Отзывы на книгу «Коммунальные конфорки», страница 3

Murka_and_books_
Murka_and_books_

Книгу эту я захотела прочитать из-оформления, уж очень похоже на мою любимую Абгарян.

Истории из коммунальной квартиры вроде тоже добрые и смешные, но не те.

Мы переносимся в советское время, эпоху, когда у всех были одинаковые гарнитуры, посуда, толком ничего не достать, но все были счастливы. А соседи были больше, чем люди из соседней двери.

Воспоминания мальчика из детства. Это зарисовки о разных людях, происшествиях, смешных и грустных.

Все это приправлено колоритом еврейской семьи, где витает особая атмосфера.

И вроде все хорошо, да не то.

Юмора иногда было слишком много, иногда неуместен. Присутствует и крепкое словцо.

Да и воспоминания вымышленные, а не из жизни.

Конечно я сравнивала с Абгарян, а этого делать категорически нельзя было. Может поэтому и нет восторга.

Книга небольшая, читается легко.

Но так же легко и забывается.

Но она милая, добрая, вызывает ностальгию.

Хотя как ностальгировать по времени, где не жила? А у меня такое бывает.

Babajtseva
Babajtseva

Итак. Жанна Вишневская "Коммунальные конфорки" "- А что такое "сердобольный"? И мой весёлый дедушка на этот раз совершенно серьезно сказал: - Это значит такой, у которого умеет болеть сердце." А ваше сердце будет замирать и радоваться, сжиматься и наполнять душу теплом, во время чтения данной книги. Каждая глава - воспоминание из коммуналки Питера 60- 70 х годов. Ироничные, немного грустные истории простых людей, которые рассказывают за чашкой чая, сидя на коммунальной кухне. Кто-то варит суп в большой кастрюле, кто-то курит в форточку и думает о том, что надо менять жизнь. Скрипучие двери встречают новых жителей, провожают в отдельные квартиры или даже в последний путь. Добрый юмор, но в некоторых местах немного с перегибом, но это простительно. Герой книги -озорной мальчишка из еврейской семьи, который растет, взрослеет по мере старения коммуналки. Детство проходит, оставляя прекрасные воспоминания с небольшим оттенком грусти по времени, которое ушло, забрав родных людей и просто хороших знакомых. Вы не читаете, а смотрите семейный фотоальбом, погружаясь в жизнь людей со снимков. Добрая, душевная книга, которая откроет ваши воспоминания и подарит хорошее настроение, несмотря на пару слезинок грусти.

aiai
aiai

есть такое чувство тоски по тому чего никогда не было в твоей жизни. жизнь в ссср как раз подходит под это описание,если не вдаваться в какие то политические дебри.читая книгу, испытываешь какое то умиротворение и тепло. поколение 90х застало еще эту душевность и участие от соседей по дому и просто людей. сейчас трудно назвать всех соседей по именам, а уж кто они и чем живут вообще загадка. каждая эпоха прекрасна по своему. книга конечно читается легко, смешно до слез, и местами трогательно и грустно тоже до слез. такой великолепный калейдоскоп персонажей, с их жизнью и характером , было очень интересно.

Отзыв с Лайвлиба.

Очень понравилась книга.Написанно интересно,с юмором,легко читается.Много маленьких историй про обычную жизнь,но читается увлекательно.

Ирина Вялова

пронзительные горько-, сладкие воспоминания о детстве… это и мое время тоже. спасибо автору за эти минуты погружения в детство…

Марго Багдасарян

Такое хорошее, тёплое послевкусие после прочтения книги… Где то, было грустно или же, забавно.

Очень уютно провела время. Спасибо.

slasteninag

Очень душевная книга. Полное погружение в детство, вспоминаешь даже запахи, мурашки по коже. Много смешных моментов и моментов для грусти. Однозначно рекомендация к прочтению.

невероятно ностальгическая и приятная книга. с лёгкой горечью утраты.

книга о детстве, о непростом быте, о взаимоотношении поколений, о чувствах, о реальной жизни, об опыте жизненном, о личных историях во всей своей трагедии и счастье.

очень рекомендую для прочтения.

Юлия

Хорошая, доьрая книга. Было приятно и уютно читать, расслабляешься погружаясь в такие домашние рассказы, нет ни пошлости, ни резонансных тем. Просто отдыхпешь при чтении. Спасибо!

мультик

Книга замечательная. Читала с постоянной улыбкой, иногда хохотала до слез, некоторые моменты перечитывала несколько раз. Большущее спасибо автору. Сначала не поняла, почему повествование идет от лица мальчика, но потом вчиталась и все поняла. Теперь всем рекомендую эту книгу.