Отзывы на книгу «Второй шанс для Карлин», страница 2

Очень интересное и необычное произведение «Второй шанс для Карлин»! Читается на одном дыхание, потому что все так мастерски запутано, что хочется скорее распутать и понять, чем же все закончится.

Читатель погружается в невероятную вселенную (спасибо автору!), с особыми традициями и правилами. И казалось бы – история будет охватывать только одну ночь на планете Корбис – ночь выпускного, и как это обычно бывает на выпускных здесь есть и подростки, ожидающие важных перемен в своей теперь взрослой жизни, и лучшие подруги и романтические чувства, но все на самом деле намного… глобальнее! Чтобы разгадать тайну событий одной ночи, читатель будет по крупицам собирать информацию о прошлом героини и ее семье, что по сути напоминает детектив. Интрига держит до конца в напряжение, жаль, что книга быстро закончилась, но радует, что автор обещала встречу с Карлин в одной из следующих книг из цикла про галактику Спираль.

Второй шанс для Карлин

Жанна Ди

3/5

«Вспыхнула свечкой, убери за собой пепел! Пролила водой ненужные слова, подотри лужу, чтобы сказанное не напоминало о себе подгнившими досками недоброго мнения о тебе.»

В мире небольшой планеты Корбис люди делятся на категории: есть жители Оазиса – сердца планеты, которые охраняют следование древним традициям, есть поселенцы – обычные работяги, которые обязаны обеспечивать всем Оазис и прививать детям с раннего возраста – что нарушение традиций карается. У любого подростка из поселения есть шанс попасть в закрытую школу. Стать избранным и благодаря знаниям получить назначение – на благо уже не поселения, а всей планеты. Вот только не все могут этим шансом воспользоваться. Некоторым мешает характер.

Мне понравился сюжет, необычный мир, почитаемый традиции, много неожиданных поворотов,живые активные герои. Действия проходят сразу в трёх временных рамках, в настоящем, прошлом и будущем.

Бунтарка Карлин настроила против себя всех преподавателей и провалила финальный экзамен. Но у планеты свои планы на героиню, она даёт ей второй шанс, но уже в другом времени.

Из минусов мне было тяжело не потеряться в сюжете, много прыжков с одного места в другое. Немного путалась в героях.

Сама задумка автора мне понравилась, так же как и книга, хотя она показалась мне сумбурной.

Гладь времени всколыхнулась, жизненные потоки завихрились, сотрясая мироздание и раскачивая маятник времени. Ошибки прошлого неизменно потребуют плату в в будущем. А потокам, тем временем, нужны жертвы, чтобы восстановить баланс… О чем это я?

Об абсолютно ирреальном романе Жанны Ди «Второй шанс для Карлин». Скажу честно, поначалу я не могла понять, что вообще происходит: как будто во сне, какие-то картинки и люди попадали на страницы книги, и казалось, будто ни к одному из них ты не успеваешь прикипеть. Будто это кадры из разных кинопленок, склеенные каким-то шутником воедино. Это будто листки из разных историй, которые причудливо перемешались и выстроились в неведомом сюрреалистичном порядке. Это будто паззл на 10 тысяч деталей без картинки-рефренса: мы должны додумать ее сами.

"Может, я вообще больше не существую? – Карлин коснулась ветки ближайшего дерева. – Что если я привязана к лесу, потому что здесь потеряла брата и заблудилась сама… И меня не нашли тогда? Что если я с детства блуждаю между деревьев, а всё, что со мной происходит – это лишь сон?"

Понятен ли мир? Нет, причем, как мне кажется, даже его собственным жителям. Зато атмосфера льется из каждой строчки, втягивает в свои потоки и заставляет следить за собой, напитываться ей. Туманно-дождливая, со всполохами грозы и запахом влажной земли – вот такая атмосфера.

Итак, по велению потоков, мы попадаем в Школу, где состоится выпускной. Каждый выпускник должен следующим утром получить свое назначение – и быть впредь полезным для всех жителей. Это традиция, одна из многих. Нарушение традиций влечет за собой ужасающие последствия.

