Отзывы на книгу «Консуэло», страница 3

Anastasia246

Увлекательный роман, причем даже не столько любовный, а приключенческий. Главной героине Консуэло (почему-то до знакомства с книгой я была уверена, что это мужское имя:) предстоит пережить много испытаний на пути к любви, к успеху.

"Кому много дано, с того много и спросится" - героиня, несомненно, очень талантлива, у нее потрясающий голос, при этом она очень скромна, доверчива, открыта, наивна, возможно, поэтому она постоянно попадает в какие-то передряги, но, надо признать, с честью выходит из них. Причем ее внутренний стрежень - невероятная любовь к искусству (но не к славе) - словно ведет ее по жизни и не дает сломаться. Люблю книги, в которых есть герои, на которых хочется походить. И Консуэло, на мой взгляд, как раз из таких. Милосердие (в том числе и к соперницам, и к врагам), щедрость, незлопамятность, порядочность, умение сохранять внутреннее достоинство - это далеко не полный список ее положительных качеств.

На примере 2-х (последовательных) любовных историй Консуэло мы можем наблюдать и ее личностный рост, и ее взросление. Если любовь к Андзолетто была более пылкой, необдуманной, то любовь к Альберту - более мягкая, спокойная, более взвешенная (если вообще к любви можно применить данное слово:). Героиня взрослеет, но не изменяет себе, и в этом ее сила и опора.

Грустный и трагический финал романа испортил всю картину, поэтому 4 балла из пяти.

Но вместе с тем, книга очень интересная и заставляющая о многом задуматься, и даже несмотря на год написания (1842) очень актуальная и в наши дни.

Akvarelka

Реальна только музыка. (с) Музыка нас связала, Тайною нашей стала… (с)

В дивной Венеции, где по широким каналам, заменяющим улицы, гордо правя самым романтичным в мире видом транспорта, выводят свои песни гондольеры; где в величественных церквях нежными и вместе с тем уверенными голосами возносят хвалу Всевышнему; где на подмостках храма Мельпомены кипят поистине дьявольские страсти; жила милая девушка, наивное создание, с красивым именем Консуэло. Consuelo. Утешение…

Эта чистая душа, целомудренная и верная своим обетам, была к тому же душой артистки. Она была свободна как ветер, колышущий воды канала, и в то же время она была связана муками творчества, как яростное пламя, терзавшими ее сердце. Ее голос был божественным откровением, а талант – редчайшим дарованием.

Звуки, лившиеся, казалось, из самого сердца, могли покорять и сводить с ума, возносить до небес и бросать ниц, проклинать и прощать, даровать благословление и наполнять восхищением каждого, кто их слышал. Из-за ее спины доносились клевета и пересуды, строились козни. Но это светлая душа была выше всего этого, словно избранная для какого-то особого замысла Провидения…

Удивительно красивая история невероятного таланта, чистой, незапятнанной закулисными интригами жизни, тонкой и мудрой души.

В романе много антонимий – это и противостояние католической религии и ереси, и такие противоположные образы Альберта и Андзолетто, и разнящиеся декорации яркой, дерзкой, солнечной Венеции и унылой, величественной, несколько мрачной Чехии, и сама душа Консуэло – преисполненная божественной чистотой душа артистки.

На мой взгляд, Жорж Санд использует библейский образ, не зря же Консуэло при крещении дали имя Марии-Утешительницы, и бросает его на так нещадно отвергаемые религией театральные подмостки. Смело, необычно и очень изысканно.

А каковы мужские типажи в этом романе! Какое яростное и вместе с тем молчаливое состязание выпадает возлюбленным Консуэло. Даже внешне они не имеют ничего общего. Грозный, величественный, с длинной черной бородой Пиковый Король и дерзкий, взбалмошный, золотовласый Бубновый Валет. Кого же предпочтет prima donna? Графа или скомороха? И кто из них способен разбудить страстный огонь в этой целомудренной душе? И способен ли?

Непременно советую для погружения в закулисные страсти и волшебную атмосферу творчества.

IRIN59

В далекой-далекой юности я читала этот роман известной французской писательницы. Но в памяти остался тот факт, что в нем фигурирует целомудренная и решительная девушка с прекрасным голосом, а также загадочный и странный (на мой взгляд) молодой человек.

Решила перечитать книгу. При новой встрече книга для меня разделилась на два блока (или слоя, не знаю как правильно назвать). Первый - романтический. Его представляют Альберт Рудольштадт и все, что с ним связано (подземелья, колодцы, предвидение, загадочные исчезновения, "перемещения во времени" и т.д.). Этим автор по полной отдала дань такому направлению в европейской литературе как романтизм.

