Отзывы на книгу «Книга Балтиморов», страница 4

Удивлена «раскрученностью» этого автора. Для семейной саги плоско, герои картонные, у героини «большие, сияющие глаза», у героя накачанный торс… Для детективной истории слишком всё понятно с самого начала. На психологическую прозу вообще не тянет, одно и то же повторяется по сто раз. Язык романа убогий, вызывает раздражение. Почему и за что таких авторов считают " избранными ", большой вопрос. Ставлю " троечку " за старательно выписанную слепоту и гордыню главного героя.

А вот это, мистер Диккер - превосходно. На порядок сильнее дела о Гарри Квеберте. Хорошее повествования, интересная и трагичная история, волшебный финал.

прочитала за пару дней, невозможно оторваться! лучшая книга за последнее время. буду читать все книги этого автора. жду с нетерпением.

"Всему есть начало и всему есть конец, а книги часто начинаются с конца"

И в этом Диккер не соврал. Уже вторая книга, которая начинается с конца и так и скачет из настоящего в прошлое. Уже в начале книги читатели узнают, что произошла некая драма, к которой автор нас будет искусно вести.

Начиная читать, я не знала, что в этой книге встречу старого знакомого Маркуса Гольдмана из «Гарри Квеберта», я была уверена, что это одиночный роман. Ы принципе его таковым можно и считать, потому что общего с предыдущей книгой – только главный герой. Никаких отсылок к событиям, происходящим в Гарри Квеберте тут не будет.

Да и своего рода жанр интеллектуальный детектив я бы к балтиморам не отнесла. Это скорее социальная драма, но не менее, а для меня более глубокая, тонкая, сильная, чем Гарри Квеберт.

Итак, книга открывает нам детство и юность нашего старого знакомого Маркуса Гольдмана. Все детство он наблюдал за социальным расслоением семейства Гольдманов. Был он и его семья – Гольдманы из Монклера – среднего достатка, имеющие небольшой дом и вынужденные ездить на праздники к более зажиточным любимцам семьи Гольдманам из Балтимора. Красивый дом, бассейн и собственный пляж, счастье, которое так и выплескивалось из них наружу.

Все это казалось Маркусу пределом мечтаний. Каким убогим казался ему после таких поездок свой дом, какой неблагополучной казалось ему его семья. И каждый раз он предавал свою семью, раз за разом выбирая Балтиморов и желая быть одним из них.

В то же время формируется и банда Гольдманов, в которую войдет он, его кузен Гиллель и Вуди.

История Гиллеля и Вуди вообще уникальна. Тощий заумник Гиллель не может ужиться ни в одной школе, из которых родители его постоянно переводят, надеясь, что он сможет в итоге наладить контакт хоть с кем-то. Но даже учителям не нравится все время поправляющий их Гиллель. И очень долго паренек будет подвергаться школьным мучениям, пока не встретит детдомовца, постоянно попадающего в переплет из-за драк, которого спасает отец Гиллеля.

Так начнется история дружбы братьев Гиллеля и Вуди, которые никогда не были связаны кровно, но имели гораздо сильную связь. вместе они могли свернуть горы, вместе они строили планы на будущее и старались их воплотить, но корни драмы зрели уже тогда.

Пока мы идем к драме много семейных тайн будет поднято на поверхность и как окажется, что не всегда внешнее благополучие является таковым и внутри.

Шедевральная, на мой взгляд, книга о дружбе, истинном пути, социальном неравенстве, о предопределении пути и бумеранге событий.

"Драмы были и будут, и все равно придется жить дальше. Драмы неизбежны. И по сути, не так уж они и важны. Важно то, как удается их преодолеть"

"Бойтесь женщин, Гольдман, они как стадо бизонов: обидите одну, все набегут на помощь и затопчут насмерть"

Отличный роман. Сюжетная линия местами слишком нарочито заманивает читателей. Зато ожидание развязки заставляет читать не отрываясь.

захватывающе! неожиданно! рекомендую,достойное продолжение после Правды в деле Гарри квеберта.прочитала быстро, берусь за следующую

мне очень понравился роман. особенно про детство мальчишек. завершение как-то слабее. ну это мое ощущение.

читается легко, но язык не простецкий.

ещё хочется сказать отдел не спасибо переводчикам. они как будто пишут роман заново.

Хорошая книга, в целом. Есть нюансы и в сюжете, и в характерах героев, и в слоге. Именно они не позволяют поставить пять звезд. Однако, рассказ увлекает и дает почву для размышлений.

книга о людях. о семейных ценностях. о потерях, слабостях и умении прощать. о большой дружбе и конечно о любви. читать интересно.

Отличная книга, время с ней летит незаметно. Вторая книга в серии, но читать её вполне можно и как отдельное произведение. Несколько смертей и семейных тайн и всё сложится в целостный пазл ближе к концу.

25 августа 2017
2015