Отзывы на книгу «Приключения Робинзона Крузо», страница 2

red_star

Странное это все-таки дело – превращение. Что «Робинзон Крузо», что «Гулливер» - романы для взрослых с политическими подтекстами и аллюзиями, с рассмотрением различных социальных и экономических моделей. Как они стали детской литературой? Можете ли вы представить себе, что через пару сотен лет 1984 и О дивный новый мир войдут в детский обиход и будут рекомендованы для младшего (или среднего) школьного возраста?

«Робинзон» до сих пор используется для наглядной демонстрации экономических моделей, и меня учили на его примере делать рациональный экономический выбор. Но не меньший интерес он вызывает у историков и своей невероятно концентрированной буржуазностью, своим неистребимым духом «протестантской этики». Достаточно вспомнить отличное исследование Франко Моретти The Bourgeois; Between History and Literature . картинка red_star Итак, 28 лет, 2 месяца и 19 дней на острове напротив устья Ориноко. В издании «Нигмы» пересказ Корнея Чуковского снабжен шикарными рисунками Игоря Ильинского (его рисунки есть и в Острове сокровищ этого же издательства). Перед нами несколько неровное повествование (с возвратами, повторами и забеганием вперед) о попытках выстроить самоподдерживающееся домохозяйство при одних рабочих руках. Пятница появляется на самом излете истории, когда вся содержательно-экономическая тема показалась автору исчерпанной и он щедро насыпал кровавых приключений. картинка red_star Вся эта беготня, каннибализм, сентиментальная встреча Пятницы с отцом – все это не так интересно, как предыдущие двадцать четыре года мирной хозяйственной жизни. К тому же насквозь фальшиво и проникнуто таким очевидным «бременем белого человека», что просто странно, что внятно его сформулировал только Киплинг через 200 лет после Дефо. Да и расизма тут хватает, Пятница опять же укладывается в характеристику Киплинга – 'half-devil and half-child’, с его порывами обнять ноги Крузо, поставить его ногу себе на голову и т.п.

Артефакт, модель, источник для анализа, но, увы, уже не живая книга.

P.S. И почему Робинзон не подождал испанцев?

alinakebhut

Для меня эта книга настоящее приключение и путешествие. Книга очень захватывающая, и хотя я ее читала 5 дней, но всё же для меня подобные книги настоящее хорошее времяпровождение. Я всем советую ее читать именно летом, потому что большая часть книги проходит на острове, где очень сильная жара. Там есть пальмы, океан, то тепло, что невозможно передать словами, но можно почувствовать сердцем.

Почему книге не поставила 5? Потому что некоторые события в книге меня очень расстроили, они отталкивали, были неприятны. Я не люблю открывать сюжет книги, но могу сказать одно, не читайте эту книгу детям!! Эта книга содержит в себе такое, что может травмировать психику ребенка. Для меня эта информация была неприятна, я расстроилась, что такое хорошее впечатление смешано с отрицательными событиями.

Да как же можно сказать, если только, что ты чувствуешь шум океана на берегу, видишь звезды, слышишь, как стучит дождь по крыше из соломы, ты разговариваешь с попугаями. Ещё у тебя есть собственное стадо коз, и посевы ячменя и риса, также вкусные морские черепахи, изюм из винограда, а потом уже и хлеб из того же ячменя и риса.

Но, не смотря на то, что, кажется вроде всё хорошо, ты чувствуешь бездонное одиночество. Тебе не с кем поговорить, ты один на острове. И это тоска. Тоска нестерпимая жалящая сердце. Ты начинаешь думать о Боге, о спасителе, начинаешь молиться. Ты читаешь библию ежедневно. Ты думаешь о смысле жизни, и том, что будет после смерти.

Но Бог слышит тебя, и он посылает тебе друга туземца по имени Пятница. У тебя теперь есть друг, есть с кем поговорить, есть тот, кто поможет и предан тебе до самого конца.

