Отзывы на аудиокнигу «Дом на двоих», страница 3

Добрая сказка для взрослых девочек. Интересный сюжет и персонажи. В меру юмора, легкости, страсти без пошлости. Все в меру. Читается на одном дыхании ?

Интересная книга, но очень огорчил факт, что автор с самых первых строк настраивает нас на один исход, просто не давая другой альтернативы, на протяжении всей линии, подтверждает, что книга именно о доме «на двоих» и все остальные персонажи – второстепенны, а в итоге совершенно сумбурно второстепенный персонаж выбивается вперёд, совершенно ничем не заслужив этого. Сама героиня не может понять и даже как-то оправдать, почему сделала такой выбор, так что я, как читатель тем более не верила, что это лишь временное ответвление сюжета. До последнего думала, что тот, кто действительно того заслуживает, выйдет на первый план, но нет. Дело в том, что автор попытался интересно и неожиданно поступить, но вышло так: ничем не оправданное решение, которое идёт врознь с изначальной задумкой, с самим концептом рассказа. Это единственное наверное, чем разочарована. Но досада настолько сильная, что смазала всё впечатление…

Красивая, увлекательная, романтичная и смешная сказка. Очень порадовало чтение на разные голоса, герои не сливаются в один диалог.

Великолепная, нежная и очень светлая история! Чудесное воспроизведение. Получила истинное удовольствие, побывав в стране фейри. Спасибо чудесному коллективу автора и чтице.

EvA13K

Простая ирландская девушка Беата получает в наследство сельский дом. Правда наследство это с подвохом, ведь с ним она вступает на должность хранителя светлой стороны дома, в то время как на темной обитает заключенный там лорд народа из-под холмов. Да и девушка оказывается не так проста, в легкую осваивая заклинания, на которые у её предшественников уходило больше времени. Беата оказывается несколько ошарашена открывшимися реалиями больше напоминающими сказку. Тем более, что она так мечтала нарисовать фейри, а тут столько натуры на любой вкус. Но вот времени на рисунки остается не слишком много, ведь надо освоить заклинания, разобраться со своими правами и обязанностями, да при этом не впутаться в неприятности... по крайней мере не впутаться в них слишком глубоко, потому что фейри себе на уме и не спешат открывать хозяйке светлой стороны все тайны. Еще и ухажер появляется, или два?.. Вот только, что прекрасные эльфы хотят от бедной девушки? И Беате надо поскорее разобраться, пока не сдалась на милость эльфийских чар. Мне понравился описанный автором мир, хотя он получился всё-таки немного гламурным. Но и темное в нем есть. А может я просто придираюсь, потому что ромфант мне не всякий по душе. Но по оценке видно, что история понравилась. Хотя тут дело еще в том, что мне интересна выбранная тема, все эти эльфы, фейри, пикси, брауни и прочий дивный народ. картинка EvA13K Несколько энциклопедий на эту тему я с огромным удовольствием прочитала, да и в художественной литературе не против пересечься. Книгу слушала в исполнении Натальи Беляевой. И хотя я небольшой специалист по женским голосам, но голос мне показался приятным и понравилось, как Наталья понижала его в некоторых моментах. Несколько запинок не испортили в целом положительного впечатления.