Второй - вполне реальный, с присутствием исторических персонажей. В нем существуют описания дворов Марии-Терезии и Фридриха II, и рассказы о театральной и музыкальной жизни Венеции, Вены и других городов Европы середины 18 века. Причем эти описания не всегда выглядит благопристойным. Ведь даже самым талантливым музыкантам и композиторам того времени приходилось "работать локтями" за "место под солнцем". Порой эти рассказы выглядят поучительно, порой забавно. Взять хотя бы "генеральную репитицию" празднества, подготавливаемого графом Годицем.

Этот роман можно назвать историческим и мистическим, приключенческим и любовным, философским и музыкальным.

Zelenoglazka

Такие книги я люблю. Чтобы и интересно, и исторически-познавательно, и романтично, и красиво... Книга очень театральная, не только потому, что она про театр и певцов, а именно из-за обстановки - музыка, пение, любовь, предательство, душевная болезнь, приключения. И страсти-страсти-страсти!

Картина собственно театра, интриг, борьбы за роли, высоких покровителей и переменчивости успеха выписана весьма подробно и достоверно. Как же красиво все выглядит на сцене и как неприглядна "изнанка" этого блеска! А эта отвратительная практика богатых и избалованных меценатов - выпускать своих любовниц, как бы они не были бездарны, на театральные подмостки! Бедные зрители! Хотя, как метко выражается автор "Публика довольствуется тем что ей дают, но как только видит лучшее, начинает сравнивать и понимать". Действительно, Консуэло, при таком природном таланте не могла не произвести фурор. А если бы ее не было, цветы и рукоплескания по-прежнему доставались бы бездарным "сексбомбам" Корилле и Клоринде...

Сама же Консуэло, как и все романтические героини, абсолютно идеальна. В нее влюбляется каждый встречный, в каком бы образе она не выступала. Ну что ж, это закон жанра. Мы видим рядом с ней противоположных по характеру мужчин: безвольного развращенного эгоиста Андзолето и благородного любящего Альберта. И злая судьба притягивает ее к первому, а второго же она только уговаривает себя полюбить. Я до конца была уверена, что Консуэло так и не полюбила Альберта, а лишь жалела его.

Вторая часть романа - историко-романтический экскурс. А третья - после побега героини из замка, уже настоящий экшн с приключениями, погонями, перестрелками, новыми героями... Очень много выпало на долю Консуло, но я все ждала, когда же она вернется туда, к чему ее предназначил Бог - на сцену оперного театра. Пусть опять интриги, пусть зависть, сплетни... Но такие люди не должны уходить из театра, она теряются, проигрывают вне его!

Одним из любимых героев стал маэстро Иосиф Гайдн, в будущем знаменитый композитор (существовавший на самом деле), преданный друг Консуэло. Интересно, был в его жизни такой эпизод или это просто авторский вымысел? Но получилось очень симпатично.

Мне как-то не хочется читать "Графиню Рудольштадт". "Консуэло" показалась вполне зрелым, законченным романом, образцом романтической литературы.

knizhnayautochka28

Если вы любите хорошую сентиментальную классику,то вам по адресу.Крутой европейский роман на манер «Джен Эйр».Если любите «Джен Эйр»,то полюбите и «Консуэло».Только европейская версия более насыщена событиями и страданиями главной героини.Не волнуйтесь,она,как и положено хорошей девочке получит свой хэппи энд.

Сюжет,если обрисовывать в общих чертах,рассказывает нам о судьбе молодой талантливой цыганке Консуэло,она прекрасно поет,но довольно некрасива,но это не мешает ей очаровывать людей своим голосом.Девушка сталкивается с любовью и предательством,завистью и обожанием,уважением и унижением.Конечно,роман заканчивается хорошо,но имеет продолжение в романе «Графиня Рудольштадт»,где она уже вдова богатого графа.(я если честно не читала,но планировала)

Это та классика,которая читается легко и непринужденно.Советую к прочтению и ставлю 10/10.Прям вдохновляет и затягивает.

ilari

Я прочтение этой книги оттягивала как могла, всеми силами ему сопротивлялась. А все потому, что лет десять назад уже имела негативный опыт знакомства с "Консуэло". Тогда, на волне увлечения классическими романами о любви, я набросилась на нее, как до того на "Джен Эйр" или "Поющих в терновнике", была готова ночами не спать и жадно поглощать очередную красивую историю невероятной любви... А в результате не осилила и ста страниц: очень уж эти театральные интриги и сверхчувствительные и сверхэмоциональные персонажи шли в разрез с моими ожиданиями. Чтение бросила, но не со спокойной душой, как в таких случаях часто говорят - где-то там, в моем ментальном списке маст-рид не стояла галочка "прочитано" напротив что ни говори, а одного из знаковых произведений своей эпохи, и это мне не то чтобы жить мешало, но чувствовать себя неуютно заставляло совершенно определенно. Поэтому, пусть и скрепя сердце, я взялась-таки закрыть для себя этот пробел.

