной революционной фурией, которую все любят, хотят и боготворят!

Ну, вот вроде бы и все! Сильных сторон романа оказалось даже больше, чем явных минусов, а я все равно не могу сказать, что книга впечатлила меня!

Сложно даже определиться: советую ли я или отговариваю вас читать труд Иванова, ибо сама не понимаю какие впечатления подарил мне этот роман!

Но одно могу сказать с уверенностью, что экранизация «Бронепароходов» могла бы стать одной из самых ярких, масштабных, исторических картин отечественного кинематографа!

24 июля 2023
ООО "Эвербук"