Chuna

Сразу хочу сказать огромное спасибо клубу "Книжный винегрет" и мобу "Готовим мороженое". Если бы не куратор, разыгравший книгу, то мои любимые фейри ещё долго бы ждали своего звёздного часа. :-) В двух словах о главном: все мы прекрасно знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а вот мисс О’Рейли, получившая в наследство от оооочень дальнего родственника домик, видимо об этом правиле не знала и потому вляпалась по самое "мама, не горюй". Домик оказался непростой, а магический, да и наличие второго хозяина, пусть и проживающего на его тёмной стороне, не делает жизнь проще. А почему? Да потому, что крыша протекает, ступеньки рушатся, пол нужно перестелить и всем этим должна заниматься Беата, ибо она Хранительница, и только ей капает на мозг помощник-брауни. И ладно бы дело ограничивалось только текущими бытовыми проблемами и несговорчивым, вредным соседом, так нет же. На горизонте нарисовался ещё один довольно странный сосед, который стремиться попасть в дом всеми правдами и неправдами. И вот тут Беа призадумалась, а так ли ей нужное такое наследство и как бы побыстрее избавиться от столь щедрого подарка в максимально короткие сроки. Из плюсов могу отметить следующее: 1) лёгкий, приятный слог автора; 2) фейри (ну, люблю я их, что ж поделать? :-) ); 3) наличие юмора и ехидства, которые не только в меру, но и в нужных местах; 4) динамичность сюжета. Но, как известно, даже в бочке мёда есть ложка дёгтя, поэтому пройдусь по минусам истории: 1) некоторая недосказанность в сюжете: кто такие пряхи и зачем они нужны, мотивы королевы Меб раскрыты из рук вон плохо, стремительное, а потому непонятное развитие любовной линии; 2) скомканная концовка. Да, вроде всё логично завершилось, все счастливы, но всё же лично мне не хватило заключительных штрихов в отношении главных героев. Несмотря на недочёты, которые потом частично компенсируются последующими книгами про фейри (по крайней мере, про прях и про их предназначение мы узнаем в Александра Черчень - Король неблагого двора. Нить и серебро ), книгу рекомендую от души! Настолько смешной, доброй, позитивной и милой истории я давненько не читала :-)

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

LittleWitch

Довольно интересная история со своим колоритом. Гг-я - Беата - художница, которая рисует персонажей для компьютерной игры. на фоне того, что данный заказ получила она, а не ее парень - они ссорятся и Беата переживает разрыв очень тяжело. Именно поэтому она соглашается на вступление в наследство от двоюродного дедушки - домик в провинции на холмах. Домик оказывается с сюрпризом! Там заточен на "темной половине", т.е. в некоем зазеркалье сильный фейри, которому нельзя выбраться на свободу, иначе конец света и т.п. Во всяком случае так утверждает ее дед, и королева Моб. Но правда ли это? Гг-ем внезапно оказывается не заточенный и плененный Король, а Король бывший, который немного еще фейри, но в основном Кельпи. Ага, такой вот мужик - превращается в лошадь и скачет под водой :) В целом история понравилась: выдержана тематика, красочно описаны персонажи, приключения, романтика. Правда, развязка наступила неожиданно. Не думала, что как-то так легко все у них получится. Поэтому как-то смазались впечатления, ожидала чего-то немного другого в конце.

OlevedaGodling

Опыт чтения книг Черчень - только две книги про пряху короля эльфов. Неблагой двор, атмосфера и Кейр, чье прошлое осталось для меня загадочным - ну откуда у него портрет с мишкой тедди и в тапочках с ушками.

Оказывается, это все раскрывается в Доме на двоих. Если Вы читали Пряху - это не имеет значения, книга больше как приквел, где во главе угла засветятся гости на балу. Поэтому с миром фейри лучше начинать с Дома на двоих, но если не успели прочитать - ничего страшного.

Если сравнивать с Пряхой, то Дом - это что-то пограничное между миром людей и фейри, что-то более задорное, а также больше помощников разжуют, что за мир такой интересный у народа холмов. И фейри тут достаточно добрые и милые, что может расстроить искушенного любителя фейри, кому подавай без прикрас, а для новичка в данном направлении - самое то. Расскажут основные понятия, принципы, познакомят с некоторыми деталями. Тут и кельпи, и брауни, и хобгоблин и другие существа. Главная героиня - девушка, которая вляпалась в мир фейри через тот самый загадочный домик. И весьма недурственный мужчина, я оценила.

