Отзывы на книгу «Время вспоминать», страница 2

Хоакина родилась с золотой ложечкой во рту. Девушку научили быть достойной представительницей своей семьи. Но ещё приучили думать, не бояться трудностей и отстаивать своё право. Право на любовь, право мнение, право на… жизнь. Ещё ей повезло встретить замечательного мужчину. Не только красивого, но ещё понимающего и любящего. Не повезло ей только в одном – она влезла по самую маковку в историю, в которой выжить она не должна была. Легко отделалась – всего лишь потеряла память. Но не способность мыслить, действовать и снова влипать в неприятности.

В книге мы вместе с героями оказываемся на островах альтернативной Испанской колонии века так XIX, видим яркие цветы и изнываем от душной жары. Автор предлагает нам незабываемое, удивительное, полное приключений и магии путешествие по миру, который так похож на наш и так отличается. Здесь ездят на ящерах, а не на лошадях. Здесь слуги, они же бывшие рабы синекожи. Здесь магия вуду существует на вполне законных основаниях, хоть пора и переступает закон. Здесь удивительные достижения науки соседствуют с почти дикими нравами, пастор играет на электрическом переносном органе, а колдуны поднимают себя из мёртвых. И герои, и читатели до последних страниц гадают, кто же убийца. Нет, это не дворецкий.

Знаете, я не слишком люблю детективы как жанр – только если они вплетены во что-то яркое и, желательно, несовременное. «Время вспоминать» как раз такое.

А ещё, в самом конце, читатель задаётся вопросом: а на что я могу пойти ради своего ребёнка?

Аннотация не передает всего восхитительного очарования этого романа!

Книга интереснейшая. Вместе с персонажами будто перенеслась на время в другой мир, совершенно мне незнакомый, хотя и напоминающий Новый свет. С одной стороны, место развития событий завораживает своей необычностью, а с другой - пугает повсеместным использованием вуду. Не так много я читала и слышала об этом виде магии, но на меня оно навевает жуть. Так что Хоакина очень смелая женщина, рискнувшая ввязаться в расследование убийств соседей и покушения на свою жизнь. И это несмотря на то, что мало что знала о вуду и ничего не помнила из своей жизни в колониях. Характеры персонажей прописаны настолько хорошо, что заставляют вместе с ними переживать, надеяться, опасаться... В общем, книгу однозначно рекомендую к прочтению!

olka_smiling

Где-то далеко далеко в океане находится плеяда островов, на которой предприимчивые люди организовали плантации. Кто-то выращивает кофе, кто-то - бананы. Когда-то давно по этим землям прокатилась война. По островам расселились колонизаторы. Правда, рабства уже нет. Все слуги свободны и работают по найму.

Главная героиня Хоакина де Веласко пришла в себя на одной из таких плантаций - Каттлеи. Обнаружила себя в постели в незнакомой комнате, возле неё хлопотала служанка Соле, рядом хмурился незнакомый доктор, а в стороне стоял молодой мужчина, с которым девушка едва знакома. И тут выяснилось, что она уже два года как замужем за этим самым мужчиной, Фернандо.

Надо сказать, что завязка вышла очень даже интересной, и в самом начале посетила мысль, что главную героиню опоили, похитили и делают вид, что она и правда замужем. Но сюжет всё расставил по местам.

Хоакина - непоседливая девушка, которая за словом в карман не лезет, постоянно суёт во всё свой нос и вообще очень беспокойная натура. Но при этом она очень умна и прозорлива, настойчива в достижении своей цели и даже везуча. В общем, Хоакина мне понравилась.

Фернандо, супруг девушки, сначала здорово меня насторожил. Всё время что-то скрывал, недоговаривал, был очень подозрительным. По ходу повествования поняла его метания, сомнения и скрытность.

Остров Коста-Лунес живёт по своим законам. Все соседи друг друга знают, периодически ходят по гостям, посещают по воскресеньям службу в столице острова. Жизнь кажется весьма размеренной, упорядоченной и скучной, если бы не... убийства и травма головы Хоакины с потерей памяти. Теперь девушка со своим боевым характером точно если и не вернёт память, то найдёт того, кто травмировал её. А может быть даже и что-то вспомнит.

