Отзывы на книгу «Второй шанс для Карлин», страница 3

Талантливый автор, который уже несколько лет создаёт шедевры. Читается легко, с удовольствием. А за аудиоазвучку вообще низкий поклон.

История начинается неспешно, с множеством отсылок и намёков на потайное дно. В них не так-то просто разобраться поначалу. Зато потом кусочки пазла начинают складываться в яркую и небанальную картину, а действие быстро набирает обороты. Герои-подростки подкупают своей непосредственностью, у каждого чувствуется свой характер. Особенно интересно наблюдать за бунтаркой Карлин, угадывать, какой же именно у нее дар, каким образом она сможет использовать его в борьбе с Тем-кто-в-лесу... Бесплатный отрывок оканчивается настолько интригующе, что бросилась искать способы оплаты.))) Мне кажется, что у этой книги есть все шансы завоевать сердца подростков - и не только!

Темы книги – борьба молодости и старости, консерватизма и новаторства. Школа, подростки и их взаимодействия друг с другом, взросление, осмысление жизни и предназначения. Это все на фоне загадочных происшествий, которые пошатнули действительность.

Сложно писать отзыв на книгу, которая находится в статусе черновика и исправлений. Когда через несколько глав события повторяются, но немного другие, когда есть несовпадения, когда путаются имена героев, мест и событий. Однако я упорная (или упоротая), и дочитала до конца.

ГГ сильная девушка, целеустремленная бунтарка. Любопытство и поиск истины ее главные друзья. Она родилась не в свое время. Не в том месте. Пытается выжить и найти место в мире. Она еще и подросток, и ведет себя соответствующе – вспыльчива, не отвечает за последствия и слова. Бесценный опыт немного охлаждает ее пыл, но она по-прежнему горит огнем исследователя и новатора. У нее есть травмы детства, потеря близких и другие сопутствующие главных героев, без которых они были бы скучны.

В общем, не совсем понятен мир. Его правила, традиции, устои. Магия = наука, или магия + наука? Насколько вообще магичен мир? Люди в этом мире обладают какими-то способностями. Но не все. Или все? Я так и не смогла понять.

Традиции и правила тоже вызывали вопросы. Некоторые вызывали сомнение на работоспособность, некоторые неожиданно выскакивали из-за угла и били в лоб, кое-что не раскрыто до конца и не объяснено «зачем?». Хотя в этом мире слово «зачем» под запретом, против чего и выступают подростки.

Чувства героев и их мысли описаны хорошо. Понимаешь их мотивы, веришь в них. Только недописанность книги путает, в какой-то момент я вообще потеряла нить повествования. Спустя пару глав нашлась (но не точно).

Кстати конец немного трагичен. С одной стороны. Но с другой – это логичное завершение всех взаимоотношений ГГ с окружающим миром, и в общем то она получает то, ради чего все прошла. Это был ее выбор, а значит, она была готова заплатить такую цену.

Потенциал у книги хороший. Автор, доработайте историю, она того стоит. Любителям УА должно понравиться

KaterinaRomm

Мой первое знакомство с миром галактики «Спираль». Выпускники закрытой школы отмечают последнюю ночь в стенах альма-матер, перед тем как выйти в большой мир и занять подобающие им должности. Мы думаем, что это история о бунтарке Карлин, которая провалила финальный экзамен, но «совы не то, чем кажутся» ️

Отсылка к Дэвиду Линчу и «Твин Пиксу» тут не случайна. Мне кажется, Дэвид и Жанна Ди вполне могли бы пожать друг другу руки. Итак, события в книге начинаются с выпускного вечера в фантастическом мире галактики «Спираль». Казалось бы, нам предстоит прожить всего несколько часов вместе с героями, участниками заварушки, пока не наступит утро, но это лишь иллюзия. Впрочем, как и всё в этой истории.

Рассказ о школе, о выпускниках, даже о самой Карлин выплёскивается через край времени и пространства. Он захватывает несколько поколений и людей, порой совершенно со школой не связанных, в разных местах, в будущем и в прошлом. С этой книгой надо быть терпеливым — разбираться и распутывать сюжетные линии предстоит основательно и аккуратно. Я выписывала себе имена на бумажку

Страница за страницей, Жанна Ди до самого конца не даёт нам лёгких ответов. Суть в том, что книг об этой вселенной задумано несколько. Задумка невероятно глобальна. Желаю Жанне продуктивного писательства и расширения своего проекта, в который она вкладывает душу!

19 июня 2022

Новинка