Отзывы на книгу «Собор. Роман о петербургском зодчем», страница 14

Книга написана красивым, легким и приятным для восприятия слогом. Очень много интересных отсылок к событиям и людям описываемого периода. «Собор» является именно биографическим произведением, так что текст не перегружен специальными архитектурными терминами. Видно восхищение Ирины Измайловой главным героем, но именно это испортило впечатление от книги. В сюжете слишком много «чудесных» моментов (с биографией Монферрана незнакома, так что сужу только о «Соборе»). К середине произведения чётко выверенная схема «конфликт-ярость архитектора-признание ошибок врагом и преклонение перед гением» утомляет. Практически весь ближний круг живет одним-угодить великой личности. Понимаю, что речь о творце несравненного архитектурного шедевра, но возведение его на недосягаемый пьедестал, описание всего окружения в качестве заблуждающихся или слепо преданных теней-это оставляет не самое приятное послевкусие после прочтения. 4 «звезды» поставлено только из-за отсутствия «3+»

Это очень интересный, захватывающий, приключенческий , исторический роман о великом, талантливом архитекторе, о строительстве Исаакиевского собора. Вместе с героями романа переживаем и радуемся всем событиям того времени. Этот роман навсегда остаётся в памяти и напоминает о себе, когда смотришь на это гениальное произведение. Всем рекомендую прочитать.

Книга местами интересная, местами скучная.

Я всю историю ждала какого то ритма, эмоций, чувств. Но автор так скоротечно меняла события, даты и не раскрывала подробностей об отношениях, этого мне не хватило, тем более в данном жанре - романе.

Читаю восторженные отзывы и удивляюсь. Уже год не могу продвинуться дальше сотой страницы. Историей очень интересуюсь, с удовольствием читаю биографические и исторические романы. Но этот... Примитивный язык, неестественные диалоги... Если отзывы не заказные, то или вкус современных читателей упал, ну или со мной что-то не так))))

18 декабря 2020
978-5-389-18969-0