Мечты сбываются? Я думаю да. Но для начала просто поверь.

И вообще после этой книги я вообще не хочу путешествовать. Мой панический страх, что со мной может что-то случится, заставляет меня сидеть дома и не ходить, не ездить от дома дальше границ города. Мне эта книга подарила прекрасное впечатление, можно сказать летнее впечатление. Лето и тепло, такая же теплая книга, с приятным концом. О человеке, который остался хорошим человеком, не смотря ни на что. Любите жизнь, и будьте добрыми, хотя бы со своим близким окружением. Я не говорю, чтобы вы из силы вон бились, чтобы сделать добро, просто любите и пусть у вас всё будет хорошо. Добро победит, потому что Бог сотворил мир с добрым чувством. И Бог - Любовь. Мир – это свет и любовь. Океан, суша, земля – всё это для нас, чтобы мы чувствовали Любовь Господа.

alexeyfellow

Тот случай, когда прочитал, вроде как, подростковую книгу (1719), которая все-таки стала классикой, но учитывая возраст, жизненный и читательский опыт, данная история раскрылась совершенно иначе.

В книге описана расовая сегрегация, рабовладение, бесправие женщины. Безусловно, необходимо учитывать время, когда была написана книга, тот уклад и строй, который бытовал в ту эпоху. Эти факты не делают книгу плохой, напротив, они раскрываю грани человеческой сущности.

Вопросы к данной истории тоже есть, и связаны они с хронометражем, расчетом возраста и возможностей Робинзона, как физических, так и конкретных познаний в культивировании растений, настройке логистики многоступенчатых процессов производства.

Автор откровенно развязывает себе руки, путем указания на то, что дневники не полны, а потому часть деталей, важных для понимания, но не раскрытых, все же сыграли важную роль для восприятия. Невзирая на данные моменты, книга была интересной, и познавательной с точки зрения канона «робинзонады».

Важно читать данную книгу в полном переводе, без сокращений, поскольку текст полон веры, которая помогает человеку обрести себя и перенести события, выпавшие на его долю. Религиозная тема в данном произведении ненавязчивая, вполне может быть интерпретирована как надежда, однако полнота этого аспекта добавляет красок повествованию и истории в целом.

arhiewik

Наверное, все люди возраста 20+ знают основной сюжет этой книги? Мужчина, в чью честь назван роман, в следствии кораблекрушения, попадает на необитаемый остров и живёт там один-одинешенек какое-то огромное число лет. А потом его спасают. Кто-то ещё вспомнит, что был у вынужденного отшельника спутник-дикарь по имени Пятница. Судя по имени, женщина. А ещё они выращивали какие-то злаки и разводили коз на шкуры, мясо и молоко. Неплохое приключение для литературы того времени! Но сейчас-то можно и космофантастику почиать, и про нашествие зомби... выбор ограничен лишь вашими предпочтениями, так стоит ли тратить время на такое старьё? Мой ответ на данный вопрос: однозначное "да". На деле история злоключений отдельно взятого моряка оказывается последовательной, логичной и поучительной, особенно для религиозных людей (Робинзон, попав в тяжелые жизненные условия, довольно быстро переосмысливает свою жизнь. Учится видеть божий промысел буквально во всём. Признает уже совершенные ошибки и старается избежать их в дальнейшем). Быт несчастного описан подробно, но без занудства. По большей части ему просто везёт, если это слово уместно применять к человеку, вышедшему из зоны комфорта на 28 с лишним лет. Есть тут сюжетные линии про рабство с т.з. угнетаемого и угнетателя, рассуждения об этичности каннибализма, военные действия, отношения отцов и детей, советы обращать внимание на знаки свыше и многое другое. Очень актуальная книга по нынешним временам. Апофеоз самоизоляции и соблюдения социальной дистанции.

