Отзывы на книгу «Приключения Робинзона Крузо», страница 3

Alu_White

Подробное пособие по выживанию на необитаемом острове. Моя бывшая подруга, которая открыла мне волшебный мир книг, была немного… Горячо увлекающимся человеком. Особенно она тащилась от книг про необитаемые острова и житие на них, всякое такое. Я же до сих пор не горю таким энтузиазмом по сему поводу. И да. Я рада, что не прочитала «Робинзона крузо» в начальной школе. Потому что это нифига не детская книга! Это же: А) пособие по выживанию; Б) кровь, кишки и мания преследования! «Я убил козленка и содрал с него шкуру», «я брал птенцов из гнезд, они очень вкусные», «в черепахе оказались яйца, мне они очень понравились»… Я понимаю, что это необходимость, но все же рада, что прочитала Д. Дефо в уже сознательном возрасте. Чего только стоят валяющиеся по всему пляжу окровавленные куски человеческого мяса! Даже мне становилось не по себе. «Робинзон» ведь писался вовсе не для детской аудитории… Мы с другом пришли к выводу, что все из-за немного наивной манеры писания той поры: ход мыслей четок, понятен, все делается по чести и традициям времени. Было очень интересно читать про то, как он обустраивается на острове, как готовил, строил, сеял… Я словно сама разделяла С Робинзоном его горести и радости. Так же бальзамом на душу было появление Пятницы, которого я ждала с нетерпением, и их отношения с Робинзоном. Эти чистые, благородные дружеские отношения… 20 с лишним лет на необитаемом острове оставили свой отпечаток, и это вполне логично, что, когда он увидел след человеческой ноги, Робинзон крайне испугался. Это событие пошатнуло все его существование, и поведение Крузо с новоприбывшими людьми, которых становилось все больше. Вполне логично. Жаль сегодня на клятвы людей так положиться невозможно. Я чудесно провела время, читая Д. Дефо. Классика, проверенная веками!

MaximUno
Книга жизнеутверждающая, своего рода герметичное приключение-выживание), которое бралось за пример, развивалось в литературе: вот тебе исходные (зерна, ружье, ром...) - выживай!
Не довелось в детстве прочить эту легендарную приключенческую книгу, поэтому решил закрыть пробел. Издание в пересказе К. Чуковского без обращений, взываний к богу (в оригинале), а именно об этом думаешь в такие критические моменты жизни. Вот ты сам, твои руки, ноги, вот ты жив и даже цел, что дальше? Для чего ты, зачем ты? Я один, отец!? Почему так? Крузо пытается дать себе ответ и живет (выживает), занимает себя делами, планирует и это спасение.
О чем думает человек в такой ситуации, с камими бесами сталкивается, что переосмысливает в своей жизни? Истинная ценность чего-либо выясняется, когда этого лишаешься. Всё это мы имели, всё это мы поругивали, и всего этого мы на долгие годы лишились. Получилось по известной поговорке: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».

nimfobelka

И снова - "уж мы их душили-душили..." Эту фразу я писала в рецензии к книге Сто лет одиночества И точно так же мне было и интересно, и скучно одновременно. Интересно, потому что всякие робинзонады люблю с детства: меня всегда захватывали эти выживальщицкие приключения, способность героев выкручиваться в почти безвыходных ситуациях, использовать вообще любые предметы в самых нетривиальных целях и всё такое. Да, и программы о выживании по дискавери я тоже смотрю с открытым ртом :) И вот он, Робинзон Крузо, как-то прошедший мимо меня в детстве, открыт в читалке. Целых девятьсот электронных страниц выживания на необитаемом острове! Но не тут-то было. 28 островных лет занимают, кажется, всего половину книги. Остальное - что было до и что было после. И если "до" читалось еще с интересом, то "после" хотелось пропустить и закрыть наконец книгу. Ну так вот. С одной стороны - очень интересно. Молодой человек, третий ребенок в семье, что называется, оторви и выкинь, да еще и с шилом в одном месте решает, что ему надо путешествовать. И с самого первого морского путешествия его как будто преследует злой рок. Все говорят, мол не надо, успокойся, но у него же шило, как же сидеть на одном месте? И вот очередное несчастье приводит его на тот самый необитаемый остров. И тут за ним становится очень интересно наблюдать: и за тем, как он обустраивает свой быт, какие вещи берет с корабля, какие меры принимает для безопасности, как придумывает всякие штуки типа как сделать посуду или испечь хлеб. И за его размышлениями: как меняются приоритеты, трансформируется отношение к религии и богу, к вещам, да ко всей жизни, в конце концов. А с другой стороны - ну какой же Дефо зануда. Скурпулезно описывает, сколько, чего и откуда раздобыл герой, в мельчайших подробностях рассказывает, как он строил забор или лепил горшок. Вот эти фокусы: "сто страниц я обносил забором свой двор, кстати, прошло уже четыре года моей жизни на острове", - сбивали с толку. А вообще, хорошая книга. И в философском плане тоже, заставляет задуматься над многими вещами.