Все оказалось не так плохо на самом деле. Более того - лучше, чем я ожидала, и совершенно определенно интереснее, чем я это помнила. Может быть, потому, что я уже имела представление, какбудет подаваться материал, все эти венецианские страсти дались мне легко, а вскоре после того места в тексте, где я в свое время таки не выдержала и сдалась, они и вовсе закончились, и совершенно неожиданно место действия переместилось в Центральную Европу, а повествование "обросло" соответствующими атрибутами: средневековый замок, загадочные исчезновения, зловещие предсказания... Готический роман какой-то, чесслово, без вампиров и прочей нечисти только. Чего-чего, а этого я в "Консуэло" точно не ожидала. Это сюрприз со знаком плюс, если что - я с удивлением поймала себя на мысли, что читаю увлеченно и взахлеб, несмотря на растянутость и неспешность повествования. Даже нежнейшие создания - персонажи мужского пола, то и дело падающие в обморок,меня не раздражали, как это обычно бывает. Что там, я даже к Консуэло, которая во время первой попытки прочтения меня больше всего раздражала, на этот раз с симпатией относилась. Ну да, идеальный женский персонаж, воплощенная добродетель, что такого. В ту эпоху романтизировать главного героя было не зазорно.

Кстати, вначале "чешского" периода повествования я, только узнав фамилию семьи и ее представителей, мягко говоря удивилась: это же надо, вот так взять все проспойлерить - ведь как называется продолжение романа, знаю все. Ан нет, это не типичное "и жили они долго и счастливо"! Что порадовало. Еще один плюс роману в моих глазах. Не знаю пока, хочется ли мне читать то самое продолжение, но первая часть явно мои ожидания превзошла.

Sonianin
Ех.... в свое время я просто была без ума от этой книги и от Графини Рудольштадт в часности. Будучи еще школьницей, Жорж Санд меня просто покорила. Я стала перечитывать по очереди всю ее колекцию, но КОнсуэло = это что-то! Написано просто прекрасно, наивно и так, что хочеться читать дальше и дальше, за исключениям, конечно, громоздкой описи местности... Ех... Сколько я уже себе повторяю - нужно взять и прочитать еще раз! Потому как сейчас, уже в зрелом возрасте, книга воспринялась бы совсем по-другому. А с другой стороны, может, пускай так оно и будет - книга моих еще школьных лет. Ех... Рекомендую для прочтения всем, кто еще не знаком с творчеством Ж.С. 10/10
Varda

Так получилось, что в школьные годы "Графиня Рудольштадт" была для меня одним из любимых романов, в то время как "Консуэло" осталась вне поля моего зрения - потому что в домашней библиотеке почему-то был только первый том, и мне пришлось удовлетвориться кратким пересказом событий в "Графине Рудольштадт". Теперь, очевидно, пришло время восполнить пробел, и я очень этому рада. Вообще-то я не люблю, когда что-то отвлекает меня от чтения. Поэтому пытаюсь максимально абстрагироваться от всего, что может отвлечь мое внимание. Но "Консуэло" просто невозможно читать без музыки! И если "Графиня Рудольштадт" у меня прочно ассоциируется с Генделем, то вполне логично, что "Консуэло" - это Гайдн, Скарлатти и внезапно немножко Бетховен, хотя, казалось бы, причем здесь он? Три части, которые сложно назвать равноценными, увлекают каждая по-разному. Легкость, игривость первой, венецианской, сменяются второй, богемской, наполненной духом европейского романтизма, а за ней - третьей, венской, в которой появляется чуть ли не экшн, как нынче принято говорить. Правда, нельзя не отметить, что декорации в "Консуэло" выстроены с гораздо большей любовью, чем собственно сюжет. Блистательная Венеция, мрачная Чехия, где каждый камень напоминает о трагических событиях, разворачивавшихся три века назад, музыка, философия и религия - все это не просто фон для событий романа, а его полноценные действующие лица, вплоть до того, что иногда они затмевают даже главных героев. В общем, это были три дня чистого наслаждения)

