Отзывы на книгу «Коммунальные конфорки», страница 2

vell-vell-vell68
vell-vell-vell68
***

Очень понравилось! Старый коммунальный Питер, добрые соседи, веселые и не очень истории глазами ребенка, жизни-жизни-жизни! Тепло и с душой!

LanKa
LanKa

Для меня осталось загадкой, почему у этой книги, одной из десятков таких же: про советское детство и советскую семью, – нет души.

Она написана неплохим языком, не грубая, не жестокая... но к ней не хочется возвращаться. «Коммунальные конфорки» не погружает в себя, не укрывает теплым лоскутным одеялом и совершенно не согревает тем самым нужным теплым огоньком, скорее даже, маячком ушедшего прошлого.

Я бы очень хотела пропустить и эти истории через себя, но, увы, все они остались за пределами моей души. Даже по краешку ни одна не прошла...

User43888-57

хороший слог, читать интересно, много юмора, читается легко. есть некоторые несостыковки географические: например на Японском море стоит Владивосток…а не Камчатка

Vasynava

Книга в которой столько чувств и юмора, простого и сложного, что невозможно оторваться. Встретили отклик некоторые вещи, фразы, отношения, будто читаешь сам о себе, о своём и о своих… Советую к прочтению и благодарна автору.

Книга захватила с первой страницы! Читается на одном дыхании, и язык замечательный и истории потрясающие! Книга возвратила в детство. И смешно, и грустно,всё как в жизни!

Какая чудная вещь! Перенесла в детство… Прочитала на одном дыхании: посмеялась и погрустила)) воспоминания автора близки и понятны.

ErnestaRun
ErnestaRun

Чудесная история одной семьи. Вернее, целой эпохи. Вернее целого сообщества в поствоенную эпоху. Первое, что обращает на себя внимание - отличное чувство юмора. Я со смеху покатывалась, пока читала. Это действительно забавные истории. С перчинкой, но не пошло-вульгарные. Тут и истории детства, взросления, истории сформировавшихся людей. Как найти мужа-военного, отчего на попе бывают прыщи, откуда в ленинградской коммуналке падший ангел и что делать, чтоб у вредной соседки суп выкипел. Чудный юмор и умение озорно излагать. Только вот это скорее история еврейской семьи, чем история Ленинграда. От Города тут всего ничего. Но зато еврейских шуточек - завались, даже побольше, чем у Рубиной. А еще я немного в растерянности, и мне нужна пояснительная бригада: отчего автор-женщина порой пишет от мужского лица? Я так и не поняла, от чьего именно. В остальном - книга замечательная, острая, подметливая, немного с философским налетом грусти, скрытым под хиханьками-хаханьками. Жаль, быстро закончилась.

October_stranger
October_stranger

В этом произведение нам автор пытается снова показать жизнь людей в конце двадцатого века, то есть в советская время. С одной стороны у него это получается не плохо, с другой немного подбешивал юмор. Да, где-то было смешно. А где-то совсем не смешно, а совсем откровенно. Понравилось, так же сама еврейская национальность. Люди у них добрые и открытые. И видна их тепло. Но порой резкие выражение, отбивают желание это читать. С автором продолжу знакомства, но хочется более теплой книги.

OlivaValiva
OlivaValiva

Замечаю за собой уже много раз, что листая чьи-то подборки книг на LiveLib, я сначало заинтересовываюсь обложкой и названием, а уже потом читаю аннотацию и отзывы (думаю я не одна такая).
С этой книгой было так же. Ничего не могу с собой поделать, люблю читать про жизнь и быт русских людей в советском периоде. И книг про коммуналку у меня несколько, есть прочитанные и ожидающие своего часа.
В романе нет чёткой линии сюжета, это больше похоже на воспоминания. Каждая глава, как отдельный рассказ из бытия разных людей, со своим названием. Мальчик, живший в 60-70-ые вспоминает про своё детство, про своих родных и близких, про соседей, про смешные и грустные случаи. И при чем тут коммуналка? В книге о ней очень мало, больше про жизнь в советский период.
В книге присутствует лёгкий, но местами пошловатый юмор. Порой случаются совсем сказочные истории, в которые не очень верится. Пару моментов напомнили мне случаи из моего детства, пришедшего на 90-2000-ые. Было приятно понастольгировать.

Knignaya_Vedma
Knignaya_Vedma

Отличная книга! Построена, как воспоминания о советском детстве. Местами грустная, местами забавная. Великолепный искрометный юмор. Возможно, кому-то они покажется скабрезным, пошлым или ещё каким-то. Но на мой взгляд, простой и понятный всем. Сюжет книги для меня очень близок, хотя у меня и не еврейская семья, но очень похожа на книжную. Книгой, скорее, проникнется тот, кому близка подобная тема, ну и конечно, юмор.