Кейру я в данной истории не поверила, но для поверить есть другая история про него. Мне понравился легкий язык, книга была прочитана за один присест, а как муж посмел меня отвлечь от истории - я на него волком смотрела :D Но каких-то деталей оказалось мало. Мне не хватило образа королевы Мэб, не хватило образности приключений в роуд-стори, да и хотелось бы еще бы потом прочитать про пару из этой книги, но финалом осталась довольна.

Несмотря на весь цирк с конями, героиня с внутренним стержнем и своими принципами, которые реализуются тут и проскальзывают в истории Кейра с его пряхой. От некоторых моментов я смеялась как не в себя. Возражают против одного стража толпой, а она решила наперекор. Или были пикантные намеки, что я просто хихикала в кулачок, додумывая то, что надо было додумать.

Если сравнить по атмосфере, то на фоне Пряхи больше задорности, меньше пафоса, и по укладу больше мое, когда я предпочитаю меньше напыщенности (ну серьезно, за каждым павлиньим хвостом прячется простая куриная попа!)

И если знакомиться с миром фейри в видении автора, то советую ознакомиться и с циклом Пряхи, и с этой книгой, так восприятие будет полнее.

Liya_Kobi

Всегда интересовали меня истории вступления в наследство. Несмотря на то, что у нас подобное тоже практикуется, все равно кажется, что это больше западная традиция. Может потому, что зачастую людям и завещать особо нечего, или из-за клише классических детективов, мол вступила родня в наследство, а перед вступлением либо убили кого, либо вылезла куча неприятных подробностей "любимых" родственников. Рассуждать об этом можно бесконечно, но не стоит забывать, к чему я это начала... Милая девушка, с разбитым сердцем неожиданно получила в наследство дом. Старый, дряхлый, где-то на краю... всего пожалуй. В общем, идеальное место, чтобы отсидеться, прийти в себя после болезненного разрыва. Кстати, о прошлой жизни можно было как-то подробнее, особенно в плане пресловутой родни. Если уж было зввещание, которое передавалось из поколения в поколение на одно и то же имущество, при этом вступивший в наследство, неизменно пропадал и только в крайних случаях умирал... Как минимум нужна была инструкция. Желательно вроде той, мол, не ходите детки в домик, ну или, наоборот, ходите. Девушке Беате, просто невероятно повезло, она хоть немного ознакомилась с литературой, правда не для того, чтобы правильно в доме жить, а чтобы рисовать. Дальше я с удовольствием погрузилась в историю о фэйри. Я в принципе неравнодушна именно к таким, где они не добрые и бескорыстные, а удивильно прекрасные и опасные существа. Поняла, кстати, что если в излюбленных историях появляется какая-то знакомая и необычная мифология, то на минусы книги, если они есть, я закрываю глаза. А тут, тем более кэльпи... представлялся в моем воображении он странно, либо чем-то поистине жутким, либо коняшкой из мультфильма "Холодное сердце". Событий мне немного не хватило, но послесловие автора оставляет надежду на продолжение, это очень крутая идея для серии, и если Александра всё же решит продолжить ее, то я буду рада почитать. Спасибо.

Zatyshat

Понравилось. Прочитала с удовольствием. Такой крепкий середнячок из разряда отдыхательных историй. Ни надуманных страданий, ни пугливых девственниц, ни предательства тела, ни властных героев..... всё легко и мило. Слог у автора хороший, сюжет не изъезженный, герои чудаковатые и таинственные, как и положено фейри. Правда несколько добрые они для этой расы, но мне это только в плюс было. А то классические фейри это мрак и ужас, ИМХО . Флёр загадки, недоговорённости и умалчивания очень скрашивали повествование. По сюжету. Героиня получает дом в наследство, а вместе с ним кучу загадок и обязанностей. Теперь она тюремщица короля Неблагого Двора , начинающая колдунья и хозяйка Светлой части дома. А ещё в стражах у неё соблазнительный келпи и хитрый брауни в домовых Выбор: Король или конь?..... сделал мой вечер Читала и отдыхала. Добрая сказка о любви, от мира фейри там только антураж и не более.

27 декабря 2019
978-5-535-10530-7