Отзывы на книгу «Последние дни наших отцов», страница 2

Kositsyna_Daria
«Последние дни наших отцов» - это роман о войне, такая непривычная сфера для автора.
Начало II мировой войны, несколько французских мужчин завербованы британской агентурной сетью. Они совсем не похожи на тех спецагентов, которых мы привыкли видеть в фильмах. Один из них толстый и неповоротливый, другой учится в семинарии и готовиться принять сан, третий выносливый тупой до ужаса качок. Теперь все они связаны особыми отношениями, которые из настороженного знакомства переходят в самую крепкую дружбу.

К середине книги я стала узнавать слог Диккера, фразы его стали не показными, зато в самое сердце. Он уже здесь проявил своё мастерство: так неожиданно повернуть сюжет может не каждый автор.

Да, возможно работа спецагентов была романтизирована. Не было изнанки ужасов войны, кровь не капала со страниц, но душа все же изрядно измотана. Роман поднял много вопросов: противостояние разума и чувства, на самом ли деле герои участники войны и какого им было после окончания? Хотели ли они окончания?

Книга была написана, когда Жоэлю не было и 25 лет, роман получил пример швейцарских писателей.
Вспомните себя в 25 лет, способны ли вы были на нечто подобное?
Tomkiny_knigi
Начало книги шло у меня очень медленно, либо не в настроение взяла, либо ждала чего-то детективного на фоне войны. Первые 130 страниц я дико скучала. Но потом вдруг что-то изменилось. И дочитала за два раза.
Недавно прочитала книгу «Пропавшие девушки Парижа», там рассказывалось об УСО, о женском подразделении. Здесь тоже УСО, и в команде мужчин вдруг оказалась девушка, для меня это было странно, но не критично. Такая дружба и сплоченность чем-то напомнили романы Ремарка, и из-за этого я была уверена что все умрут .
Но потом произошло то самое событие, я даже перечитала два раза. Выбор был невозможный на самом деле. Читала и глазам не верила.
Финал понравился, несмотря на грусть.
Да, такого Диккера мы ещё не читали. Этот первый роман разительно отличается от Квеберта и Мейлер.
Doriana12

Автор талантливо вплел художественный сюжет в сухую, исторически важную, максимально подробную документалистику. Персонажи сложные, неоднозначные, по собственному выбору попавшие в тяжелейшие жизненные условия. Они герои или предатели? Кажется, даже сам автор не нашел на этот вопрос однозначного ответа. Что уж говорить о читателях...

volshebnitsaksu

Пронзительная история. Совпала с непростыми событиями в моей жизни, поэтому несколько раз заставляла меня расплакаться. Настолько остро я ощутила эту тоску и тревогу, боль от расставания взрослых детей с родителями. И еще больше - от расставания родителей с детьми.

Не менее ярко в книге прописана дружба и даже я бы сказала «команда».

Много действующих лиц, все очень разные, каждый вызывает эмоции и запоминается.

Мне очень понравился этот роман!

Помимо чувств и эмоций, здесь есть действительно интересный сюжет и «атмосфера  Ремарка». Хотя, Жоэль Дикер наш современник, молодой автор. Но уже один из самых моих любимых.

reader-6984298

Книга далась мне очень непросто, но о чтении я не пожалела. Заставляет задуматься о своей жизни и самых жизненно важных вещах. Издание очень красивое, книжка толстая, приятно держать в руках. История тут военная, местами грустная и душещипательная. В книге описываются события времён Второй мировой войны, в которой происходит множество поражений и ужасающих событий. Один из главных героев - доброволец Пэл. Он с трудом принимает решение записаться добровольцем, и оставляет своего отца. Он обучается в секретной школе, и становится супер-профессионалом, суперагентом, мастером диверсий. Нам показывают множество душевных и физических переживаний добровольцев, множество испытаний. Через что они проходят вместе, и в конце концов становятся настоящими друзьями и супер-профессионалами. Тут не так много описаний военных действий. Больше всего - романтики, переживаний, чувств и эмоций. Причём чувств не только добрых, светлых и позитивных. Нам показывают героев со всех сторон, и их тёмные черты в том числе. Такой контраст добра и зла в одном человеке очень напрягает, и невольно задумаешься, как сам поступил бы на чужом месте? Можно ли назвать такого человека героем? Но я о прочтении не пожалела, книга заставляет задуматься о многом. О мирной жизни, о человеческих достоинствах и недостатках, о том, что у каждого своя правда и своя родина.

