Отзывы на книгу «Пятнадцатилетний капитан», страница 4

MannixIdealogue

Хорошая книга. Не думала что кроме интересных фактов в области географии и истории встречу и немногого о насекомых! Если вам хотелось бы узнать об острове Африке то прочитайте эту книгу. Кроме фактов мне понравился неожиданный сюжет который притягивал к себе. Герои от лиц которых мы могли видеть различные события в их жизни. Все в книге помогало видеть всю полноту картину случившегося. Автор помогает если что-то не понятно растолковать. Если уже говорить о задумке... То она хорошая! Мы переживаем гори и радости с героями и не думаю что кто-нибудь читая эту книгу не захотел бы помочь главным героям или присоединиться к ихнему путешествию. Автор даже не поленился вставить это событие в время когда это было что помогает нам представить как это все выглядело в глазах тех современников. Супер!

Alanora

С Жюлем Верном меня связывают странные отношения. Лет до 6-7-ми это был мой любимый писатель и я доводила практически до истерики всех своих, чтобы мне (или со мной, тк в возрасте не уверена) читали "Детей капитана Гранта". Но это единственные сохранившиеся воспоминания. Лет в 15 я попробовала осознанно перечитать их... и не смогла. Многие говорят, что его книги подходят только для определенного возраста. Наверное это действительно так, но если сам Жюль Верн писал для более старшей аудитории, то сейчас его книги откровенно детские.

Но, так или иначе, я поставила себе задачу постараться прочитать как можно больше его произведений. В этот раз пришел черед "Пятнадцатилетнего капитана".

Китобойная шхуна "Пилигрим" отправляется "домой" после неудачного промысла беря на борт пассажиров - жену и сына судовладельца, так же являющуюся покровительницей младшего матроса Дика Сэнда. Во время пути капитан, желая хоть как-то сократить убытки, решается на рискованный шаг - практически всей командой отправляется на охоту за встреченным китом. После их трагической гибели Дик Сэнд и становится «пятнадцатилетним капитаном», обязанным, во что бы то ни стало, доставить своих пассажиров если не домой, то хотя бы в безопасное место. Первая половина книги посвящена плаванию "Пилигрима", вторая - приключениям по просторам Африки.

Боже, мне нужна карта мира во всю стену и плакат... хотя нет, лучше макет или 3D модель парусника(ов) со всеми названиями частей, мачт, рей, парусов и прочего такелажа! Кхм.. Так о чем я?..

Месье Верн строго придерживается своего стиля развлекательно-позновательной литературы, где приключения тесно переплетаются с энциклопедией. Сейчас, когда пора подобных географических исследований давно прошла, и сложно вообразить себе белые участки карт и мир без спутниковых снимков, такие историко-географические сводки с одной стороны интересны, но с другой - сбивают с толку, ведь сейчас даже маленькие дети "нахватались" от взрослых или из новостных выпусков такого, о чем в 19 веке и подумать не могли. Практически после каждой ссылки на исследователей и путешественниках мне приходилось играть в мысленный Таймлайн, тасуя и соотнося события книги и историю. Особенно меня "восхищали" моменты в стиле: "как выяснил [исследователь] это было так-то, но наши герои этого знать не могли, потому что этого еще не произошло".

Но не смотря на все конфликты с моим взрослым восприятием, на беспринципное благородство и безграничную ненависть героев, на воспламеняющегося от пунша алкаша (что Вы курили, дядя Жюль?!), эта книга все равно прекрасна своими приключениями и безумным энтомологом.

anna13-04

Почему читала- потому переезжала и что лежало сверху упакованной коробки, то и достала. О самой книге: Жуль Верн потрясающий автор приключений, сюжет закручен, интересно, познавательно, география учится лучше, чем в школе (хотя кому интересно преподавали географию? Мы только залежи угля на контурной карте рисовали). Конечно завидуешь людям, которые видели ещё нетронутую экзотическую природу, общались с интересными людьми и не были обременённы офисным рабством и отпуском в 28 дней за весь год!!! Но все-таки немного смешат высокопарные фразы, джентельменские привычки даже в дикой Африки. Я помню мне все это нравилось подростком, но сейчас смешно и закрываешь книгу и думаешь «какая глупость». p.s. Сестра говорит, что люди бывают разные и это я немного испорченая

Знаменитая повесть, легко читается, поучительная. в книги много полезных черт для подростка, прослеживается линия взросления от ребенка к почти морскому волку в душе подростка.

27 июня 2018
1937