Отзывы на книгу «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности», страница 2

Отличная книга. Рада , что во многом поступала правильно с первым ребёнком . Так же прочтение дало мне возможность исправить свои ошибки .

Очень интересен опыт индейцев в воспитании детей. Мне откликается мнение автора, что не надо детей держать в тискпх своих страхов, нужно больше свободы, тогда не придётся в последствии тратить кучу денег на развивающие занятия и материалы, ребёнок прекрасно развивается смотря за взрослым и участвуя, в по сильных для малыша, работах. Точка зрения автора, прямо противоречит советскому «не приучай к рукам» и меня это радует, потому как есть доказательство обратного.

Это очень интересная книга, которую хочется обсуждать с друзьями. Но у тех, у кого есть дети, она может вызвать волнение, нервозность и даже неприятие, потому что читать ее лучше до рождения ребёнка, чтобы не корить потом себя за упущенное неправильное воспитание ребёнка. Но для тех, кто и раньше чувствовал все эти идеи, она будет приятной, даже если вы прочтёте ее после рождения ребёнка.

Хорошая книга, жаль что узнала о ней так поздно! Хотелось бы найти подобное пособие с рекомендациями относительно подросткового возраста

В этой книге Жан Ледлофф делиться своими наблюдениями и опытом воспитания детей, который увидел в нескольких экспедиция в племени екуана в джунглях Южной Америки. Основное что она отметила в этом племени, что они детей с самого рождения носят на руках или привязывают к себе специальной повязкой. Суть в том, что ребёнок постоянно в контакте с мамой или с другим человеком. Он получается постоянно это ощущение поддержки и связи с кем-то другим, в основном с мамой. Тем самым человек получает непрерывно удовлетворение своего естественного желание быть с мамой. Это следование континуума, как говорит Жан. После этого ребёнок естественным образом начинает ползать и сходит с рук матери. Теперь он спокойно начинает изучать мир вокруг него. Он не боится его, а инстинкт самосохранения его защищает и он не попадает в беду. За ним в племени некто толком не присматривает и не бегает. Жан рассказывает даже такой пример, когда ребёнок играл сидя спиной к яме и он ни разу туда не упал. И никто за него не переживал. Дети ведут себя так, как от них ожидают. Если мы ждём что ребёнок попадёт в беду, то он будет подсознательно выполнять эту команду. Поэтому дети нашего современного общества часто попадают в неприятности.

Автор считает что такой вот естественный ручной опыт очень важен для становления целостно развитой личности в психологическом плане. Что не получив этого опыта мы вырастаем в постоянно его поиске. Она отмечает, что дети в племени никогда не дерутся, не соревнуются, не дерутся и в целом дружат друг с другом. То же самое со взрослыми. Они ведут себя дружелюбно, много шутят и в целом выглядят счастливыми. Всё это, по мнению, автора из-за полноценного удовлетворения в детстве естественных ожиданий ребёнка. Он получает не только ручной опыт, но и множество других вкусовых, обонятельных, осязательных, зрительных переживаний, так как его постоянно с собой таскает мама. Так как с рождением ребёнка у мамы мало что меняется и она в целом ведёт повседневную жизнь, с небольшими поправками на ношение ребёнка. Так дети уже с пелёнок знакомы с жизнью племени.

Взрослые екуаны не завистливы, добрые, справедливые в торговле и чуткие к своей чувствам. Например, они не будут никогда работать, если работа скучная и им не нравится. Да и в их лексиконе нет понятия работа, для них любое действие это работа, которой они не боятся, если она не скучная.

Чтобы в нашем обществе восстановить эту целостность и получить недополученный опыт необходимо его просто восполнить. Иначе так и будет нас преследовать ощущение недополученного счастья. Это можно сделать через двигательную активность, если её недоставало в детстве или через медитации. Есть и ещё один путь, но он деструктивный и скользкий - это наркотики.

В целом книга интересная, есть вполне резонные и правильные мысли, которые можно применить на практике при воспитании своего ребёнка.

Шикарная книга о становлении психически-здорового ребенка и человечества в целом! Обязательна к прочтению всем родителям, настоящим и будущим, неважно сколько лет вашим детям.

очень откликается подход, обязательно буду применять все полученные знания на практике! благодарю автору за пробуждение❤

Книга впечатлила! Как здорово что я прочитала её сейчас, на этапе беременности! Бонусом я получила направления для размышлений как можно разрешить свои собственные проблемы, ведь всё мы родом из детства

Супер книга! Её обязательно нужно прочитать каждому родителю. После прочтения смотришь на ребёнка совсем другими глазами а во время прочтения хочется плакать, рыдать что раньше перед рождением своего малыша ты многое не знал....

Познавательная книга . Прочитала и потом ещё и прослушала. Спасибо моему психологу , что дала ее мне почитать. Буду советовать ее другим мамам.

18 января 2017
2014