YulyaZolotova

Как хорошо все сложилось, замечательная книга, и неделя выходных. Иначе пришлось бы ходить на работу не выспавшись, и читать ее во время работы, в любую свободную минуту. Бедная цыганская девочка, Консуэло, рано познавшая все тяготы жизни. Талантливая от бога, благодаря своему уму, упорству, настойчивости, способная добиться всего. Путь ее к вершине славы был не только трудным, но временами даже смертельно опасным. ЕЕ постоянно окружают ненависть, интриги и сплетни завистников таланта. Как остаться человеком. когда вокруг тебя одно коварство, жажда мести, как добиться признания в мире, где все тебя считают белой вороной, но не отклониться от своего верного, праведного пути. Консуэло отважная девушка, которой позавидовали бы многие представители сильного пола, она все делает настолько правильно, она решительна, и всегда добивается своего, но никогда не идет по головам, всего она добивается сама, благодаря своему таланту и мужеству. Всегда любила объемные книги, и практически никогда об этом не жалела. В этот раз есть сожаление, что книга закончилась слишком быстро, одно радует что есть продолжение, обязательно надо будет его купить, не смотря ни на какие цены, это произведение должно быть полностью в моей домашней библиотеке, жаль что моя бабушка, которая и привила мне любовь к хорошим книгам, не прочла продолжение своей любимой книги. Память о том что бабушка не помнила названия ее, в свои 92 года, на всегда в наших сердцах, говорила, что книга называется на букву "М", потом вспоминала и долго смеялась над своей забывчивостью.

traductora

Дослушала "Консуэло". Я немного устаю от объемных книг, хотя они меня очень затягивают, я к ним привыкаю, и, следовательно, у них больше шансов произвести на меня сильное впечатление, чем у небольших произведений. Так и с "Консуэло". Думаю, эта книга станет для меня одной из лучших книг этого года. Знаете, пожалуй, я даже рада, что у меня нечитан такой большой пласт всевозможной классики. Потому что мне его еще хватит на много лет, и оттуда можно черпать и черпать, если не находишь чего-то близкого в современной литературе. Обязательно вернусь к "Графине Рудольштадт" (Жорж Санд уж очень заинтриговала последними строками про графа Альберта) - через несколько книг.

Немного про героев. Граф Альберт - раз уж я о нем упомянула:-) Оооооо! Какой он прекрасный, девочки!!! :-))) Я его почти так же полюбила, как Левина из "Анны Карениной" (один из любимых книжных мужских образов за последние годы). Какой образ! Какой мрачный... Какой благородный... Какой заботливый... Все как я люблю, в общем:-) Глупая, глупая Консуэло, что тут еще сказать...

Андзолето - вот кто вызывал у меня стойкие отрицательные эмоции с самого начала и до конца. Честно говоря, задним числом уже вспоминаю его приключения в Венеции, и если в начале книги мне казалось естественным, что Консуэло ни сном ни духом, то сейчас это кажется мне странным. Ведь если вначале Жорж Санд представила ее наивной дурехой, то потом по ходу романа Косуэло ведь показала довольно редкую проницательность и способность понять суть человека. Как же она столько лет не могла раскусить пустозвонства Андзолето? Как могла не видеть, что он алчный, завистливый, двуличный, "близок со всеми падшими женщинами Венеции" как емко сказал о нем Порпора? Ведь дальше-то подобной слепоты и совершенной наивности в отношении мужчин она не допускала, так что возникает вопрос, почему Андзолето столько лет все сходило с рук... Нелогично. Как жаль, что его занесло в замок Исполинов... Если бы он туда не явился, все ведь могло бы сложиться по-другому.

Консуэло. Нередко столь положительные и совершенные героини начинают раздражать. Но с Консуэло, как ни странно, этого не было. Было только удивление иногда (куда мне до таких высот великодушия!), но в основном, восхищение и одобрение. Мне нравится ее целеустремленность, неамбициозность, благородство. И мне нравится, что Жорж Санд не оставила ее "самой невзрачной девчонкой на свете" на всю книгу. Это было бы слишком жестоко.

Порпора - было интересно наблюдать за ним и его отношениями с Консуэло. Порпора всю дорогу вызывал у меня уважение и одобрение, но в конце... будь он неладен... Он был всего лишь учителем и наставником Консуэло, а вообразил себя Богом, которому дано право вершить судьбу своей ученицы.

Больше всего мне понравилась часть романа, происходящая в Замке Исполинов (мрачновато, готичненько, таинственно и захватывающе), и венецианские главы (интриги и козни, становление Консуэло как певицы). Понравилось, что так много героев, которым можно симпатизировать. Таких уж откровенных злодеев вроде бы даже и совсем нет, а те, что есть, мелковаты, и они просто не вовремя - удачно для себя и неудачно для Консуэло - встретились ей на жизненном пути. И все же, увы, способствовали произошедшей трагедии в финале. Хотя больше всех содействовал этой трагедии Порпора - который и вовсе злодеем не числится...

В общем, если у вас, как и у меня, имеются пробелы в мировой классике, то это как раз тот пробел, который стоит восполнить, тем более, что удовольствие гарантировано

28 сентября 2011
978-5-699-15106-6, 5-699-15106-0