Отзывы на книгу «Собор. Роман о петербургском зодчем»

Это лучшее произведение из прочитанного мной на сегодняшний день. Настоящий роман, который хочется иметь в бумажном виде и возвращаться время от времени. Роман, который поворачивает взгляд человека на Санкт-Петербург и предлагает посмотреть на него другими глазами. Каждому слову веришь, читается запоем, сюжет совсем не банален. Низкий поклон автору и огромное спасибо за книгу!

Замечательная книга! Легкий слог, динамичный сюжет, прекрасный Петербург. Всегда довольно прохладно относился к Северной Столице, но после прочтения проникся)) Ирина Измайлова с большой любовью пишет о Петербурге, о Монферране, Росси, архитектуре, о жителях города. Именно с любовью, а не с агрессивным «питерским» шовинизмом. И заразила этой любовью даже меня, любителя «московских изогнутых улиц». Что касается исторической достоверности – в биографии Монферрана я не нашел упоминания об Алеше (герой этого романа, выкупленный крепостной, а в последствии – слуга зодчего). Что касается Элизы, то по данным интернет-источников, Огюст познакомился с ней уже в самом Петербурге, а не в Европе. В любовь случае, если Ирина где-то и приукрасила, а может даже и придумала, роман превосходен. И достоин того, чтобы быть переведённым на другие языки и стоять на одной полке с «толстячками» Резерфорда

Удивительная книга, интересная, страстная дающая много новых открытий. Как много может человек, талантливый, ищущий, который учится всю жизнь. И как важно всегда мечтать и не опускать руки. Мечты сбываются!

Потрясающая книга. Захватила меня полностью.

правда все же подзатянутая к концу, немножко динамизм изложения иссяк, но это вовсе не умоляет достоинства произведения.

Это просто новая классика…

Потрясающе! Отличная история, читается на одном дыхании. Для тех кто любит Петербург. Следующее посещение собора будет уже с другими мыслями и ощущениями.

Вообще бы 10 баллов поставила!

«Надо стараться не оставлять на земле ничего незаконченного. Даже если мучают сомнения, надо иметь смелость самому провести последнюю черту и положить последний камень. И самому оценить сделанное. Человека называют венцом творения, но венец творения не только человек, но и все им созданное, и мы потому так мало живем на земле, что, создавая, должны всегда помнить: можно не успеть, и, помня это, не позволять себе лени и отдыха. В созидании смысл жизни людей на земле, смысл их появления на ней.»

Об Огюсте Монферране, насколько я знаю, практически не написано ни художественных книг, ни биографий (может я, конечно, не нашла их). Имя Монферрана в первый раз услышала в песне Розенбаума еще в школе, помню, пошла в библиотеку узнать, кто такой Монферран, чем знаменит. Узнала немногое, в основном об его знаменитых сооружениях, Александровской колонне и Исаакиевском соборе. Со временем, конечно, появилось и больше информации и больше возможностей эту информацию получить, да и самому посмотреть, но, опять же, только о его творениях, о нем самом – только скудная биография и предположения.

И тут эта книга! Она просто великолепна! Беллетризованная биография выдающегося зодчего, написанная в виде историко-приключенческого романа. Не буду оценивать биографическую достоверность, ведь это художественное произведение, роман, и, если честно, мне хочется думать, что все происходило именно так. Интересно, мог ли предполагать Огюст де Монферран, что спустя более чем полтора века после его смерти, найдется человек, который с огромной любовью напишет книгу о нем, его жизни, творчестве, победах и поражениях, его великих творениях. Книгу, которая, на мой взгляд, не побоюсь пафосности, стала гимном любви к Санкт-Петербургу, уважения и признания к знаменитым и безвестным людям, архитекторам, художникам, рабочим и мастерам, ценой непомерного труда, здоровья и жизней создававших и воплощавших в камне, мраморе, граните, бронзе, дереве храмы, театры, дома, памятники, все эти великолепные произведения искусства, которые составляют неповторимое очарование, величие и красоту северного города.

Даже и не помню, когда мне попадалась настолько увлекательная книга подобного жанра, которая к тому же от начала и до конца вызывала такое щемящее чувство сопричастности к радости ли, к счастью или горю и страданиям героев, что просто невозможно было удержаться от слез.

Ее действительно стоит прочесть!

Хочу я жить среди каналов и мостов

И выходить с тобой, Нева, из берегов.

Хочу летать я белой чайкой по утрам

И не дышать над Вашим чудом, Монферран.

Написано хорошим литературным языком, достаточно интересно. Сорок лет жизни архитектора вместилось в эту книгу, однако не забывайте при прочтении, что это художественная литература и она имеет свойство все приукрашивать, весь этот эпизод с поздней любовью и такое жесточайшее раскаяние неправдоподобно, да и в образ, созданный автором не совсем вписывается.И тем не менее, после прочтения этой книги , мне захотелось прочесть биографическое описание жизни Монферрана, другими глазами увидится и собор. Автору спасибо.

Захватило с первых строк и не отпускало до финала истории. Жизнь зодчего Огюста Монферрана пронеслась как скоростной поезд. БОльшую её часть он посвятил созданию величайшего архитектурного шедевра – Исаакиевского собора. 40 лет трудностей, преодолений, взлётов, падений, предательства, невероятной дружбы, любви и служения. Образы абсолютно всех действующих лиц получились яркими и настоящими. Написанному веришь и сопереживаешь. Жизнь без прикрас, человек без попыток его идеализировать, со своими достоинствами и слабостями. Мне хватило всего: и динамизма, и глубины. А в финале не смогла сдержать слёз.

Замечательная и очень душевная книга! На одном дыхании! Прекрасный слог, захватывающий сюжет, глубокое понимание истории. Захотелось побывать в Санкт-Петербурге чтобы ощутить все великолепие собора. Книгу можно смело отнести к Новой Классике! Огромная благодарность Автору за прекрасное произведение.

очень хорошая книга! рекомендую всем любителям прекрасного. последнюю главу читала в несколько подходов- плакала! читая эту книгу, переживаешь всё, что там проживают герои!

18 декабря 2020
978-5-389-18969-0