books_ms
Нельзя любить того, кого не знаешь. Даже тех, кого отлично знаешь, любить порой трудновато.
Мечта кого угодно в жизни удержит. Кто мечтает, тот не умрет, потому что не разочаруется.

Начну с того, что я привыкла видеть Диккера в другом стиле, жанре и другом виде повествования. Здесь не детектив, не семейная сага в том понимании, как мы с вами привыкли. В этой книги все иначе.

Во главе книги перед нами школа разведчиков, их путь сначала и до конца, каким бы он ни был. Первые страницы начинала читать суховато, но потом Диккер будто своим текстом дергает за веревочку и включаются эмоции. Разные. Негодование, сожаление, жалость, горечь, сопереживание. Да много еще каких. Главные персонажи из разных городов, социальных положений оказались в одной группе, а затем превратились в сплоченную команду, дружную команду.

Но война - есть война. Здесь не обойтись без смертей, моментов разрывающих душу и сердце, пусть и преподнесены они читателю без яркости и, может быть, даже суховато. Ключевым моментом для меня стал поступок одного из главных героев, которой повлек за собой необратимое. Да, у него был мотив так поступить - безграничная любовь к отцу - но это привело к плачевным последствиям.

Хоть и идет речь здесь о войне, о смелых и храбрых разведчиках, но на первый план вырываются взаимоотношения в команде, чувства людей, которых оторвали от дома, их жажда мести, непреодолимое желание любить и верить, что все скоро закончится.

И все закончится… Но не для всех одинаково. Финал совсем не радостный, но есть нотка, которая вселяет надежду на счастливую жизнь оставшихся в живых - новая жизнь…

erofdarina

Большая хорошая книга с несколькими сюжетными линиями. Сравнивать ее с произведениями Ремарка не стоит, хотя местами мне показалось, что автор как бэ намекает на схожесть своей книги и своего героя с ремарковскими. Книга о любви, о войне, об отношениях с собой и своими близкими. Диккера читала первый раз, но впечатлена. Немного грустный финал, но тематика книги голливудский хэппи-енд и не подразумевала.

Rishik52

После баснословной подлянки от Диккера в лице "Загадки номера 622"- шЫдевра, без преувеличения ставшего  пощечиной по мордасам наверное для всех его поклонников, я абсолютно ничего не ждала от  выхода запоздавшего (у нас) дебютного романа этого коварного швейцарца. И наверное именно поэтому получила от него все.
Несколько приятных, спокойных дней в обществе  книги слегка реабилитировали былую обиду.
Вот здесь я охотно верила, что да, тот самый Жоэль. Что это первая ступенечка к "Квеберту", шаги, позволившие достигнуть будущих красивых вершин.
Я понимаю, почему первая книга не прогремела - она довольно простая, не отличающаяся мегасюжетом и едва ли способна вирусно привлечь массового зрителя. Но как дебютная работа 25-летнего тогда мальчика вполне себе. Тем более что тема - важная, непростая и о ней необходимо помнить всем нам. Всегда, особенно сейчас.

