Отзывы на книгу «Похождения бравого солдата Швейка», страница 15

Вполне интересная книга. легко читается. забавные истории. Я думаю, особенно, она понравится тем кто проходит или проходил военную службу. Находишь некие параллели, между персонажами книги и с тем, с кем пришлось служить в армии.

очень интересная книга, сам служил узнал в лице героев романа многих своих сослуживцев. Интересное поведение главного героя, с таким отношением в армии проще служить

Очень увлекательно и с юмором написано. В некоторых местах я улыбаться не стала. Желаю вам приятного чтива.

Одно из лучших произведений автора.

Эта книга, полна сатиры и при этом актуальна по сей день, не смотря на то, что первая мировая закончилась уже больше века назад. Гротескные, гиперболизированные и одновременно живые и реалистичные персонажи, обилие деталей, невообразимые реплики; эта книга действительно стоит прочтения.

Самый человечный юмор все таки не интеллектуальный, а народный. Редко удается так искренне посмеяться и поумиляться, как над Швейком. Чувствуется в таких книгах искренний смех самого писателя

По моему мнению один из самых живых и сатирических рассказов 20 века. Гашек смог четко показать настроение австро-венгерской армии в лёгкой форме.

Обязательно к прочтению всем, без исключения

«Похождения бравого солдата Швейка» – неоконченный роман Ярослава Гашека о приключениях чешского солдата в Первой мировой войне.

Главный герой – отставник Йозеф Швейк, признанный воинской медкомиссией идиотом, – неосторожно высказывается по поводу убийства эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараеве, что оборачивается его мобилизацией и отправкой на фронт. В сатирической форме автор обличает милитаризм, социальное неравенство и людские пороки. Сатира бьёт точно в цель, многое актуально и сейчас. Однако, постоянные затянутые рассуждения Швейка и некоторых других героев, перескакивающие с темы на тему так, что теряешь нить повествования, сильно тормозит чтение и портит впечатление от романа.

Да и поведение главного героя порой наводит на мысль, уж не в самом ли деле он – идиот, что также снижает оценку.

Скучновата для меня еле дочитала… и улыбка в некоторых местах присутствует, но вобщем как то печально от дурости начальства…

В книге рассказывается о невероятных похождениях чешского солдата в период первой мировой войны. Перед прочтением рассчитывал на искромётный юмор, но по факту в голос удалось посмеяться только 2-3 раза. Большинство шуток вызывают только улыбку. Для меня книга представляет больший интерес не в качестве юмористического произведения, а из-за подробного описания эпохи, настроений в обществе и своих персонажей, которые были перенесены Ярославом Гашеком из реальной жизни.

Очень красивая история любви, не смотря на первый взгляд несовместимость героев. Прочитала всё на одном дыхании, но мне мало. Советую всем. Творческого вдохновения на множество произведений.

09 марта 2016
1922