В книге очень реалистичная атмосфера. Ощущение, будто я попала в прошлое Америки. Фэнтези-составляющая - ездовые ящеры, вместо лошадей.

Что касается магии вуду, я её не считаю фантазиями. Есть люди, которые в неё верят, есть те, кто опасаются. И мрачная атмосфера этого колдовства сопровождает всю книгу.

Это не беспросветная история. В ней есть как хорошее, так и плохое. Но финал меня очень порадовал.

История получилась законченной. Однако я свыклась с героями и очень хочется увидеть серию книг о похождениях весьма необычного полицейского. Наверняка на этом острове, да и на других, происходит ещё немало таинственного.

Ситуации с изменой, предательством, преступлениями, магией, проклятиями и много чем интересным и опасным, не дадут заскучать во время чтения. Сюжет развивается ровно, без скачков, всё больше наращивая напряжение.

Ни секунды не пожалела, что прочла книгу Златы Иволги "Время вспоминать". Рекомендую всем, кому будет интересен сюжет, о котором я рассказала.

Ольга Счастливая

Отзыв с LiveLib, о, моя рецензия:) Спасибо:)

Прочитала книгу, привлекла внимание детективом с примесью магии. И не прогадала. Сюжет хорошо закручен, магия подана, как отличная приправа. А десертом еще и интересная любовная линия. Нетипичная для романов я бы сказала. Ну и окружающий мир хорош.

Читательский марафон Литрида хорош тем, что можно "попробовать" совершенно не привычные жанры. Я уже ранее смогла познакомиться с  автором, и это произведение ещё раз подчеркнуло удивительную искорку её таланта.

Книгу вкусно читать. Приятные имена, названия, описание мест и природы у автора получилось божественно. Такую книгу хочется читать вслух, и она живо будоражит фантазию.

Героиня приходит в себя и получает дом, мужа, кофейную плантацию, подружек и...... Абсолютный провал в памяти. То ещё удовольствие узнать, что 2 года твоей жизни как будто корова языком слизнула. А вокруг, под жарким пьянящим солнцем развиваются странные события. Соседи умирают, сама получила по голове, и никто не знает что это-месть, жадность, случайность или же замешаны тёмные силы. Героиня с потрясным именем Хоакина начинает распутывать этот клубок событий.

Сюжет разворачивается неожиданным образом и затягивает своей живостью и необычностью.

10 из 10.

Книга понравилась своей атмосферой. При знакомстве с ней сразу погружаешься в эту атмосферу жаркого сказочного края, в котором происходят необычные события.

По жанру – явно детектив. Но присутствуют и другие оттенки. Не могу точно сказать почему, но откуда-то впечатление, что события в мире дикого запада. Хотя ничего на это не указывает. Может, потому что действия в колонии.

Во время прочтения полностью прочувствовала переживания героини, очень ей сочувствовала и волновалась, справится ли она с трудностями. Ну а в её мужа невозможно не влюбиться! По-настоящему прописанный мужской персонаж. Твёрдый в своих убеждениях, чуткий к жене, со своими достоинствами и недостатками.

Не всё читала у Агаты Кристи, но мне кажется, атмосферой слегка гармонирует история в некоторыми её рассказами.

Книгу советую к прочтению тем, кто любит детективы с небольшой примесью волшебной тайны!

Заинтересовала меня эта книга названием и обещанием микса романтической истории с детективно-мистической перчинкой — самое то, чтобы отдохнуть и переключиться после работы!

Сразу скажу, что в некоторые моменты вопреки ожиданиям становилось скучно и казалось, что логика в действиях главной героини отсутствует. Если в процессе чтения я ловлю себя на мысли, что не понимаю зачем персонаж что-то делает, то такая история автоматически становится менее живой и захватывающей. Увы.

Тем не менее атмосфера колониального юга, вуду, загадки, новые улики и свидетельства захватывают мозг, которому во что бы то ни стало хочется разгадать, что же на самом деле происходит на плантациях Акульего залива и что стоит за убийствами и нападениями — жестокий, но человек или могущественная темная магия?