Начало сороковых годов, по всему миру гремит война. Молодые французские  ребята, чью родину терзают враги, вступают в УСО - британское управление специальных операций, созданное для тренировки подпольных спецагентов Сопротивления. Впереди их ждет долгая изнурительная учеба, которую выдержат и пройдут не все, но которая закалит их характеры, сплочит перед лицом грядущих ужасов и предопределит судьбу. Это история  становления совсем еще детей взрослыми в кошмарных обстоятельствах, их морального роста,  их товарищества, их дружбы, их любви... И выбора на тяжелейших жизненных перекрестках. Выбора, порой бывающего роковым.

"Последние дни наших отцов" ни разу не детектив, как и "Книга Балтиморов". И хотя на одну доску с последней у меня книга не встала, все равно оставила свой след в душе. Местами веяло отголосками Ремарка и "Детей свободы" Леви.  Персонажи тоже полюбились, особенно милый, милый Толстяк, которого всю дорогу хотелось обнимать, утешать и засыпать такой горой счастья, чтобы хватило на три жизни вперед.
Многие критикуют книгу за излишнюю романтизацию жизни в военное время, и сравнивая с тем же Леви, сложно не согласиться. Но Жоэль вообще знатный....романтизатор. Скорее всего он перегнул, однако спасибо ему я говорю хотя бы за то, что он вложил в свою историю  душу. За  его все равно присутствующее уважение к прошлому и памяти давно ушедших. За то, что почтил и захотел, чтобы эти голоса были услышаны сквозь десятилетия.
За простые, но такие щемящие истины, разрывающие сердце, за искренних персонажей, за то, как он просит читателя смотреть на вещи под тем или иным углом, показывая разные стороны морали.  Потому что да, много вопросов возникало к главному герою в определенных ситуациях и отношение к нему, чего греха таить, изменилось в ходе повествования. Но неизвестно, какой выбор и почему сделали бы мы в определенных  ситуациях. Ситуациях, в которых не дай бог оказаться никому...
Так что пусть каждый читающий свои ответы найдет сам. Ну а книга, повторюсь, получилась весьма достойная.

******
"Человечество так легко забывает. Оно возведет для памяти монументы и статуи, оно доверит свою память камням. Камни не забывают, но их никто не слушает. И демоны вернутся. Но где-то всегда будут оставаться Люди."

картинка Rishik52

HarTay

И снова непривычный для меня Диккер и снова ставлю 5 звёзд от меня. Все же недетективные его истории цепляют меня больше.

Данная книга своей атмосферой напомнила мне "Абсолютиста" Бойна и Ремарка, конечно, не в полную силу, а как лёгкий намек.

Война. Молодые (и не очень) ребята: англичане/французы решают завербоваться на фронт в Великобритании. Их определяют в подразделение УСО, специально созданное для диверсий и совместной работы с Сопротивлением во Франции.

Сюжет вторичен. Чувства людей вот, что цепляет. Вполне полно показана подготовка в учебных центрах, а работа на местности лишь штрихами. Главное здесь их отношения. И между собой и к войне. К своему прошлому и будущему.

Их много и они все разные. Они не знали на что шли и не все смогли дойти до конца. На войне без потерь не бывает, но есть место и дружбе на всю жизнь и любви. Есть место подвигу и предательству. И есть ли оправдание последнему? На этот вопрос трудно ответить.

Я прочувствовала книгу и разобрала на цитаты, в самое сердце . Книга - дебют Жоэля Диккера, написанная им в 25 лет и дебют вышел отличным!

Наверно, это самое трудное - пережить катастрофу человечества, не отступить, выдержать. Удары что, это только удары: больно немного или много, а потом боль проходит. Так же и со смертью - это лишь смерть. Но жить Человеком среди людей - это ежедневное испытание
ZhenyaVays
Я не фанат книг о войне. Эту книгу купила, так как очень нравятся книги автора!
История очень динамичная: можно и погрустить, и поволноваться, а главное порадоваться за героев.
Связь сын-отец, очень тёплая и трогательная.
Финал с одной стороны печальный, с другой - вселяет надежду на хорошую и счастливую жизнь выживших.
рекомендую к чтению

09 декабря 2021