Imbir

А сегодня Робинзону Крузо -296 лет! Много это или мало? Это как посмотреть…

Полное название произведения - «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим ». В основу этой книги был взят эпизод из жизни Александра Селкирка, шотландского моряка, боцмана судна Cinque Ports. Селкирк был задорный характер и неуживчивым, поэтому в 1704 году после ссоры с капитаном его высадили по собственной просьбе на необитаемом острове в Тихом океане, обеспечив оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На острове он прожил четыре года и четыре месяца - до 1709-го.

Суровая и романтическая эпоха освоения мира, эпоха морских путешествий на край света, неведомых земель и таинственных островов давно ушла в прошлое. А приключения отважного моряка из поколения в поколение читаются на ура - вызывая ни чем не прикрытую зависть в молодых умах – ведь уже все практически изведано, где найдешь сейчас необитаемый остров, чтобы проверить себя и свою мужественность в преодолении жизненных трудностей!..

Вечная книга - любимая и теми поколениями и поколениями этими!.. Мир неунывающего отшельника дарит нам - то неоценимое, чего всегда так не хватает… Надежду! А еще убеждает – воля к жизни и стойкость духа – качества, которые для жизни очень важны… Р.S. В моем детстве эта книга была прочитанная в издании какого-то там 18… года, очень старая, с пожелтевшими страницами послужила толчком к затяжному периоду увлечения приключенческой литературой.

ElenaGrustinka

Да, я знала кто такой Робинзон Крузо и то, что он жил на необитаемом острове, но книгу я не читала. Может смотрела или слышала как о нем рассказывают, не помню. Решила исправить позорную ситуацию и наконец прочитать От и До. Мне казалось, что просто мистер Крузо плыл куда-то и попал в кораблекрушение. В оказывается там ещё приличное вполне вступление, начиная с мечты молодого человека исколесить весь свет, побега из родительского дома, ещё кораблекрушения. А Робинзон то, упертый малый, море ему по колено, не раз в книге он заклинал себя и признавал, что своими действиями, ведёт же себя к погибели. Эту часть мне интересно было читать, поскольку я с ней совсем не была знакома. Ну уж а кусок с самого выживания на острове, это вишенка на торте, самая захватываюшая часть. Наверное каждый пытался представить себя на месте Робинзона. Это ещё ему повезло, что руки у него растут откуда надо, плюс с корабля успел утащить достаточно. А так бы зубами грызть пришлось деревья. В общем отличное произведение, особенно для мальчишек, полное приключений. Можно использовать для развития любви к чтению)

Ifigeniya

Эту книгу читала в академии когда училась , тогда были другие эмоции и впечатления, и я даже не прочувствовала эту книгу как сейчас. Ощутила такую силу Всевышнего, силу проведения , и как эта книга наполнена в избытке этой силой. И как она его оберегала. И сейчас когда я её прочитала она мне понравилась больше. Какие интересные и неожиданные хитросплетения и с испанцами, и с пиратами. И как Робинзон Крузо со всем этим справился и вернулся домой. И меня поразило, что там такая мощь, того как герой пришел к Богу. И он меня привел к Библии, мне захотелось её прочитать.

masamvs

"Робинзон Крузо"стал первой серьезной книгой, прочитанной мною в детстве, когда мне было лет 8. Книга произвела на меня совершенно неизгладимое впечатление. Я настолько поверила в эту историю, настолько перевоплотилась в образы, что моя квартира стала похожа на необитаемый остров,а я - на ее единственного жителя. Джунгли в моей квартире были представлены многочисленными веревками, непроходимыми лесами, расположившимися на холмистой местности вблизи родника. И бананы, бананы, бананы были повсюду! На необитаемом острове свои правила выживания. Папин меховой жилет служил мне шкурой убитого зверя. Домом мне был уголок между кроватями, который я завесила покрывалом, чтобы не протекала крыша. Добраться туда можно было лишь ползком по тайному ходу. Остерегаясь диких зверей кушала я лишь там. Защищала я свое укрытие небольшим газетным ножичком, но враги не смели подойти ко мне!) Пятница временами то появлялась, то пропадала, уходила на другой конец острове. Ведь не могла же подружка жить со мной?) Не помню, чтобы еще во что-то я играла с таким увлечением. Думаю, не стоит говорить о том, что в детстве это была моя любимая книга, до сих пор бережно хранимая на полке)