Yossarian

"Робинзона" читал в детстве, конечно же, и практически ничего оттуда не помнил, помимо основных моментов сюжета. И перечитал спустя "дцать" лет. Вообще очень любопытно перечитывать с новым "взрослым" мировоззрением книги школьного периода. Хотя очевидно, что книга не детская, впрочем, как и многие другие, которые читал или заставляли читать в школе.

В первую очередь, хочется восхититься только тем фактом, что Робинзон не сошёл с ума. Признаюсь, это сложнейшая задача. Даже для достаточно интровертного типа человека, как я, проблема сохранения рассудка в полнейшем одиночестве была бы трудноразрешимой. А Крузо это удалось - отчасти и благодаря сумасшедшему труду и полной самоотдаче. Больше всего мне понравилось в книге именно описание его повседневной деятельности: все эти постройки заборов, плетение корзин, выдалбливание лодок, развитие сельскохозяйственной деятельности и другое.

Дефо, естественно, пытался создать не столько чисто приключенческое чтиво, сколько хотел осветить и некоторые философские и религиозные вопросы. В книге всё это подаётся ненавязчиво и достаточно деликатно, на мой взгляд. Да, Робинзон, читая Библию и размышляя впоследствии, постоянно приходил к выводу, что само Провидение (мне кажется, что англичане вообще любители этого самого Провидения) не только испытывает, но и, в конечном итоге, помогает ему. Здесь подойдёт классическая фраза "всё, что ни делается, то к лучшему". В книге его спасение, может быть, выглядит несколько искусственным. Хотя, я на стороне автора. Сколько уже раз убеждался, что ситуация часто поворачивается к человеку лицом, когда человек действует в соответствующем направлении, то есть пословица "на ловца и зверь бежит" здесь подходит как нельзя кстати. Робинзон делал всё, что мог, за что и получил вознаграждение (в том числе и материальное, как выяснилось в конце). Резюмируя, скажу - Робинзон, безусловно, молодец. Своё освобождение он получил заслуженно.

На самом деле, для меня оказалось неожиданным такое большое количество вопросов "гуманитарного" плана, поднятых в книге. Большой плюс автору за то, что книга не оказалась просто приключенческой.

По мере чтения приходилось делать скидки на время написания книги. Понятно, что продавая мальчика в рабство, собираясь на "шоппинг" за рабами (а вдруг буря и необитаемый остров - это и есть наказание за участие в торговле невольниками?!) или ругая испанцев за их "политику" в Латинской Америке, (англичане, безусловно, своими колониями управляли всегда корректно и гуманно...) Робинзон Крузо не задаётся вопросами морали и нравственности. Да, ему не хватает объективности. Однако таковыми были исторические реалии того времени, поэтому особо заострять внимание на них я не стал, хотя и отметил для себя.

Единственное, что мне совсем не понравилось, так это совершенно немотивированное убийство животных. Робинзон, даже после успешного освоения зерновых культур и сбора винограда с дальнейшей "переработкой" его в изюм, всё продолжал охотиться. Особенно меня бесило убийство кормящих козочек и похищение черепашьих яиц. Здесь у меня два вопроса: как он мог хранить мясо в таком климате? Съесть целую тушу он не мог, однозначно. Второй вопрос - неужели на тропическом острове не было никаких фруктов? В книге я практически не встретил их описания. Кстати, у коз не было никаких врагов (на острове отсутствовали хищники) - значит, они могли бесконечно размножаться до полного уничтожения растительного покрова... Ну, а самый главный минус автору - за совершенно немотивированное убийство медведя в конце книги. Зачем его было включать в текст?

