Отзывы на книгу «Книга Балтиморов», страница 6

Отличная, светлая, добрая книга. Наполненная любовью и верностью к своим близким. Философская, позволяет тебе стать лучше и лучше понимать других.

Прочитав первый роман «Правда о деле Гарри Квеберта» я ожидала от этой книги похожий сюжет с элементами детектива. Но оказалось что это совсем не так. Книга мне понравилась. Читала на одном дыхании.

Проглотила за три дня. Хорошая книга , хоть и есть небольшие вопросы. По мне, так, лучше бы события в книге шли друг за другом.

Прочитала на одном дыхании, можно сказать за один день, так сильно затянуло, переживала за все кузенов, изложение книги на высоте, местами слезы стояли в глазах, впечатлилась больше, чем от первой книге, спасибо автору!

Интересная захватывающая история С первых страниц становится интересно и хочется узнать что же будет дальше? Что же случилось?

Не оторваться…история семьи такой успешной, благополучной в начале и такой грустной в конце. Всем нам в детстве всё видится немного красочнее и лучше чем есть на самом деле, наверное. И деревья выше и трава зеленее, как говорится.

Это моя первая прочитанная книга Ж. Диккера и захотелось прочитать другие его книги. Мне понравилась манера изложения, когда сюжетные линии разных лет постепенно складываются воедино.

Шикарная книга. Автор не обманул ожидания. Читала не могла оторваться. Герои прописаны очень хорошо, читаешь и переживаешь вместе с ними. Язык написания очень хороший, читается легко. Советую к прочтению.

О «Книге Балтиморов» Жоэля Диккера

Писатель задумывает новую книгу, и постепенно проживает сюжет, заполняя страницу за страницей нового увлекательного романа. Это уже четвертая книга автора, прочитанная мной, поэтому кажутся узнаваемы некоторые люди из окружения главного героя, и события его жизни.

Постигая мудрость взросления, он испытывает чувство раскаянья перед ушедшими родственниками, за то, что недодал им при жизни своей любви.

Но прекрасный дар творчества позволяет глубоко погрузиться в мир воспоминаний, приблизить их образы, словно оживить в сознании любимых людей, и вновь почувствовать их присутствие. Это печально и больно, но целительно, ибо выводит на дорогу освобождения, ощущения своего пути.

Роман о жизни нескольких поколений, своего рода сага. Извечное соперничество между двумя семейными кланами. Красивая женщина, ставшая яблоком раздора для, казалось, навеки сплоченной команды юношей, внезапно познавших зависть, ревность и месть.

И вот уже дружная и любящая семья распадается как карточный домик, оставляя лишь грусть воспоминаний. Страсти уводят людей от истины, насаждая в жизни хаос и проблемы, приводящие к печальному концу.

Желанием превосходства над другими мотивируются поступки юноши, решившего добиваться первенства любым путем. И той же страстью определяемы действия отца, разрушившего счастливый брак.

Предугадать нельзя. И уберечься вряд ли можно. Но можно шаг за шагом воспитывать в себе человека, способного ценить и уважать чужую жизнь, свободу, выбор.

Лишенные духовной опоры люди вряд ли могут противостоять проблемам подобного рода. В той среде, где они воспитаны, о религии упомянуто лишь вскользь, когда отец, умеющий заболтать даже случайно постучавшихся в дом свидетелей Иеговы, учит их как правильно себя вести.

Неумение выражать свое мнение, властвовать над эмоциями, нежелание дослушать до конца, – все это усложняет жизнь и уничтожает дарованную свыше любовь.

Тяжелое чувство безысходности вызывает тема домашнего насилия. Беспомощное положение женщины, истязаемой мужем-садистом, пользующимся безнаказанностью, так как отец его служит в полиции.

Стиль изложения текста рваный, словно складываешь мозаику. Поэтому приходится держать в уме много разных сюжетов сразу, с логическими выкладками и интеллектуальной основой разгадывания тайны и загадки прошлого, которые затем укладываются в сюжет книги.

И, в конце концов понимаешь, что никакое соперничество, или желание доказать свою правоту ничего не стоят по сравнению с великим даром любови и ощущения тепла родных и близких, которых уже не вернуть.

Автор хороший психолог, правильно расставляет акценты. Порой сгущает краски. Но обязательный хэппи-энд вызывает выдох облегчения, и осознания того, что жизнь, хоть и наполнена проблемами, все равно прекрасна.

Прекрасная книга , читается на одном дыхании , жаль , что так быстро закончилась. Всем рекомендую , как и другие книги этого автора

25 августа 2017
2015