Отзывы на книгу «Слепота», страница 2

Сначала популярные
Кря-Кря

Ни о чем. Идея, гораздо лучше развитая в «Дне триффидов». Убогий стиль написания, псевдофилософские рассуждения. Потерянное время . Не рекомендую.

oz_3E0268

Книгу «вытянули» замысел эпидемии слепоты и стиль написания с использованием длинных предложений с включением в них прямой речи. Без этого стиля роман стал бы одной из обычных антиутопий. Но такой стиль здесь не выглядит естественно (в отличие от «Врата рая» Ежи Анджеевского, например, где он подобен дыханию) – скорее, как палочка-выручалочка, спасающая от банальности. Третий «камень-основание фундамента» – страх, обуявший правительство перед эпидемией. Для такого даже не страха, а мгновенного ужаса, казалось бы, нет никаких причин: один ослепший офтальмолог – еще не эпидемия. Но автору жизненно необходимо создать карантин с жестокими условиями пребывания в нем, чтобы слепые, изолированные и брошенные на произвол судьбы, начали бы дичать в борьбе за выживание, делиться на «хищников» и «жертв», пытаться сохранить или обрести вновь человеческие чувства. В то же время надо отдать должное воздействию романа почти на уровне физиологии: закончив его читать, видишь, но чувствуешь себя ослепшим.

ninhau

Я не могу себя отнести к продвинутым читателям, но эта книга меня очень захватила, причём по нарастающей. Читала по совету подруги, медсестры. Не могу не отметить гениальный перевод А. Богдановского. Некоторым не нравится стиль написания романа. В нём действительно нет прямой речи, имён и.т.д. Но тем неменее он написан очень понятно: никаких ненужных фраз и лишних слов. Немного напоминает Абэ Кобо. В любом случае буду читать продолжение

Поделиться отзывом

Книга актуальна для чтения в 2020 году как никогда. Огромное количество метафор о взаимоотношениях при эпидемии мы увидели. Можно сказать, что книга обязательна к прочтению. Также рекомендую прочитать продолжение книги «Прозрение».

Marisha Rex

Ожидала большего, как всегда. Тема очень интересная, и донести её читателю можно было честнее. Но единственная правда в том, что без глаз человечество превратится в мусор.

annagramma

Книга потрясающая, оставила очень долгое послевкусие. Очень много вопросов осталось после ее прочтения, и мысленно возвращаешься к ним снова и снова еще долгое время. Да, пунктуация неудобная, язык нарочито простой, но присутствует магия погружения и затягивания в ее омут. Хочется отдышаться, сделать перерыв и прочитать продолжение.

Elena Bulgakova

Просто потрясение – рекомендую всем читать с продолжением (про)зрение – это про нас, людей, с одной стороны, и тех, кто нас людьми не считает, Жозе Сарамаго – величайший писатель – мой низкий поклон

Aleksandra Danina

Очень трудно заставить себя не закрыть книгу на первых страницах.Написано ( или переведено?).Но осилив начало,легко переходим к самому интересному.Читается далее на одном дыхании.История о слепом городе,о том,как сложно выживать без привычного состояния людям,которые в одночасье столкнулись с эпидемией слепоты.

autoreg959576508

Есть о чем задуматься,взглянуть другими глазами на жизнь.Не все способны сохранить лицо,когда беда.Ни кто не знает как поступит в таких условиях.Рекомендую прочитать

Виктория Хлыстун

Хорошая книга, меня заинтересовала! Правда под конец стало уже не так интересно, но все равно причиталась легко. Я бы Ее порекомендовала к прочтению

215,20 ₽
−20%
Электронная почта
Сообщим о поступлении книги в продажу
06 апреля 2015
1991