Отзывы на книгу «Санькя», страница 13

автор талантлив, а книга нет

Да, рассказано здорово, выпукло, впечатляюще. но ... все мы в ответе за те образы, которые рождает наше сознание. и так много «чернухи» вокруг. всё стараются показать как мрачна и ужасна наша действительность. Конечно, в грязь тыкаться, вниз смотреть – это же проще. а вот звать ввысь, расправлять крылья, рисовать свет – значительно труднее. хотя, конечно, каждому свое. если автор сам не обрел свет в своей душе, не удивительно, что его герои – обреченные люди.

Книга очень сильная и абсолютно правдивая. Да, негатива много, но если это так и есть?

Автор написал возможный сценарий, который может сложиться в России в настоящее время.Книга динамичная, сильная.

Книга оставила тяжелое, гнетущее впечатление. Тоска, немотивированная жестокость, смакование физиологическими подробностями и ощущениями главного героя во время: распития спиртного, еды, секса, драк и т.д.

Идеология инстинкта

В нынешнем месячнике наивной литературы роман Прилепина, как это ни удивительно, стоит в паре с минаевским «Духlessом». Они не противостоят, а идеально дополняют друг друга, как уравновешиваются две ипостаси (и два романа – один про Чечню, другой -этот) самого писателя Прилепина – омоновца и национал-большевика. Пока менты и нацболы метелят друг друга, но рано или поздно начнут с удовольствием мочить накокаиненных «топ-менеджеров».

Литературно Прилепин искушенней Минаева, филолог все-таки, второй роман. Но выглядит его проза много проще, строже, сдержанней, и это сознательный выбор. Это не исповедь, не откровение, но социалистический реализм. В наше время термин не привязан к общественному строю, просто – к общественной значимости. По Горькому, автору революционного романа «Мать», это «реализм людей, которые переделывают мир». «Санькя» – это роман о современных революционерах-партийцах. Историческая реальность, как у Проханова, несколько параллельная, поэтому имена другие, хотя прототипы не скрываются.

Прочитать полностью >>

Более мрачного чтива еще не видел – не посоветовал бы никому. Пожалел что купил. Для кого написано – непонятно. Что хотел автор сказать этим произведением – тоже не ясно. В некоторых местах даже было плохо

(так подробно описывается как избивали, и какие при этом ощущения).

В общем, не уверен, что есть смысл в этом произведении, и что это можно читать.

Страстный роман. Достойно продолжает идеи великой русской литературы. Свобода, понимание невозможности продолжать такое существование. Мы все говорим – все плохо. А на вопросы 'кто виноват' и 'что делать' – отвечает герой книги. Он идёт до конца. У молодых героев есть Совесть. Они без кожи. Разве это не прекрасная новость? Жестоки и грубы? Не более чем мерзавцы, окопавшиеся вокруг денежных потоков.

Мы все со школы знаем, что такое классическая русская литература и поэзия, Серебряный век, героика советского и т.д. … А что с современностью? Что стоит читать сейчас? Остались ли герои в сегодня? С чего начинается Родина?

– Вот вопросы, которые я задаю себе постоянно.

Если подобные вопросы появляются у Вас – прочтите роман Захара Прилепина «Санькя». Хорошая литература. Честный (и конечно же гениальный) писатель-современник о настоящих людях нашей Страны и о НАСТОЯЩИХ вопросах и поступках.

Мрачно. Мрачно. Мрачно. Серо. Обыденно. Идею не увидела. Сюжета нет. Вырванный из жизни кусок. Серый, агрессивный, неумный, безпринципный кусок. Ни о чем. Совершенно дурацкий союз этот. Идеи нет особой. И глупое проведение в массы своих убеждений. И герой главный быковатый переросток – бедная мама его.Ну и конец как и вся книга....как и вся жизнь героев...глупый и никчемный

Книга не оставила никакого позитивного впечатления. Все серо, примитивно, неумно.

06 августа 2010
2006