Отмечу, что примерно с середины повествования темп увеличивается, появляется больше событий, динамики и это существенно подпитывает интерес читателя. Последние пару глав было очень захватывающе и здорово читать! Мне несколько раз казалось, что "ага, теперь то я знаю, в чем дело и кто убийца!", но автор вела меня резкими поворотами по запутанной тропе, в конце которой оказалась изящная, но не предугаданная мной отгадка! То, как в конце складываются кусочки мозаики и история расцвечивается новыми смыслами это просто на 10 из 10!

Любовная линия и ее окончание меня не особенно зацепили и впечатлили. Ожидала наверное, чего-то более "взрослого" и откровенного. Муж получился на мой взгляд слишком мягким и всепрощающим, не вызвал интереса.

Тем не менее как мистический детектив эта история очень увлекательна и скрасила несколько моих вечеров. Спасибо автору! А читателям рекомендую!

samaya-luchshaya1990

Благодаря марафону в КИ знакомлюсь с новыми для себя авторами и их творчеством. В этот раз познакомилась с творчеством Златы Иволги, признаюсь честно об этом авторе и не слышала, но теперь заинтересовалась, знакомство было очень успешным, как-нибудь еще почитаю книги автора (после марафона наверное )

История начинается с того, что девушка Хоакина приходит в себя и не поймет где она находиться и что с ней произошло – у нее очень сильно болит голова. Как оказалось, она упала, ударилась головой и потеряла из памяти ровно два года своей жизни. А за это время она оказывается успела уехать от родных к мужу, да она вышла замуж, но совершенно об этом не помнит. Но Хоакина девушка неробкого десятка и она всеми правдами и неправдами пытается вернуть себе память, ведь разводиться ей совсем не хочется, а не помнить мужа, свои чувства к нему очень тяжко, ведь для нее Фернандо совершенно чужой человек, пока чужой.

Но кроме попыток наладить жизнь и взаимоотношения с мужем, девушка не может оставаться в стороне, когда у соседей произошло уже два убийства и возможно Хоакина должна была стать еще одной жертвой убийцы, возможно она узнала что-то, что могло помешать и изобличить преступника.

Действия в книге разворачиваются быстро, что совсем не хотелось отрываться от прочтения истории. Автор так лихо закрутила детективную линию, что я до последнего момента не могла понять кто убийца и какие у него мотивы. Детектив приправлен магией, но не простой, а таинственной магией вуду – было очень интересно знакомиться с такой магией, ее носителями, и действиями, которые она вызывает. Автор нам показал столько тонкостей и нюансов, что-либо автор конкретно в теме, и сам занимается или перед написанием книги очень подробно и углубленно был изучен данный вопрос.

Мы видим, как взаимоотношения главных героев выстраиваются по новой, кирпичик за кирпичиком, некоторые в определенных моментах даже ревновали…

Книга мне очень понравилась – здесь полный коктейль всего что я люблю: детектив, специфическая магия, любовь, семейные тайны, яркая и умеющая постоять за себя героиня и конечно же шикарнейший герой, ему конечно досталось, героиню то он любит, а она его забыла, тяжко ему было, ой как тяжко…

Olarija_Toje

Аннотация не передает всего восхитительного очарования этого романа! Начну с мира - это не приывычный нам земной мир, альтернативыный но до какой степени шикарный! Пока я читала - не возникло ни одного "да ладно!". Это мир плантаций, синьоров и синьорит, но уже без рабства. Чуточку стипанка, самую малость машин, которые только входят в жизнь менстного населения и меняют его образ жизни. Уходят мистические способности и заменяются на технологии. Еще хочу вручить букет автору, да не каждый совтеменный автор может романтические отношения показать на столько деликатно, но в то же время не скрывая их! Это прекрасно, прекрасно и восхитительно! Детективная линия тоже блистательно хороша! Автор водит нас по темным и светлым тропинкам, подкидывая подсказки, но не раскрывая тайну. Замечательная книга, прекрасный автор, за творчесвом которого абсолютно точно хочется следить.

124,50 ₽
−50%