Вывод. Книга отличная, даёт пищу для размышлений. Значение её в мировой литературе огромно. Читается очень легко, захватывающе. Понравилось.

Nataly_of_your_dreams

В сентябре душе моей хотелось чего-то, не знаю чего, и смотря книжные полки, я заметила старого доброго "Робинзона Крузо". Начала читать и первое время, если честно, не замечала, как летят страницы.

Будучи поклонницей "робинзониад" я никогда не читала первую книгу в этом жанре, книгу, буквально породившую этот сегмент в литературе. А пробелы, как известно, надо восполнять.

Книга меня покорила до глубины души. Я удивлена тому, как можно было написать такую историю в 17 веке. Какого же сильного героя вылепил Даниэль Дефо. Были у Робинзона и пороки, например, тяга к опасностям и авантюрам, но кого из молодых людей не тянет на "остренькое"? Вот так вот, по воле своей безрассудности Робинзон и попадает на необитаемый остров.

Сперва его, конечно же, охватывает отчаяние. Но я не понимаю, как, будучи обычным человеком, можно не огорчиться, попав в такую ситуацию? Реакцию Робинзона я нахожу вполне ожидаемой. И даже в первые часы своего попадания на остров он не теряет разум – например, чтобы дикие животные его случаем не задрали, он забирается спать на дерево. После нахождения корабля он даже забирает на сушу некоторые инструменты. В будущем оказывается, что их недостаточно для создания многих вещей, но Рлбинзон все это время ищет другие пути, создаёт вещи, похожие на его прежний быт.

Как и ожидается, он находит отдушину в вере. В одиночестве человеку сложно контролировать своё поведение и находить хоть сколько нибудь разумное объяснение разным проказам природы или случайностям, поэтому в игру вступает религия, как объяснение некого провидения, воли божьей. Некоторые моменты с религией меня усыпляли, иногда Робинзон слишком настойчиво заставлял читателя поверить в исцелительную силу религии. Но подобного в книге было не сказать, чтобы много, поэтому впечатления моё не было испорчено.

Второй момент в книге, который меня не очень устроил, это первоначальное отношение Робинзона к пятнице. То, что он научил называть его "господином", сначала мне не понравилось. Но потом я осознала, что действие происходит в глубоком 17 веке, и в жизни Робинзона до попадания на остров существовал только феодальный строй. К тому же, эти двое не раз выказывали друг другу свою верность и привязанность.

Эту книгу, думаю, мне стоило прочитать раньше. Тогда она впечатлила бы меня куда больше.

Arnir

Замечательная история о человеке, невольно отошедшем от мира, привычного нам. И история об очень показательном результате заточения человека вне мира бумаг и денег.

Робинзон Крузо был недалеким обывателем: ставил во главе своих целей заработок, стремился к бОльшим доходам. В общем, видел смысл своей жизни в укрупнении капиталишка. И книжек, конечно, не читал. Но вот довела жадность фраера до заточения. А как гласит одна легенда – тюрьма меняет людей.

На острове нужно было выживать. Привычный комфорт исчез, все условия для недикарской жизни приходилось строить самому. Нет уже более возможности нанять кого-то, чтобы тот сделал для тебя мебель и подобное. Пришлось самому усваивать этапы развития человечества – пришлось и развиваться. Ну и разумеется, что новый быт не мог сказаться на самом Робинзоне. Герой менялся в нравственном плане, одни интересы смещались другими. И все эти изменения в характере, описанные многочисленными рассуждениями главного героя (надо ещё читать в нужном переводе, чтобы не пропустить их) создают книге хорошее лицо. Её становится приятно читать и вспоминать. Это, я думаю, главная прелесть романа, выделяющего его на фоне всей литературы.

Сюжет же мне не понравился сильно, но некоторые эпизоды заставляли замирать и бежать по строчкам, лишь бы узнать что будет дальше. Остальные аспекты достаточно хороши. В особенности описание быта Робинзона и персонажи. Герои тут запоминающиеся и живые, особенно Пятница, который на первый взгляд вообще вообще нечто удивительное.