Думали ли об этом выпускники, когда решили пойти ночью в лес? Ведь в последнюю школьную ночь так и хочется сделать что-то запретное!… Да и что такого в этом – пойти на свидание в соседний лесок?… С этих маленьких шалостей и начала раскручиваться смертоносная лавина, которая всколыхнула само время и пространство…

С какого-то момента я перестала ощущать себя «здесь и сейчас», меня вместе с героями бросало по разным кусочкам паззла, чтобы с каждым новым вздохом приблизиться к цельной картинке. Получила ли я ее на 100%? Вряд ли, но я будто бы заглянула сквозь нее и увидела самую суть. Абсолютно удивительное и странное чувство.

Знаете, я под глубоким впечатлением. Я не могу даже оценивать эту книгу обычными критериями – это книга-состояние. Здесь мои обычные слова будто бы лишние, чуждые – «интересно», «сюжет», «герои»… Все не то.

Та атмосфера, те потоки, которые идут от этой истории, могут либо достигать читателя, либо нет. Меня достигли полностью, пронизали, проникли в меня осенней влажной меланхолией.

"Второй шанс для Карлин" – это ещё и шанс для читателя почувствовать нечто особое, своеобразное и необычное. Стоит только заглянуть внутрь слов, сквозь них – и позволить этому случиться.

Интересная история. Удивительно, как за один день многое может перевернуться и к каким последствиями могут привести разные решения. Повествование у книги неспешное, размеренное, что позволяет полностью осознать происходящее. Проникнуться миром, героями. История постепенно затягивает в свой водоворот. Одни события сменяются другими и страница за страницей ты все лучше понимаешь, как все между собой связаны. Потому что по ходу книги открываются новые и новые подробности.

Понравилось, что за историей можно наблюдать со стороны разных персонажей.

Каждый герои по-своему оставил впечатления, но к Карлин проникаешься особенно. Узнавая о её   детстве. О её взаимоотношениях с братом и крепкой семьёй.

Всё что всплывает, так или иначе оказывается как-то связано с Карлин.

В целом история мне пришлась по душе. Поэтому рекомендую.

Очень заинтересовала аннотация. Люблю истории про борьбу, преодоление выстроенных границ, рост персонажей. Первая часть книги вдохновила. Ожидаем продолжения!

Очень интересная история. Мир, герои, их проблемы с желанием смотреть в будущем не замечать давления традиций. Эта извечная битва отцов и детей… Сохранить привычное? Или рискнуть и начать все менять? Карлин сделала первый шаг. Что же дальше?

Браво автору! Как всегда, интригующе и захватывающе! Не перестаю удивляться фантазии Жанны. Это ведь надо - прописать мир, создать и заселить в него героев, придумать интересные события... Читала, не отрываясь, хочу продолжение!

Ох уж эти непослушные бунтарки,спасу от них нет!)) Читается легко, мир показался интересным и продуманным. Спасибо автору за эмоции и приятное послевкусие!

Традиции… Сколько судеб поломали эти традиции, хотя казалось бы, были созданы, чтобы упростить жизнь.

Удивительно, как автору удалось перенести эту проблему из реального мира на планету Корбис и сделать это так правдоподобно! В книге удачно сочетаются и тема взросления, и путешествия во времени, подростковая влюблённость и захватывающие тайны, бунтарство и мудрость.

Хоть книга и называется «Второй шанс для Карлин», но в лице Карлин это второй шанс для всей планеты. Да, человек в одиночку не может бороться с несправедливостью, разрывать временные оковы, к которым большинство уже привыкло, но он может стать примером для других. Катализатором перемен.

Карлин полюбится не только подросткам, хотя, конечно, бунтарский дух близок именно этой категории читателей. Её смелость, самоотверженность не оставят равнодушными и читателей постарше. Нам всем есть чему у неё поучиться.

История изобилует тайнами и «крючками», из-за которых хочется жадно поглощать страницу за страницей. Автор умело играет с читателем, раскрывая всё новые и новые подробности, но с каждым таким «открытием» запутывая ещё больше.

"Второй шанс для Карлин" – пример качественной подростковой литературы, которую оценят и взрослые читатели.

19 июня 2022

Новинка