Отзывы на книгу «Книга нераскрытых дел»

Смешанные ощущения – аннотация затянула и начало показалось интересным. Но дальше начинается странное. Сама книга – смесь фантастики и детектива и фантастическая составляющая не впечатляет. Да и весь детективный флёр исчезает в начале второй части книги,потому что становится ясно, в чем загадка, дальше автор постепенно добавляет недостающие детали, но преступник то ясен, поэтому не интересно. На вечер хорошая книга, но не более, многого не ждите

Неплохой триллер, временами прямо очень. Сюжет интересный, неожиданный, главные герои прописаны классно. Мои рекомендации любителям жанра.

честно сказать, книга оставила странное ощущение, возможно, потому что триллеры и детективы для меня плохо сочетаются с мистикой или чем-то подобным, потому что в результате не получается толком ни одно, ни другое, ни третье.

Очень люблю триллеры и детективы. Здесь нет ни того ни другого. Кто-то писал что здесь фантастика. Но и фантастикой это трудно назвать. В общем, жанр неопределенный. Дочитала, но очень скучно…

Книга не понравилась, чтото в ней неприятное. Но не смогла успокоится, пока не дочитала до конца. Хоть местами и по диагонали. Рада, что больше нп нужно ее читать

До этого читала «Сломанные девочки», осталась под приятным впечатлением

Поэтому когда увидела этого автора купила книгу. Не разочаровалась. Теперь этот автор автопакупаемый. Смешано два времени, но дело даже не в этом а в том, что написано так легко и интересно, что невозможно остановиться.

skasperov
o-r.jpg

Первой переведенной и прослушанной была книга Симона Сент-Джеймс - Сломанные девочки  и мне было понятно, что автора надо взять на заметку и следить за её новинками.

И поэтому я без колебаний прослушала и эту книгу.

Обычно я не люблю, когда писатель использует мистику или потустороннее в триллерах. Уж очень легко всё объяснить таким образом. Но Симона Сент-Джеймс ухитряется так хорошо использовать потустороннее, так органично вплести это в общую нить повествования, что это не вызывает отторжения, а наоборот, подогревает интерес и призрак в книге в пододеяльнике не мечется :-) .

Главная героиня Шей работает в регистратуре в больнице, а свободное время посвящает своему сайту, на котором выкладывает свои статьи, мысли и информацию о нераскрытых преступлениях.

У хобби Шей есть свои корни, но не буду спойлерить. И вот в один обычный день, в очереди на приём к врачу, она замечает женщину, показавшуюся знакомой. И таки да, оказывается много лет назад эта дама была главной подозреваемой в деле об убийстве. В одном деле о двух убийствах. Плюнув на скромность и уподобившись кошке (намёк на любопытство:-)), Шей подходит к бывшей обвиняемой, представляетса и говорит что-то типа "Дорогуша, а не расскажешь ли мне как всё было на самом деле? Мне жуть интересно.". И завертелось.

Хороший, динамичный, увлекательный триллер/детектив. Вечерок-другой проведёте в удовольствие.

Но как и другая литература данного жанра, чистая развлекаловка, после которой лично мне всегда хочется чего-нибудь серьёзного и глубокого.

Taile

"Тебе известно, сколько серийных убийц встречались с одинокими женщинами? С какой-нибудь разведенкой, которой хочется приятной компании? Она думает, что ей повезло, а он в ближайшее воскресенье вывозит ее труп"

Меньше года назад Шей развелась и теперь никто не мешает ей проводить вечера так, как она хочет. А любит она свой сайт, изначально он был личным блогом, пока не стал форумом для обсуждения нераскрытых убийств. Теории, заговоры, версии, тут она могла общаться с такими же одержимыми, как она. Каждый день она пишет о психопатах, при этом проверяя замки и сигнализацию, она знает о нападениях все. Ведь она одна из жертв того, кто сейчас сидит в тюрьме. Мечта Шей взять интервью у Бет Грир, сейчас ей уже лет шестьдесят, но ее история будоражит девушку. В молодости ее обвиняли в убийстве двух мужчин, но оправдали. Точки в этом деле нет, а убийства так и остались нераскрытыми.

Она, как и прежде, проживает в одиночестве, в особняке, где ничего не поменялось. В доме, где ее отца застрелил грабитель, в доме, где она почти спилась. В доме, где кран открывается сам по себе, как и дверцы шкафа, ведь тут вводятся привидения. Шей видела это лично, и так увлечена делом Бет, что намерена выяснить правду. Очень многие считали ее виновный, той, кому удалось избежать наказания. Или той, кто знает убийцу, но покрывает ее. Все отмечали ее непрошибаемость и отсутствие эмоций.