tulupoff

Открыл книгу и с первых же страниц влюбился, потому что в детстве мне не очень повезло пропустить знакомство с некоторыми произведениями, хотя каким-то образом я эту книгу в детстве всё-таки подержал, но перечитав её сейчас я понял что с позиции взрослого человека я воспринимаю эту книгу лучше, чем когда-то в детстве. Если тогда я бы расценивал это как исключительно приключенческую литературу, то перечитав сейчас я открыл для себя некоторые подтексты, не замеченные в тот момент. Главный посыл этого произведения я вижу в том что «труд способствует выживаемости человека в экстремальных условиях», стал основоположником жанра «робинзонада», в рамках которого действует и Марк Уотни – главный герой романа Энди Вейра «Марсианин», где он в абсолютно враждебной для человека среде находит силы вырастить картошку и выжить в палатке, контролируя каждый приём пищи и он тоже держался там не один год.

Для эпохи семнадцатого-восемнадцатого столетий вода являлась опасной стихией и кто как не мореплаватель или путешественник мог со всей полнотой проникновения рассказать о своём пребывании на необитаемом острове, длившемся без малого двадцать восемь лет. Это книга о том что человек должен ценить то что он имеет, потому что никто не знает как повернётся жизнь и как жажда авантюрных приключений может довести до опасной жизненной ситуации, когда неверующий обретёт веру в Бога, но при этом никогда не перестанет надеяться на себя, ведь это книга о человеческих возможностях, но у Робинзона была компания в виде коз и Пятницы, как долго Робинзон добивался обустройства быта и всё это описано в форме автобиографии, за которой интересно наблюдать, следить и просто проникать в шкуру путешественника, тем самым находя ментальную связь с главным героем и причём вот такого уровня проникновения и значимости только от этой книги получаешь.

В заключение хотелось сказать чтобы эта книга стала событием в вашем литературном опыте, чтобы вы сумели переосмыслить для себя некоторые посылы произведения, или если не любите копаться в подтекстах просто получите положительные эмоции от знакомства с качественной приключенческой литературой. Всем добра и приятного прочтения!

Shurup13

Ох, как-будто в детство вернулась! История о том как не опускать руки и работать, работать, работать! Помню, как удивилась мама, когда ей сказала, что у Робинзона был целый корабль вещей различного назначения. Она была уверена, что он был гол как сокол. Но автор не настолько жесток. Перечитывая, обратила внимание на несколько интересных деталей. Крузо очень страдал без посуды. Ему пришлось долго работать с глиной, чтобы получилась нормальная посуда. Но! Как писал выше Дефо, Робинзон вынес с корабля все, что может унести один человек. Он даже мачту на куски порубил и т.д. Так неужели на корабле не было котелка? Или мисок? Верится с трудом, что именно их не было, ведь вилки сохранились. На острове Робинзон встречался с многими трудностями. И я заметила, что большинство из них автор описывает так: я хотел, например стол, первые попытки ужасные, но я все-таки сделал. И так создание практически всех вещей. Но за описанием острова это не сразу замечаешь. Два моих любимых эпизода. Когда случайно проросли зерна. Представьте какое это чудо! Ячмень и рис! Как сохранить их, как создать новый урожай, что дальше с ним делать?! И возвращение на остров после первой пробы лодки. Его нашел попугай и сказал слова, которые Крузо видимо себе достаточно часто говорил: -Бедный Робинзон, куда ты попал? Эти слова одно из немногих проявлений, как близко Робинзон был близок к отчаянью.

09 января 2018
1955