Отзывы на книгу «Санькя», страница 12

Современная Россия с вечными вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?» Молодой парень Сашка из партии «Союзников» ищет правду своими методами. Борьба против существующего государствоустройства. Честная ли это борьба?

Отличный захватывающий сюжет. Проработаны персонажи и у книги есть свой язык.

Захотелось ещё прочитать Прилепина. Единственный минус, на мой взгляд книга маленькая, хочется ещё!

Я бы в первую очередь отметил стиль повествования: надо признать, что слог у Прилепина действительно в полном порядке. Правда некоторые сравнения несколько странно выглядят в тексте, но общую картину не портят. С другой стороны впечатление от прочтения все-таки смазано непонятными философскими вставками, которые выглядят совершенно инородными элементами в книге.

Ну и в целом остается вопрос к автору: это попытка описать действительность того времени или попытка переосмыслить взгляды радикальных движений в России тех лет? Насколько в принципе произведение будет актуальным через несколько лет?

нереально крутое произведение, это взрыв эмоций, оргазм воображения, интрига до самого конца… с ужасной концовкой… и ужасной не в смысле страшно, а в смысле концовкой ни о чем

первая глава оказалась самой захватывающей. интересно, конечно, узнать внутреннее устройство той самой всем известной партии, имевшей раньше какой-то вес, от человека, который в нес состоял, но до настоящей литературы как-то не дотягивает. Получились заметки в блоге крупного размера с элементами надуманности.

Вообще Прилепин пишет хорошо. Хорошо читается, практически не возникает желания отложить книгу. Начало превосходно, погружение в атмосферу мгновенное. Но что дальше? Сюжет развивается, автор затейливо развешивает по стенам чеховские ружья, которые к концу книги так и не выстреливают. После прочтение остаётся ощущение, похожее на окончание сериала Lost. Расходимся, нас обманули. То ли автору наскучили персонажи, и он решил свернуть повествование оглушительным но бессмысленным сюжетным крещендо, то ли автор побоялся сказать лишнего в тексте, который могут счесть автобиографичным.

В общем, это Прилепин, но Прилепин странный.

Потрясающе

Одна из лучших в современной литературе. Саша Тишин, вроде бы обычный русский парень – живой, с близкими проблемами, с понятной болью за Родину. Обычный? нет. Человек, для которого есть то, что важнее сытого брюха и теплой постели. Вспоминая себя в этом возрасте, испытала стыд… учеба, танцы, развлечения, и все. Санька не такой. Книга потрясает, просто до слёз!

Очень хорошо «дешифровала» эту книгу Вера Вестникова

О Прилепине я была наслышана, поэтому мне по блату выдали в библиотеке эту книгу, почти как дедушке Ленину «на одну ночь». Сам текст читается легко.

Санкя (вот дурацкое имя) – сволочь! Но многими чертами похож на меня.

Самая сильная сцена – гроб в лесу.

Поражает сексуальная озабоченная автора (равно как и его старшего товарища, А. Проханова), жёсткий секс на несколько страниц.

Самые интересные образы – «чекистов». Как самый главный не захотел брать грех убийства, и нанесения тяжкого вреда здоровья на душу.

Страшно. Тяжело. Но увы, такова наша жизнь…

"Дубинушка" потерянного поколения.

До прочтения этой книги полагал Прилепина более коммерсантом чем писателем. Ошибся. Это шедевр, Одновременно «Дубинушка» и зеркало потерянного поколения. Увидел себя и людей меня окружавших. Спасибо автору.

П.С. Книгу нужно включать в школьную программу чтобы учить детей как не потерять себя.

Неплохо

Книга запоминающаяся, за ней чувствуется жизненный опыт. Стилистика не безупречна, как и в «Паталогиях», но тема актуальна, потому интересна. Единственное, не понравился конец. Уж больно легко далась героям операция, причем бессмысленная – убьют же всех или посадят. Не дай Бог, кто-нибудь последует примеру персонажей, надеясь на ту же легкость.

06 августа 2010
2006