Помогает Шей в расследовании бывший коп Майкл, ныне частный детектив. Как и с предыдущим романом автора есть мистическая нотка, здесь даже более очевидная. И пугающий дом, застрявший в семидесятых. Его владелица, решившая перед смертью дать подсказки по громкому делу Леди Киллера. И есть Шей, та, которая избежала смерти в детстве, и всю жизнь испытывала вину из - за этого. Читается легко, но я ожидала большего, тот роман автора про мотель, был интереснее.

kat_dallas

Шей Коллинз живет живописном городке у моря, она недавно развелась и переехала в новую квартиру. Некогда Шей едва не стала жертвой убийства, а теперь работает медсестрой, очень любит триллеры и детективы, а еще у нее есть сайт под названием "Книга нераскрытых дел", посвященный, как несложно догадаться, нераскрытым преступлениям.

Однажды Шей случайно сталкивается с Бет Грир - состоятельной женщиной, почти не покидающей свой особняк после того, как в конце семидесятых ее обвинили в двух убийствах, но доказать ничего не удалось. Шей не может упустить такую возможность, просит у Бет интервью для своего сайта, и та неожиданно соглашается.

Так начинаются визиты Шей в жуткий мрачный особняк Гриров и постепенное погружение в старую историю, полную тайн, крови и мистической чертовщины.

Повествование рассказывает то о Шей, то о Бет, и обе они весьма интересные героини. Шей - несостоявшаяся жертва, с вполне объяснимой легкой паранойей и сдвинутостью на теме преступлений. Бет - возможная убийца, богатая, все еще красивая, но заживо похоронившая себя в мрачном особняке, где ничего в обстановке не менялось с тех пор, как погибли ее родители.

Написано довольно красочно, не экшн, но и не тягомотина. Главы о Шей, которая не ограничивается беседами с Бет и копает по всем направлениям, более динамичные, о Бет - более плавные, включающие в себя как нынешние события, так и экскурсы в прошлое.

Мистическая составляющая проявляется сразу, но непонятно, каким боком тут убийства, виновна ли Бет, кто убил ее отца и какого черта тут вообще происходит. Последнее выясняется примерно в середине книги, но остается еще узнать подробности, а также что героини будут делать дальше.

Неплохая детективная мистика.

Ke_ron

В 1977 году Бет Грир обвинили в убийстве двух мужчин. Улик, подтверждающих её причастность, не было, но якобы именно её на месте преступления видел свидетель. Бет отрицала причастность к убийствам, однако подтвердить свое алиби не могла (она находилась дома в одиночестве). В ходе судебных разбирательств не было доказано, что именно Бет убила мужчин, в результате её оправдали. Это дело оставила отпечаток на всей дальнейшей жизни девушки.

После окончания громкого дела убийства прекратились, а Бет стала настоящей затворницей. Долгие годы журналисты осаждали ее в надежде получить эксклюзивное интервью, но Бет всем отказывала. Пока судьба не свела её с Шей - девушкой, которая ведет страницу сайта "Книга нераскрытых дел". И дело Бет Григ фигурирует на этом сайте.

Для Шей беседа с Бет станет попыткой разобраться в деле 40-летней давности, а Бет сможет облегчить душу, рассказав правду о собственном прошлом.

Развитие событий, как и в "Мотеле "Вечерняя заря" и "Сломанных девочках", идет в 2-х временных линиях: 1977 и 2017. Классический прием, который автор воплощает во всех своих книгах. Да, тут и мистика будет.

К книге у меня есть вопросы. Наверно самый главный: зачем убивать мужчин? Автор на него отвечает, но принять аргумент весьма сложно, потому что он в духе "а почему нет, если да?". Таким образом читателю намекают, что человек, совершивший преступления, имеет явное психическое расстройство. Но и это порождает множество вопросов: почему никто не занимался здоровьем этого персонажа? Неужели страх, что кто-то что-то узнает пересилил желание помочь человеку гармонично существовать в социуме? Тревожные звоночки много раз привлекали внимание к проблеме, но, хорошенько постаравшись, можно их легко упустить из виду.

Книга относится к жанру "современный детектив", но больше в ней триллера и мистики. Мистика очень активная, как и в других книгах Симоны Сент-Джеймс, и связана с домом, где все эти годы живет Бет Грир.  Её возникновение напрямую связано с событиями прошлого, которые и породили это самое мистическое явление.

Слушать книгу было интересно. Некоторые эпизоды смогли меня удивить, а о чем-то я догадалась. Понравились истории, которые автор придумал для главных героинь; повествование в книге динамичное (на мой взгляд), нет шанса заскучать при прослушивании.

01 ноября 2023
978-5-00131-559-9