Робинзон Крузо роман великий. Он написан очень давно, но до сих пор очень крепко держится в культуре, даже снимаются экранизации. Может он и не понравится кому-то, но читать определённо стоит – ведь через такие произведения передаются лучшие мысли предков.

GaripovaAlina

Столько раз хотела прочитать эту книгу и столько раз отказывалась от этого в виду мелкого шрифта издания, которое находится в моей домашней библиотеки. Однако наконец-то решилась и ни капельки не пожалела об этом (хотя книга, опять таки из-за мелкого шрифта, читалась медленно). История Робинзона Крузо известна многим людям, даже не читавшим книгу Даниэля Дэфо, по мультфильмам и фильмам разной экранизации. Но и как всегда, я не перестаю говорить о том, что никакая экранизация не сравниться с теми впечатлениями, какие оставляет после себя прочитанная книга. Для меня "Робинзон Крузо" Даниэля Дэфо - это история человека не просто попавшего в кораблекрушение, но и история человека, изменившего свое мировоззрения на многие вещи, которым он раньше не придавал значения. В книге не просто описаны его приключения на необитаемом острове, но и говорится и преображении души человека, жизнь на острове которого научила ценить то, что имеешь.

Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают, мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем.

Книга очень интересна даже при отсутствии остро закрученного сюжета. Читая ее я не вольно задумывалась: "А действительно, что надо сделать, чтобы прорастить и испечь хлеб в этих условиях?" или "Каким образом на месте Робинзона я сделала бы глиняные сосуды, не пропускающие воду?" Было довольно интересно, как выкручивался из данной ситуации сам Робинзон. Книга мне понравилась (4 из 5 баллов). Впечатления от книги остались положительные и возможно я бы прочла ее еще раз через некоторое время.

abyssus

"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе." Джон Донн.

Если бы меня спросили: "О чем эта книга?", я бы подумала и ответила так. Эта книга от том,как самый обычный Робинзон Крузо попал на необитаемый остров и прожил на нем 28 лет 2 месяца и 19 дней, это история о человеческих чувствах - сомнении, страхе, радости,мужестве, отваге, отчаянии, надежде и несгибаемой воли. Книга-гимн человеку, Робинзону Крузо, который прошел такой длинный путь, полный опасностей, отчаяния, одиночества, путь,который привел его к себе. Что такое необитаемый остров,если не часть нашей души, в которой мы храним наши страхи, мысли, сомнения? Мы осознанно сбегаем туда от людского общества, чтобы пережить это,чтобы осознать и найти покой. Не каждому это удается. Но Робинзону удалось. Его спас труд, в первую очередь. Труд, надежда и вера, которая так долго искала путь в его сердце. А когда он обрел веру,то обрел и покой в душе. Не это ли самое главное?

Советую прочесть или перечитать тем, кто думает,что эта книга просто приключенческий роман. Она больше,чем просто приключение.

Natalyteterleva

Книга, о которой слышали все; книга, которую изучают в пятом классе. Это книга о желании жить и не жаловаться на судьбу.

Что может быть увлекательнее плавания на корабле для молодого человека 17-го века? Ничего! И ни родители, ни хорошее положение не смогли унять эту жажду. Мало того, потерпев кораблекрушение один раз, юный Робинзон снова и снова отправляется в плавание. А если решает пройтись пешком через горы, то и там находит приключения. Говорят, есть такие люди, которые везде находят себе приключения. Робинзон относится к их числу. Но, в отличии от последних, он прекрасно умеет управляться с наваливающимимся на него заботами и проблемами. А уж как он смог устроить себе на острове быт - можно позавидовать!

Книга очень познавательная и увлекательная.

Pa_Ko

Уже читал эту книгу когда-то давно, и еще тогда дико понравилась, решил перечитать. Не знаю почему, но лично мне очень интересно было читать, как описывается жизнь человека на необитаемомострове. Как он обустраивается, придумывает новые приспособления для облегчения своей жизни. Нужно иметь огромную выдержку, чтобы не сдаться и продолжать жить в таких условиях, в совершенном одиночестве. Но Робинзон живет и в итоге его терпение вознаграждается. Кто не читал – всем советую.

09 января 2018
1955